Главное

Надо ли строить детсады?

15.06.2020
Поличка
Нина

Директор Дальневосточного научного центра местного самоуправления Нина Поличка – о проблеме частных детсадов:


- Школьное и дошкольное образование в нашей стране по закону бесплатное. Однако родители, чей сын или дочь ходят в частный детский сад, в этом сильно сомневаются. Они платят по полной! Почему?

Хлебные бунты

В коронакризис детские сады долго не работали. Но если в муниципальных детсадах, закрытых на карантин, проблем нет, они получат свои деньги, то в частных - острейшая ситуация! У них нет госзаказа, и, естественно, денег! Ничего!

Теоретически у нас в стране не важно, в какой детский сад ходит ваш ребенок, частный или муниципальный, по Конституции услуга эта общедоступная и бесплатная! А в жизни все по-другому!

Много лет мы пытаемся сделать так, чтобы дети, точнее их родители, получали эту бесплатную услугу. То есть, расходы на содержание детей в частном детсаду оплачивались бы бюджетом так же, как и в муниципальном. И этим мы обеспечивали бы равенство прав на получение бесплатного дошкольного образования.

ЭксклюзивМнения
Хабаровский ресторатор Анна Михейко об убытках и о том, почему поддерживает самоизоляцию
04 мая 2020, 14:00 0
  

Проблема в том, что механизм привлечения негосударственных поставщиков к оказанию бюджетных услуг не отрегулирован. Это касается и социальной сферы, и медицины, и культуры, и физкультуры. Дело регионов выстроить механизмы, которые позволяли бы бизнесу легко участвовать в этом процессе. Но не всегда это получается.

Мы по-прежнему боимся пустить бизнес в образование.
Помню, когда началась перестройка, в жарких спорах решалось, можно ли отдать частникам выпечку и продажу хлеба. Большинство считало, что ни в коем случае нельзя! Иначе начнутся голодные бунты и повальные моры. Но хлебный дефицит почему-то не наступил и массовых отравлений тоже, к счастью, не наблюдалось. Зато появилось такое изобилие хлебных продуктов, о котором мы даже не подозревали.

Дальше в частные руки пошли государственные рынки, магазины, дома быта, бани, парикмахерские, рестораны – городская экономика, которая предоставляет услуги населению. И если раньше сосиски как презент мы привозили из Москвы и одеваться старались там же, то теперь все покупаем в Хабаровске.

ЭксклюзивМнения
Хабаровский логопед о том, почему читать детские мысли опасно
10 декабря 2018, 09:00 0


А что, собственно, произошло? Да ничего особенного. Просто мы перестали игнорировать базовые экономические законы, по которым повысить качество товара и уменьшить цену, чтобы сделать их доступнее для большинства граждан, может только конкуренция. Детские сады - проблема из той же серии.

Почему же мы до сих пор боимся конкуренции?

Конфликт интересов

Ругать муниципалитеты, которые должны делиться бюджетными деньгами, тут нельзя, потому что в голове у них сплошной конфликт интересов. Они всю жизнь развивали свои подведомственные детсады, и вдруг им говорят, и даже сам Президент, что надо привлекать негосударственные организации, которыми они управлять не могут.
И получается, что частные детские сады не получают той доли бюджетного финансирования, которое им полагается. По сути, не получают ничего. У нас в крае всего три частных детских сада, которые прошли лицензирование и имеют право на государственную поддержку. Но она мизерная!

Самая тяжелая часть финансового норматива – содержание зданий, а практически они все в аренде, связь, транспорт муниципалитетами не оплачивается. В законе попросту забыли эту обязанность муниципалитетов прописать. Именно поэтому больше сотни частных детсадов не лицензируют свою деятельность и на такую помощь даже не претендуют. Получишь три копейки, зато потом проверками замучают.

ЭксклюзивМнения
Психолог Анастасия Пащенко о том, что раньше дети наблюдали, как папа работает топором, а теперь – как папа работает смартфоном
05 декабря 2017, 17:00 0


При этом мы все время говорим, что надо строить новые детсады.

А надо ли? Недавно мы проводили видеоконференцию для регионов ДФО со специалистами Ханты-Мансийского автономного округа, который продвинулся очень далеко по части развития частного сектора социальных услуг.
Так вот, первый аргумент «за» – строить новые детские сады за госсчет очень дорого. И это говорят в одном из самых богатых регионов страны. Дорого!

Мы делали анализ. Так вот, несколько лет назад открыть новое место в частном детском саду стоило 30 тысяч рублей, а построить новое муниципальное – 1 миллион 200 тысяч.

Конечно, строить нужно, кто бы спорил. Но очень выборочно.

ЭксклюзивМнения
Специалист по делам несовершеннолетних - о том, как дети превращают родителей в преступников
12 ноября 2018, 12:00 0

Тем более, пик рождаемости прошел. Страна вступила в очередную демографическую яму, в ближайшие пять лет с рождаемостью будут проблемы.

Не дать разориться

Нам говорят, что мест в детсадах хватает и без частников. Ну, если считать вообще по головам. На самом же деле, не во всех районах того же Хабаровска их достаточно. И часто детей приходится возить из одного конца города в другой. Опять же в муниципальных детсадах группы переполнены. Когда была поставлена задача обеспечить всех детей от 3 до 7 лет местами, все забыли про нормативы.
Вот тут и нужны частные детсады, небольшие, компактные. Бизнес намного мобильнее. Если спрос на них пройдет, они переориентируются и организуют, к примеру, группы продленного дня или что-то другое.

Понятно, что в частном саду плата, как правило, выше. Если в муниципальном - 2-3 тысячи рублей в месяц, то в частных - 10-15 тысяч, в зависимости от того, что детям предлагают.

А это могут быть дополнительные развивающие игры, занятия музыкой, даже иностранными языками и прочее. И это уже выбор родителей - доплачивать за все это или нет. При условии, конечно, что базовую сумму частный детсад получит из бюджета.

Сейчас властям необходимо вмешаться в ситуацию и не дать разориться частным детским садам. Ведь речь даже не столько о чьем-то бизнесе, сколько о детях и их родителях, многие из которых сейчас попросту потеряли возможность платить.


По теме