Главное

Хабаровских детей руками не трогать

12.11.2018
Кукуренко
Евгения

Начальник отделения по делам несовершеннолетних ОУУП и ПДН УМВД России по Хабаровску Евгения Кукуренко о том, как дети превращают родителей в преступников:

– Недавно в Хабаровске суд оштрафовал на 6 тысяч рублей женщину, которая ударила 15-летнего сына. Подросток рассказал о полученном от родительницы нагоняе соседям, те сообщили в полицию.

И такие истории в наше время не редкость. Инциденты с телесным наказанием теперь могут дорого обойтись родителям. Современные дети прекрасно знают свои права, забывая при этом об обязанностях, кстати. И часто чуть что - жалуются. Либо знакомым рассказывают, а те уже в полицию сообщают. Либо напрямую заявление пишут. Причем часто это бывают просто оговоры, так сказать эхо обычного семейного конфликта. То есть, как попытка отомстить. 

А случается, что дети жалуются заранее – когда сделали что-то плохое и думают, что за это «влетит». Это выливается в звонок: «боюсь идти домой, там меня убьют».

Вот, например, обратилась к нам студентка первого курса техникума. Она месяц прогуливала занятия, о чем ее мама и не догадывалась: каждое утро дочь собиралась, брала учебники и выходила из дома. Все раскрылось, когда с женщиной связались из техникума и спросили о причинах прогулов. В негодовании мать позвонила девушке и сказала, что вечером ее ждет серьезный разговор. Та, в свою очередь, набрала номер полиции: «Мама мне угрожает!». Еще одна девушка пожаловалась на «преступное поведение» матери, которое, как потом выяснилось, выразилось в том, что та попросту не отпустила ее гулять.

ЭксклюзивМнения
Хабаровский сексопатолог Игорь Крюковский о том, стало ли педофилов больше
06 октября 2018, 12:00 0

И дело даже не в том, что мы переняли некие западные тенденции. Они пришли к нам сами, органично, в ключе того, что подрастает новое поколение – поколение интернета. Именно оттуда дети узнают о том, что на них нельзя поднять руку, и что за это можно наказать. 

А потом – делятся подобными открытиями между собой. «Как, ты боишься показать маме дневник? Так расскажи соседке, что она тебя бьет – и ей будет не до оценок» – советует подруге десятилетка. И – никаких внутренних запретов, колебаний, что нельзя так с мамой.

Разумеется, если ребенок оговорил взрослого, мы при проверке это установим – но отцу или матери в любом случае достанется немало неприятных минут. И можно себе представить, какая атмосфера после такого будет в семье.

Все подобные заявление от самих детей или их знакомых тщательно проверяются, потому что историй, когда дети действительно становятся жертвами, тоже не мало.

Грань между воспитанием и преступлением очень тонкая. Например, родительский шлепок – воспитание или насилие? По закону, ответ зависит от того, был ли у взрослого умысел на причинение боли. И тут «был зол, погорячился» – не слишком веский аргумент. Родитель должен отдавать себе отчет в своих действиях. Так что все просто: если он хотел наказать ребенка – значит, имел умысел. А это, в зависимости от тяжести последствий, и есть правонарушение или преступление. За него предусмотрен или штраф, или даже уголовная ответственность.

ЭксклюзивЗдоровье
Синдром дефицита внимания и гиперактивности возникает от усталости
07 ноября 2018, 12:30 0

На практике нет и не может быть общего подхода к рассмотрению семейных ситуаций. Всегда есть сотни нюансов, способные склонить чашу весов в ту или иную сторону. Взять хотя бы силу того же шлепка. Он может быть легким касанием – какие тут повреждения? А может иметь такую силу, что малыш упадет и больше не встанет. Но и этом случае вина родителя необязательна: допустим, он не заметил ребенка и сильно ударил дверью. Так что все подобные случаи рассматриваются только индивидуально.

По каждой жалобе, которая к нам поступает, мы общаемся не только с членами семьи, но и с окружением, выясняем, в каких условиях живет ребенок. Иногда результаты печальны. За девять месяцев этого года в Хабаровске совершено шесть преступлений против жизни и здоровья детей, и четыре из них – дело рук родителей. Это умышленное причинение вреда здоровью, угроза убийством и оставление в опасности.

Но даже когда дело доходит до суда, матери и отцы редко признают себя неправыми. Люди просто не понимают, что нарушили закон, подняв руку на собственного ребенка.

«Да, – говорят они. – Ударил. И что? Он не слушался – я его воспитывал».

О том, что бить ребенка – противозаконно, мы регулярно рассказываем, приходим на родительские собрания в школы. Работаем с так называемой подучетной категорией – людьми, которые находятся в зоне риска и считаются склонными к правонарушениям. Однако, несмотря на все встречи и разговоры, многие родители продолжают заблуждаться, продолжая практиковать телесные наказания.

 

По теме