Главное

Наша жизнь уже не будет прежней

04.05.2020
Михейко
Анна

Хабаровский ресторатор Анна Михейко об убытках и о том, почему поддерживает самоизоляцию:

- Пандемия ранее неизвестного науке типа коронавируса ударила нокдауном по экономике всего мира. Предприятия общепита, по понятным причинам, оказались среди наиболее пострадавших отраслей. Да, мы понесли огромные убытки. В январе запустили свой третий стартап, надеялись, что на самоокупаемость он выйдет этим летом. Но случилось то, что случилось. Кафе решено было закрыть и зафиксировать убытки. Другая точка в закрытом ТЦ «Броско-Молл» ждёт, когда торговым центрам будет разрешено начать работу. Первое наше кафе готовит рамен на Комсомольской площади только на доставку.

Безусловно части персонала пришлось уйти. Самые крепкие здоровые ребята продолжают готовить, чтобы обеспечить доставку. И так-то такая работа на «удалёнке» приносила не более 20 % от той выручки, которую даёт кафе в обычном режиме с посетителями. Но после месяца такого режима работы мы видим еще и спад числа заказов. У людей просто заканчиваются деньги на то, чтобы заказывать себе питание на дом.

Мы пытаемся выходить из этой ситуации. Стали предлагать людям полуфабрикаты. Они дешевле, их нужно приготовить самим. Но это вовсе не сложно. Спрос на полуфабрикаты сейчас довольно хороший.

Ищем пути выхода из этой ситуации. Размещаем рекламу в социальных сетях, продвигаем себя на других площадках в интернете. Разрабатываем новые предложения. Кстати, сейчас появились очень существенные скидки на наружную рекламу (эта отрасль также в числе самых пострадавших). Однако мы сознательно от таких предложений отказываемся. Ведь сейчас главное, чтобы люди оставались дома. Только если мы сознательно будем соблюдать жёсткую самоизоляцию, эта ситуация может закончиться быстрее.
Управляющий сети кафе в Хабаровске Илья Омельчук о молодежи в поисках работы и возможностях кризиса
09 апреля 2020, 10:30 0

Да, мы все сейчас несём огромные убытки. Но нужно потерпеть. Лично я только за то, чтобы оставаться дома, если нет какой-то особой необходимости выходить на улицу. У нас, конечно, нет возможности работать дистанционно. Но на смены мы ставим только тех, кто в последние месяцы не был на больничном. Контролируем их состояние здоровья сейчас. Выдаём им справки, и они с этими справками приходят на кухню на работу. Малейшее недомогание, и товарищ идёт домой, обращается к доктору и открывает больничный.

Многие меня спрашивают, когда мы вернёмся к обычной жизни, когда заведения будут работать в привычном режиме. Я думаю, что предприятиям общепита нужно подготовиться к худшему варианту событий. К привычному ритму жизни мы точно уже не вернёмся в этом году. Вся история с коронавирусом – это новая реальность, в которой мы будем жить. Прежним мир уже не будет. И нужно всем это понять.

С финансовой стороны нам будет чуть-чуть полегче выходить из кризиса. У нас относительно демократичный чек. А вот дорогим ресторанам будет крайне тяжко. Люди, выйдя из самоизоляции, не будут иметь денег, чтобы бежать есть стейки или заказывать шумные праздники. Поэтому уже сейчас нужно думать, строить концепции выхода из кризиса.

В настоящий момент самое время учиться! Нужно отдать должное многим консалтинговым компаниям. Они предлагают сейчас огромное количество в том числе и бесплатных курсов о том, как развивать свою команду в сложившихся обстоятельствах. Как бы то ни было, но время кризиса – это время для роста и обучения.


По теме