Главное
75 лет Победы, 04 февраля, 09:00

Хабаровский архив память о Войне принимает даже на дискетах

Архивисты просят жителей края о помощи

Хабаровский архив память о Войне принимает даже на дискетах
Фото: ИА Хабаровский край сегодня
Государственный архив Хабаровского края в 75 годовщину Великой Победы обратился к жителям региона с просьбой передать на вечное хранение имеющиеся на руках в семьях свидетельства о жизни участников боевых действий 1941-45 годов и тружеников тыла. Как убедился корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», люди приносят фотографии, свёрнутые треугольником фронтовые письма с пометками «Просмотрено цензурой», сохранившиеся на стекле негативы, наградные документы и дневники с фронтов.
- В январе к нам обратились уже три человека, которые принесли свидетельства о жизни своих родственников-фронтовиков. Одна женщина, правда, потом пришла и попросила со слезами на глазах вернуть сданные ею в архив документы. Родственники не оценили её шаг. Мол, отдала семейные реликвии. Но важно понимать, что в домашних условиях невозможно обеспечить условия долгого хранения писем, фотографий. Бумага ветшает, записи стираются. У нас же есть всё необходимое для реставрации документов, проводится их оцифровка. К этим документам получают доступ исследователи. Во многих семьях хранятся семейные реликвии, различные артефакты военного времени: личные вещи, награды, фотографии, письма периода Великой Отечественной войны. Архив будет благодарен и тем, кто предоставит эти письма – символы войны в электронном виде. Обращаюсь ко всем, кто может передать бесценные документы в государственный архив Хабаровского края. Этим самым Вы внесете свою лепту в формирование базы по истории края, региона, страны в целом, - отметил генеральный директор Госархива Хабаровского края Рафик Шхалиев.

В архив передают и аудиозаписи с рассказами ветеранов о боевых действиях, о неизвестных подробностях фронтовой действительности. Их сотрудники прослушивают, переводят в текстовый вид и также вместе с носителем отправляют на хранение.

Военный историк, почётный гражданин Хабаровска Александр Филонов принёс больше сотни компьютерных дискет, какими пользовались ещё на рубеже тысячелетий.
- На этих дискетах материалы, которые нам присылали из военкоматов, из муниципалитетов Хабаровского края для составления томов Книги памяти. Там очень много информации, часть которой не была опубликована, об участниках Войны, ушедших на фронт из нашего региона. Но сейчас эти дискеты уже и просмотреть негде. Дисководов в современных компьютерах нет давно, - рассказал Александр Филонов.

Ветеранов осталось совсем мало
03 февраля 2020, 09:00 0

- Не беспокойтесь! У нас есть всё необходимое оборудование, чтобы извлечь с этих дискет информацию, распечатать и перевести на другие носители. В любой случае, эти сведения в таком большом объёме будут для нас очень ценны, - заверил его руководитель краевого архива.

Собранные у жителей региона материалы сотрудники архива систематизируют. Если документы потрепаны, текст писем не читается, по специальной технологии документы реставрируются. Им дают вторую жизнь. Из переданных на вечное хранение свидетельств военных лет к 75-летию Победы будет подготовлены выставки в Сквере семьи и верности на стадионе Ленина с пока ещё примерными названиями «Хабаровский край фронту» и «Дети фронту». Вторая будет призвана рассказать о жизни детей и подростков в нашем регионе во время Великой Отечественной.

ИА «Хабаровский край сегодня» совместно с Государственным архивом Хабаровского края запланировало серию публикаций наиболее ярких историй из жизни наших земляков-фронтовиках, о том, как наш регион работал на Победу.

СПРАВКА: По вопросам передачи документов можно обращаться к специалистам:

Центра комплектования, обеспечения сохранности и государственного учета документов и фондов КГБУ ГАХК (Сектор комплектования и экспертизы ценности документов, заведующий сектором - Ксения Александровна Шевандронова)
Тел: +7 (4212) 75-42-30; 75-42-32 e-mail: komplect@archiv.khv.ru;

Центра доступа к архивным ресурсам КГБУ ГАХК (директор центра - Марина Витальевна Самынина)
Тел. +7 (4212) 21-00-42 e-mail: dircentr2@archiv.khv.ru.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме