Главное
Экономика, 03 февраля, 14:30

Хабаровск временно остался без дешевых овощей

Китайцы предлагают астраханские и голландские огурцы и помидоры по заоблачным ценам

Хабаровск временно остался без дешевых овощей
Фото: ИА Хабаровский край сегодня
Китайская сельхозпродукция пропала со складов продовольственных рынков Хабаровска. За четыре дня внепланового закрытия пункта пропуска «Покровка» в Бикинском районе овощи, имевшиеся в наличии, были практически полностью распроданы. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказали иностранные предприниматели и торговцы.

В качестве альтернативы торговцы из Поднебесной предлагают овощи, которые они рекомендуют как астраханские и голландские, и цены на которые гораздо выше.

Так, «астраханские» баклажаны и кабачки можно приобрести за 400-430 рублей, «голландские» и «астраханские» огурцы и помидоры за 330-350 рублей, иранские красные сладкие перцы за 450 рублей за кг.

В нескольких лавочках удалось найти заканчивающийся китайский товар: помидоры за 220 рублей, капусту за 45 рублей за кило.

Среди торговцев активно обсуждают возможность скорого открытия границы, хотя бы на время.
- Наша фура ждет уже близ пункта пропуска, как только откроется граница, будет завоз. Надеемся, что это произойдет не сегодня-завтра, - рассказал продавец одного из складов Дмитрий. - Если нет - будем брать оптом, что есть, и торговать по завышенной стоимости. В этом случае мы и сами понесем убытки.
При этом, по словам торговца, на стоимость фруктов ситуация с закрытием китайской границы не сказывается, так как в основном их завозят через Москву.

Напомним, первые случаи достоверно выявленного нового коронавируса зафиксировали в России. Случаи заболевания выявили у 2 граждан КНР - в Тюмени и Забайкалье.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме