Главное

Выразительно говоришь - отойди на 4 метра

29.07.2020
Зайнулин
Константин
Директор краевого музыкального театра Константин Зайнулин о том, как театральная сфера готовится к пробуждению:

- На днях были изданы последние рекомендации Роспотребнадзора по возобновлению работы театров. Текст долгожданного документа изучал, сидя в пустом зале театра.

В стране после пяти месяцев перерыва в театральной сфере наступает оттепель. В Москве с 1 августа официально разрешили показывать спектакли. В Хабаровске надеемся приступить к работе в сентябре. Ожидаем решения от врио губернатора.

Ну а пока сами ответственно заявляем – выполним все требования, которые от нас зависят.

В воображении выстраивается некий план работы. 

До и после показа будем проводить полную уборку помещений, очистку системы вентиляции. На спектакль будем пропускать зрителей в масках. А билеты продавать планируем по банковским карточкам. На служебном входе установим пост контроля температуры.

Тренер риторики и ораторского мастерства - об особенностях речи хабаровчан
28 июля 2020, 14:00 0


Бинокли будем выдавать только обработанные спиртом вместе со влажной салфеткой.
Питаться, к слову, теперь можно будет исключительно духовно. В буфете еды не купишь, зато есть возможность приобретать только воду и напитки «в промышленной упаковке».

Молока духовикам!

Но переживаем мы не только за зрителей, но и за работников самого большого на Дальнем Востоке театра. Сейчас в штате числятся 330 человека.

Во-первых, все музыканты во время репетиций будут дистанцированы друг от друга.

Особенно тяжело придется тем, кто играет на духовых, так как их деятельность напрямую связана с исполнительским дыханием, а значит риск заражения у них выше, чем у остальных. Согласно рекомендациям, рассадить из придется на расстоянии не менее 3 метров. Также им запретим продувать инструменты, заставим очень часто мыть свои музыкальные инструменты, причем водой не ниже 70 градусов. Духовиков к такому в консерватории не готовили! Получается, они на особом положении, вот и мотивировать их, видимо, придётся разными способами. Может выдавать молоко за вредность?

На спектаклях, к счастью, безопасная рассадка совершаться не будет. Вместо этого музыканты будут отгорожены друг от друга защитными экранами. Это, безусловно, повлияет на акустику, но на такие компромиссы мы готовы.

Директор Хабаровского краевого музыкального театра Константин Зайнулин о любви
07 марта 2020, 10:30 0


Изменения коснутся и работы гримёрок. Грима будет больше, на каждого артиста - свой.
Что же будет происходить на сцене? Сильно переживаю за пункт: «Исключаются спектакли с хоровыми и массовыми сценами». Успокаивает одно – не задан критерий массовости, а сам документ носит все-таки рекомендательный характер.

С долей юмора

Много в опубликованных рекомендациях того, что вызывает улыбку. Писали его, безусловно, специалисты высокого уровня в медицинской сфере, но отнюдь не знакомые со спецификой театрального искусства.
Ну, например, вызывает вопросы пункт «Поющие и выразительно говорящие артисты на репетиции соблюдают дистанцию 4 метров». Как же определить эти единые критерии, позволяющие оценить выразительность речи артиста?

В разделе про струнные инструменты есть указание от главного санитарного врача: «Музыканты не разговаривают друг с другом, за исключением отдельных ситуаций». Меня этот пункт устраивает. Но музыканты и так традиционно в ходе спектакля сохраняют тишину.

Театральный взрыв

Сейчас мы находимся в режиме готовности. Чиркни спичку и будет творческий взрыв.
Возможно, уже в сентябре проведем на базе театра три фестиваля: международный фестиваль Юрия Башмета, фестиваль кино и театра «Амурская осень», второй Фестиваль театров Дальнего Востока.
ЭксклюзивМнения
Руководитель хабаровского мини-зоопарка Марина Мирзаева о том, что изменил закон о животных
16 января 2020, 13:00 0


Планируем открыть и свой собственный юбилейный 95-й театральный сезон.

Мы не успели перед пандемией представить публике премьеру героическо-лирической музыкальной комедии спектакля «Небесный тихоход». Тогда нашли выход из положения: впервые показали премьеру с сопровождением оркестра в телевизионном формате, такого опыта не было у театров во всей стране. Ну а сейчас представим ее на сцене!

А уже в конце августа приступим к работе над мюзиклом «Голубая камея», основанном на реальных исторических событиях.

Это наш план работы и запасного нет! Все возможное время ожидания исчерпано. Пора вновь запускать сложный механизм театрального искусства.

По теме