Главное

Истерика на пустом месте

04.02.2020
Добротворская
Оксана

Главный редактор ИА «Хабаровский край сегодня» Оксана Добротворская о пирогах и шавках:


- Если вы когда-нибудь наблюдали, как дерется свора собак, то, наверное, представляете себе, как все происходит: вначале в драку вступают два животных, затем к ним присоединяются еще несколько, а потом уже всякая пробегающая мимо шавка кидается в разборки, толком даже не соображая, с чего все началось и за что, собственно, бой.

Вот ситуация с чиновницами из Керчи, которых последнюю неделю хорошенько полоскали многие СМИ за то, что они ветеранам подарили булки, напоминает мне ту самую свору. Где-то прозвучало, что старикам подарили хлеб, и понеслось. Дескать, буханками защитников Ленинграда обидели, потому что, мол, для них, переживших страшный голод, вид хлеба напоминает о том страшном времени.

Правда, потом выяснилось, что и не хлеб это был вовсе, а пироги. Но это уточнение значения уже не возымело, женщин стали травить так, как в собачьей драке, только ленивый не вылил ушат помоев на их головы.

Помню, моя бабушка, пережившая страшный голод на Украине, относилась к хлебу с таким трепетом, что каждый раз, когда в дом приносили свежую буханку, радовалась как ребенок: «Хлебушек», - вздыхала с нежностью, с жадностью вдыхала его аромат, бережно укладывала в хлебницу.

Эксклюзив75 лет Победы
Архивисты просят жителей края о помощи
04 февраля 2020, 09:00 0


И Боже было нас упаси, если она видела в помойке корку - причитания по поводу того, сколько бед свалится на наши грешные головы, не смолкали несколько дней. И такое отношение к хлебу у всех пожилых людей, разве нет?
Так чего оскорбительного в хлебе-то? Чем свежая буханка хуже пресловутых конфет или заморского печенья? А уж тем более пирог!

Вспомните, пирогами на Руси было принято встречать дорогих гостей, воинам в дальний путь пекли пироги, пирог был главным символом достатка и покоя в доме. И уж, конечно же, он намного лучше, чем конфеты и цветы.

Опять же про мою бабулю. Когда ей исполнилось 90 лет, сотрудницы администрации пришли ее поздравлять именно с традиционным «веником» и сладостями. Конфеты ей нельзя уже было есть, как и почти всем старикам в столь почтенном возрасте, цветов она почти не видела, сильно зрение упало уже.
А вот если бы ей принесли пирог! Как бы она была ему рада! Потому что сама пекла пироги с особым ритуалом, тесто ставила только в чистой, только что с сушилки одежде, настроение должно было у нее быть обязательно хорошее, и боже упаси пока, действо это исполняется, в доме плохое слово сказать.
ЭксклюзивМнения
Хабаровский историк Анатолий Мережко о том, что многое и многие забыты
08 мая 2021, 09:00 0


Ополчившиеся на керченских чиновниц граждане высказывались в Сети, мол, лучше бы деньгами дали. Сколько? 100-150 рублей, которые в муниципалитете выделили им на подарки? Вы думаете, жалкие бумажки менее унизительны? Да и не нищенствуют наши ветераны настолько, чтобы гроши им в ладони кидать.

И вот еще. За унижение посчитали даже то, что, вручая ветеранам подарки, чиновницы верхнюю одежду с себя не сняли.

Но давайте представим. Вы ветеран, вам почти 90 лет, у вас мало сил и обычная квартира, где в прихожей трем людям не развернуться. Если предложить посетителям раздеться, значит, надо приглашать пройти в комнату, и значит, хотя бы напоить чаем, так у нас принято. Даже если это были единственные посетители у вас в этот день, что не факт - перед праздниками к ветеранам толпами начитают ходить все подряд, - не приглашать всех в свой дом вы имеете полное право. Точно так же, как желание не навязывать старику свое общество дольше нескольких минут со стороны чиновниц можно расценить как тактичность и уважение.

Так из-за чего вой-то? Такое впечатление, что просто по инерции. Злиться, обличать, критиковать, обижаться гораздо проще, чем думать, рассуждать, входить в положение.

По теме