Главное

Убийство по цене изнасилования

26.10.2019
Суковатый
Константин

Адвокат Константин Суковатый о том, почему хабаровских девушек продолжат убивать на пустырях: 


- Прошел ровно год с тех пор, как совсем юная девушка была убита на пустыре в районе Авиагородка. Весной две хабаровчанки стали жертвами убийцы в районе безлюдной и неосвещенной дамбы в Затоне.

В октябре 2019 года в Северном убита молодая женщина, мать двоих детей – и снова обстоятельства те же.

Именно такие участки и характерны для таких преступлений, когда совершают сначала изнасилование, а потом – когда импульсивно, а когда и вполне рационально – и убийство.

Часто они готовятся к преступлению заранее, выбирают местность, присматривают пути отхода и затаиваются в ожидании жертвы. И жертва приходит.
«Они» делятся на две категории. Практика показывает, что преступления подобного рода совершаются в Хабаровском крае чаще всего или гражданами стран Средней Азии, или преступниками, ранее судимыми за изнасилования и убийства.

Первыми руководит потребность вступить в половые отношения. По ряду причин добровольно сделать это бывает сложно, а материальное положение лиц этой категории таково, что даже продажное согласие им не по карману. Не зря же их называют «дешевой рабочей силой». Не секрет, что количество половых преступлений, совершаемых ими, неуклонно растет по всей стране.

ЭксклюзивМнения
Президент Адвокатской палаты Хабаровского края Виктор Кушнарев о смертной казни и ошибках следствия:
25 октября 2019, 09:00 0


Вторыми движет извращенный инстинкт. Это, грубо говоря, маньяки. Насилие доставляет им удовольствие, они зависимы от этих эмоций, неспроста же «мания» в переводе означает «влечение». Судя, опять же, по практике, большинство осужденных, отбывших наказание за изнасилования, выходят и совершают их снова. Иногда – буквально через несколько дней после освобождения.
Мое личное мнение – исправить таких людей, имеющих поведенческие отклонения, невозможно. Можно лишь изолировать общество от них, тем самым его обезопасив.

Почему же изнасилование все чаще влечет за собой и убийство? Это – очередная проблема законодательства и его практического применения.

К сожалению, что за «просто» изнасилование, что за изнасилование с убийством осужденные получают сроки с не особо существенной разницей. А она должна быть значительной, вплоть до пожизненного заключения за убийство.

Но даже если срок и максимальный, есть система условно-досрочного освобождения. Получив 15 лет на «бумаге», осужденный в России сплошь и рядом отбывает 2/3 срока и за хорошее поведение освобождается по УДО.

ЭксклюзивМнения
Хабаровский психиатр о предпосылках резонансного убийства в Берёзовке
05 марта 2019, 10:00 0

Особенно, если был осужден впервые. Я считаю, что в случае таких преступлений не должно быть возможности освободиться досрочно. За них законодательно должно быть определено, что срок отбывается «от звонка до звонка».
Если будет значительная разница между наказаниями и исчезнет возможность освободиться досрочно – только тогда у преступника снизится искушение лишить жертву жизни, чтобы она не заявила про изнасилование в полицию. Только если он будет знать, что за изнасилование при поимке отсидит, например, 7 лет, и ни днем меньше, а за убийство в паре к нему будет сидеть всю оставшуюся жизнь.

К слову, раскрываемость убийств в нашем крае велика. На нее хорошо влияют многочисленные видеокамеры, которые люди размещают на своих магазинах, офисах и многоквартирных домах. Благодаря им проследить любые передвижения и жертвы, и преступника становится очень просто.

Кроме того, значительно улучшились и техники работы. Сейчас по следам ДНК можно безошибочно установить личность человека – а раньше это делалось по группе крови, и надежность, конечно, была на порядок ниже. Помогает ДНК и не привлекать к ответственности невиновных.

ЭксклюзивМнения
Хабаровский сексопатолог Игорь Крюковский о том, стало ли педофилов больше
06 октября 2018, 12:00 0


Совершенное преступление стало сложнее утаить и сотрудникам правоохранительных органов. Информация о них фиксируется и в информационном центре полиции, и в отделе правовой статистики в прокуратуре. Так что если полицейский хочет поиграть с цифрами в рамках палочной системы, что-то добавить, убавить или переквалифицировать, то лишается работы.

Сами же дела по статьям «убийство» (ст.105) и «причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» (ч.4 ст.111) со всей страны находятся на контроле следственного комитета в Москве. Если они раскрываются – следователю плюс. Так что никакой пользы от их утаивания нет ни следствию, ни полиции.
Впрочем, самой жертве уже не важно, раскрыто ли ее убийство и насколько быстро.

А ведь значительно снизить вероятность стать жертвой можно, всего лишь соблюдая элементарные правила безопасности. Никакое государство и ни при каких обстоятельствах не сможет защитить людей, особенно девушек, которые в темноте ходят по пустырям.


По теме