Главное

И снова 3-е сентября

13.05.2020
Филонов
Александр
Военный историк Александр Филонов - о сдвиге Дня окончания Второй мировой войны:

- Одним из дней, в который пройдет перенесенный Парад Победы, называют День окончания Второй мировой войны, который как раз недавно был сдвинут в нашей стране со 2 на 3 сентября. Давайте разберемся, что это за день и в чем причина таких изменений.

Кто-то считает, что мы по-тихому переписываем историю. Другие полагают, что это вносит лишь историческую точность в то, что на самом деле произошло здесь, на Дальнем Востоке.

На мой взгляд - это именно восстановление исторической истины.

Давайте вернемся к событиям осени 1945 года. 2 сентября японцы действительно подписали акт о капитуляции на борту линкора «Миссури» в присутствии представителей всех стран-победительниц.

Некоторые утверждают, что в руководстве СССР не придавали особого значения победе над Японией, мол, поэтому и не послали на подписание капитуляции какого-нибудь знакового военачальника, того же маршала Василевского.

Но подписание проходило на американском корабле, а значит, по сути, на американской территории. Зачем же маршалу туда ехать? Это вам не Жуков в поверженном Берлине…

Именно из этих соображений документ от СССР подписал генерал Кузьма Деревянко, знавший японский язык и понимавший восточную специфику. Кстати, какое-то время после всех официальных процедур он еще находился в Японии, по поручению руководства страны несколько раз ездил в Хиросиму и Нагасаки, подвергнутые американской атомной бомбардировке. Составив детальный отчёт, он вместе с альбомом фотографий представил его в Генштаб, а затем лично Сталину. Получив большую дозу радиации, генерал вскоре скончался от рака. Посмертно удостоен звания Героя. Но не СССР и даже не России, а Украины. Это к вопросу о том, насколько мы знаем нашу историю и насколько чтим героев той войны...

ЭксклюзивМнения
Хабаровский историк Анатолий Мережко о том, что многое и многие забыты
08 мая 2021, 09:00 0

Сам же акт о капитуляции Японии в тот же день доставили из Токио в Хабаровск, на Красную Речку, где располагалась ставка маршала Александра Василевского. И уже оттуда доложили в Москву, что документ находится на территории Советского Союза.

Самолет до Москвы летел тогда два дня. Понятно, что ждать, когда документ доставят в столицу, не было смысла.

Сталин 2 сентября выступил перед советским народом, объявив, что Вторая мировая война закончилась, отдельно остановившись на том, почему был важен разгром Японии для нашей страны.
«Поражение русских войск в 1904 году в период русско-японской войны оставило в сознании народа тяжелые воспоминания. Оно легло на нашу страну черным пятном. Наш народ верил и ждал, что наступит день, когда Япония будет разбита и пятно будет ликвидировано. Сорок лет ждали мы, люди старого поколения, этого дня. И вот этот день наступил», - сказал он.

И тут же следующий документ – приказ № 373 Верховного главнокомандующего по Войскам Красной Армии. В ознаменование праздника победы над Японией 3 сентября в 21.00 в столице нашей родины Москве произвести салют 24 артиллерийскими залпами из 324 орудий.

Военные салюты различались по трем категориям. Этот был, конечно, высшей!

Советско-китайскому конфликту на КВЖД исполняется 90 лет
22 октября 2019, 15:30 0


2 сентября 1945 года Президиум Верховного Совета СССР принял указ «Об объявлении 3 сентября праздником победы над Японией».
В Советском Союзе праздником часто становилась не сама дата какого-то события, а дата его первого отмечания, которая обычно назначалась на следующие сутки. Самый яркий пример — День Победы над Германией. Акт капитуляции был подписан поздним вечером 8 мая, и сразу же — спустя буквально несколько минут — Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «Об объявлении 9 мая праздником Победы».

Именно поэтому в Европе празднуют победу над Германией 8 мая, а мы 9 мая, днем позже.

На плакатах сталинского времени датой победы СССР над Японией указывалось именно 3 сентября, а не второе. И на медали «За победу над Японией» - тоже.

Одно время 3 сентября был даже не рабочим днем.

Правда, только два года. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 мая 1947 года этот праздничный день стал рабочим. Формально Указ 1945 года не был отменён, но больше, по сути, у нас не отмечали этот праздник.

Уникальную коллекцию фотографий передали японской стороне родственники умершего ветерана войны
01 ноября 2016, 12:00 0


Как, кстати, и День победы над Германией — до 1965 года никаких больших торжеств по этому поводу не проводилось. И лишь в год 20-летия Победы страна впервые со всенародным размахом отметила этот праздник.

А про победу над Японией уже почти и не вспоминали, а дата сама собой сместилась на 2 сентября — как день японской капитуляции.

Сейчас все встало на свои места.

Говорить, что мы должны отмечать знаковые даты, как «весь мир» - неправильно. У каждой страны свои традиции. Например, в том же Китае день победы над Японией отмечается именно 3 сентября, как и у нас теперь.

Кстати, относительно дат можно отметить, что в последнее время среди историков и политиков набирает популярность мнение, что Вторая мировая война началась не 1 сентября 1939 года, когда Германия напала на Польшу, а в 1937 году, когда Япония развязала войну против Китая. Или даже раньше, в 1931 году, когда она захватила Маньчжурию.


По теме