Главное

Лучшая мера поддержки

14.05.2020
Шевелев
Евгений
Вице-президент клуба российской ювелирной торговли по ДФО, генеральный директор ООО ТД «Золотая Русь» Евгений Шевелев о поддержке бизнеса:

- Надо сказать, что нашему холдингу в этот сложный период пандемии удалось сохранить более 90% персонала. При этом наши магазины расположены в нескольких регионах – это Приморский край, Амурская область, ЕАО, Хабаровский край, есть магазин в Якутии, недавно зашли в Сахалинскую область, и вот коронавирус не дал нам приступить к работе на Камчатке. 

В зависимости от региона наши сотрудники получают сейчас различные суммы, но не ниже МРОТ.

Естественно, что ситуация в каждом регионе своя. Например, в Приморском крае наши магазины закрыты и это жестко контролируется властями, а в Амурской области они работают. В Хабаровском крае тоже пошли нам встречу и разрешили работать частично, - где-то работают ломбарды, где-то работаем на удаленке по заказам.

Конечно, ситуация сложная - мы в апреле получили только треть обычной выручки.

Правительство и Дума региона обдумывают новые формы помощи
21 апреля 2020, 14:30 0


Больной вопрос — это аренда помещений, здесь все зависит от того, как удается договориться с владельцами недвижимости.

Они идут навстречу, и где-то мы получаем скидку порядка 70% арендной платы, кто-то, как «Дом Одежды» вообще не взял арендную плату за апрель.

При этом у нас нет помещений, которые бы находились в собственности местных или региональных властей, поэтому на объявленную рассрочку по аренде мы рассчитывать не можем.

Естественно, мы следим за всеми новыми мерами поддержки бизнеса со стороны государства на федеральном и региональном уровнях и сразу стараемся ими воспользоваться.

Мы обратились за безвозмездными дотациями как пострадавшая отрасль, и наши сотрудники в Хабаровском крае уже получили по 6 тысяч рублей помощи из регионального бюджета.

ЭксклюзивМнения
Хабаровский ресторатор Анна Михейко об убытках и о том, почему поддерживает самоизоляцию
04 мая 2020, 14:00 0


В наш холдинг входят ИП, они также обратились за мерами поддержки индивидуальных предпринимателей в налоговую службу.

Мы в Хабаровском крае стали одними из первых, кто получил через ВТБ беспроцентные кредиты на всех предпринимателей, входящих в наш холдинг для выплаты заработной платы сотрудникам.

Безусловно, новые меры поддержки, о которых говорил президент 11 мая, помогут нам и дальше сохранить рабочие места и главное - осуществлять выплаты нашим сотрудникам.

Главное, чего нам не хватает сейчас - разрешения для нашей отрасли вернуться к работе в полном объеме. Это стало бы лучшей мерой поддержки.

Мы рассчитываем после этого в короткие сроки выйти на прежний уровень и закрыть все долги.

По теме