Главное

Время разбрасывать камни на огороде

06.08.2020
Выходцева
Надежда
Хабаровский эксперт–садовод Надежда Выходцева - о том, как спасти урожай:

- В этом году у народа появился большой интерес к земле. По данным Росреестра, количество зарегистрированных сделок на покупку дач увеличилось едва ли в не два раза. Люди потянулись за город.

Понятно, посадили много чего и теперь ждут урожай. Но муссонные дожди, которые начались в крае и идут, не переставая, уже несколько дней, могут не оправдать их ожидания.

Впрочем, если люди изначально все сделали верно, у них есть шанс. Что значит верно? В наших условиях есть два типа грядок: вровень с землей и высоко поднятые. Как раз на случай таких осадков! Высоту каждый определяет сам, как ему удобно. Так вот те, у кого высокие грядки, еще могут на что-то надеяться.
Если дачники предусмотрели хороший дренаж, такие сильные дожди им тоже не страшны. К августу с его осадками, как и к зиме, надо готовиться заранее.
На участке должна быть хорошая система водоотведения. Это могут быть сложные инженерные сооружения или самые простые, как, к примеру, у меня на даче. Это три дренажные подушки, которые спасают от затопления. Устроены они на месте парковки. Как это делается? Вы вынули грунт, положили в основание плотную не тканную материю, засыпали ее щебнем. В итоге, площадка забирает на себя излишки воды.

ЭксклюзивЭкономика
Садовод из-под Хабаровска предлагает растить их в промышленных масштабах
28 августа 2019, 12:30 0


Точно также устраивается дренаж на грядках. Раньше я тоже сталкивалась с тем, что отправлялась за помидорами в большую-большую лужу. Теперь вода на огороде не скапливается.
У нас почему-то принято делать узкие дорожки, что не есть хорошо. Она должна быть, как минимум, 60 сантиметров, а то и больше. Широкие дорожки - возможность продувания вашего участка. И часть той патогенной микрофлоры, которая сейчас устремляется на грядки, улетит с ветром. Болезней станет меньше.

Дачники, особенно начинающие, хотят быстро получить результат. И это естественно. Но быстро, как правило, не получается. Земля на Дальнем Востоке особенная. У нас крайне маленький плодородный слой, а потому к земле нашей надо относиться крайне уважительно. Интересно, что все известные нам огородные культуры не любят наши почвы, они для них слишком кислые.

При этом нельзя сказать, что наша земля плохая. Здесь растет самое большое количество номенклатурного названия растений, тут нам равных нет. Спорить с нами может только Приморье. Крым, Кавказ, Краснодарский край тихонько плачут в сторонке от обиды.

Чтобы заниматься садоводством и огородничеством в наших условиях, надо обладать буквально энциклопедическими знаниями. Так что при всей простоте дачных навыков, многому надо учиться.

ЭксклюзивОбщество
Свои участки горожане превращают в цветники и грядки для экспериментов
09 апреля 2020, 13:30 0


Что делать теперь, когда зарядили дожди? Как спасать урожай и можно ли его спасти?
Поскольку ночные температуры не опускались ниже 15 градусов, есть надежда, что помидоры все-таки созреют. Дожди вот-вот сменятся солнечными днями. Чтобы созревание шло быстрее, обрываем все листья снизу до той кисти, которая сформировалась. Отрезаем ножницами все пасынки, которые не цветут и не плодоносят. Осветляем таким образом наш куст. Пусть солнечные лучи проникают внутрь кроны. Ведь у помидоров сейчас зуб на зуб не попадает. Холодно!

Хорошо поставить на помидоры укрытие. Соорудить нечто вроде крыши. С одной стороны меньше осадков будет попасть на растения, а с другой - останется возможность для вентиляции воздуха.

ЭксклюзивМнения
Хабаровский эксперт-садовод Надежда Выходцева о том, зачем возвращаться на 6 соток
21 апреля 2020, 09:30 0


Как помочь огурцам? Они будут плодоносить. Огурцы любят, когда мокро и жарко. Сейчас укрываем их озябшие ноги. Идеальный вариант – разбросать конский навоз. Он сильно разогревает землю. Но можно мульчировать прикорневую систему и травой.

Чтобы помочь растениям, хорошо внести в почву золу и песок, они хорошо структурируют землю. Можно просто посыпать все это сверху.

Перцы с баклажанами тоже можно укутать лутрасилом.

И еще один совет – разбросайте камни или кирпич по огороду. Они будут нагреваться днем, а ночью отдавать тепло. Я бы положила камни возле арбузов, дынь, тыквы. Так вы поможете им легче пережить внезапное похолодание.

По теме