Главное
Экономика, 15 апреля, 13:55

ВТБ выдал первые беспроцентные кредиты в Хабаровском крае

Пока кредиты предоставляются на срок до 6 месяцев

ВТБ выдал первые беспроцентные кредиты в Хабаровском крае
Фото: pixabay.com
Два первых кредита в рамках программы государственной поддержки для малых и микропредприятий из отраслей, наиболее пострадавших в результате COVID-19, в Хабаровском крае получили представители пищевой промышленности и сферы грузоперевозок, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на прес-службу банка.

Кредит под 0% на сумму 861 тысяча рублей предоставлен ООО Кор-Энерго на обеспечение выплат заработной платы сотрудникам из 7 человек. Льготные средства в размере 1,28 млн рублей выданы ООО Авиа-Импульс, что даст компании возможность вовремя оплачивать работу 11 своих сотрудников.
«Оперативное предоставление средств для выплаты зарплат – один из важных факторов сохранения социальной стабильности в регионе. ВТБ работает в рамках государственных программ поддержки, а также предлагает представителям наиболее уязвимых сейчас сегментов малого и среднего бизнеса собственные льготные инструменты», - прокомментировал управляющий ВТБ в Хабаровском крае и ЕАО, вице-президент Евгений Орлов.

ВТБ начал предоставлять малому бизнесу и микропредприятиям краткосрочные кредиты на выплату заработной платы сотрудникам во всех регионах своего присутствия с 8 апреля. Первые кредиты под 0% предоставляются клиентам банка на срок до 6 месяцев, в дальнейшем планируется увеличение сроков финансирования до 12 месяцев, с частичным субсидированием процентной ставки на первый шестимесячный период.

При расчете суммы займа учитывается количество сотрудников, региональный МРОТ, районный коэффициент в субъекте, где зарегистрирован заемщик, ставка по взносам с заработной платы. Для оформления заявки достаточно упрощенного пакета документов, рассмотрение происходит за один рабочий день. Залоговое обеспечение не требуется.

Банк готов предложить различные решения для помощи среднему и малому бизнесу: специальные льготные продукты рефинансирования текущей задолженности, реструктуризацию действующих кредитов как по основном долгу, так и по процентам и комиссиям. Помимо этого, заемщикам ВТБ могут быть предоставлены кредитные каникулы.

На сайте банка ВТБ создан специальный раздел поддержки предпринимателей. На его страницах размещены ответы на актуальные вопросы, собрана информация о продуктах и дистанционных сервисах, выгодных предложениях партнеров, которая поможет малому и среднему бизнесу продолжать работать эффективно, оставаясь дома.


Справка:

Представитель микробизнеса ООО Кор-Энерго работает с 2014 года. Имеет два кафе корейской кухни, осуществляет доставку готовых блюд на дом. Малое предприятие ООО Авиа-Импульс образовано в 2015 году, осуществляет грузовые авиаперевозки в труднодоступные северные районы Хабаровского края.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме