Главное

Выживут только дачники

21.04.2020
Выходцева
Надежда

Хабаровский эксперт-садовод Надежда Выходцева о том, зачем возвращаться на 6 соток:

- В последние годы только и разговоров о том, что дачное движение в нашем регионе загибается. После наводнения 2013 года больше половины хозяев побросали свои участки на амурских островах у Хабаровска. Всё смыл паводок, да и каждый год бояться его повторения не очень приятно.

Однако на самом деле садовые участки горожане в массовом порядке начали бросать с началом «жирных» годов в 2000-е. Для многих дача, на которой приходилось вкалывать все выходные в тяжёлые 90-е, чтобы сделать хоть какие-то запасы продуктов на зиму, ассоциировалась с тем развалом, который пережила страна тогда. Одна моя подруга до сих пор терпеть не может варенье из смородины, потому что у них только оно было в эти голодные годы не в дефиците. У неё, как и многих других «освободившихся от пут своих 6 соток» дача – воспоминание о плохих временах, ничего кроме скрежета зубов не вызывает.

Молодое поколение искренне уговаривало своих пожилых родителей бросить дачи. Какой смысл «горбатиться» на грядках с ранней весны до поздней осени, когда те же овощи, ягоды, зелень и картошку можно купить на рынке или в супермаркете круглый год. Кстати, это привело к всплеску смертей среди людей старшего поколения. У многих оставивших участки стариков потерялся смысл жизни, а в 4 стенах обострились болезни.

Те же, кто остался верен дачам, в большинстве своём переформатировали их под отдых. Да, маленькие огородики сохранились, но только чтобы «поесть с куста», когда гости на шашлыки в очередной раз приедут. Картошку и помидоры основательно потеснили розы, декоративные кустарники, газонная трава и всевозможные экзоты от батата и артишока до момордики с кивано.

ЭксклюзивОбщество
Свои участки горожане превращают в цветники и грядки для экспериментов
09 апреля 2020, 13:30 0


Сейчас я имею смелость утверждать, что «выживут только дачники». Мы сейчас наблюдаем, как один кризис накладывается на другой. Целые отрасли остановились. Тысячи людей уже остались без стабильного заработка. Когда эта пандемия закончится, никто не знает.

Этой зимой уже прозвенел первый звоночек, он коснулся нашей продовольственной безопасности. Запретил Китай движение фур и грузовых составов через границу – в хабаровских магазинах тут же дефицит свежих овощей, цены взлетели.

Я обсудила ситуацию со многими крупными сельхозпроизводителями в нашем регионе. Она тревожит. Из-за закрытия границ из санитарных соображений в Хабаровский край, как и в другие регионы не приехали китайские рабочие. Они не посеяли баклажаны с перцами и другими овощами. Не исключен плодоовощной кризис. Не так много крупных предприятий занимаются производством овощей без привлечения китайских специалистов. Надеюсь, что обойдётся без природных катаклизмов и наши фермеры успеют собрать хороший урожай. Но цены на овощи могут существенно повыситься.

В такой ситуации самое правильное было бы – рассчитывать больше на самих себя. Что мы вырастим, что заготовим на зиму, то и будем есть. И многие уже это понимают. Я вижу, что с началом этого сезона, люди появляются на своих давно заброшенных участках. Некоторые уже и не помнят, где их забор стоял. Но начинают задумываться, возвращаются к земле, заказывают пахоту, кто-то орудует по целине лопатой, но собираются засаживать заросшие бурьяном участки.


По теме