Главное

У нас отбивают желание летать на Дальний Восток

26.09.2019
Гришина
Дарья

Студент Дарья Гришина о выборе между Барселоной и Хабаровском:


- Я студентка, учусь в Санкт-Петербурге. Сама из Хабаровска, здесь живут мои родители, друзья. До недавнего времени приезжала повидаться каждое лето. В этом году вот только вернулась с четким ощущением, что больше ехать на Дальний Восток я не хочу. Ну что я проклятая что ли, за такие бешенные деньги терпеть все, что происходит сегодня в нашей авиации? Чувство такое, что об меня ноги вытирали. Судите сами.

Перво-наперво это, конечно же, цена билета. Питер–Хабаровск в оба конца стоит 40 000 рублей. Есть, конечно, всякие скидки, бонусы, акции, но, чтобы выловить по ним билет, надо чуть ли не сутками отслеживать, делать это задолго до полета. Некогда всем этим заниматься.

Между тем билет из Питера в Барселону, например, стоит 6 тысяч рублей. Вот и выбирай на Средиземное море махнуть или в Хабаровск. Мне-то деваться некуда, по родителям скучаю. Но для всех остальных, по-моему, выбор очевиден.
Ну хорошо, предположим, что человек страшно хочет увидеть Дальний Восток и готов платить за это в семь раз дороже, чем за европейский комфорт и солнце. Но то, что его ждет в дороге, напрочь отобьет охоту лететь сюда еще когда-нибудь.
ЭксклюзивМнения
Скульптор Владимир Бабуров о том, кто решает, каким быть Хабаровску
11 июля 2019, 10:00 0


Простая ситуация, летим в ночь, на борту прохладно. Аэрофлот в таких случаях выдает пледы. Но мы на борту компании «Nordwind», где пледы, как роскошь положены только детям, оказывается. Пережить можно, конечно, но, если бы только это.

Рейс из Питера в Хабаровск с пересадкой в Москве. В билете значится, что между самолетами всего час, но в столице нашей Родины выясняется, что самолет в Хабаровск летит не в 11 часов, как планировалось, а в 22 часа. Ну всякое бывает, скажете вы, может самолет сломался, непогода… Но предупредить то можно было?

Не муниципальный же автобус, где 25 рублей отдал за проезд и не поехал, и не жалко. Все-таки за наши деньги мы можем рассчитывать хоть на какое-то уважение?
Ха! На стойке регистрации меня уверяют, что мол всем пассажирам отправили смс-сообщение, а то, что я и еще с десяток человек их не получили, так это наши проблемы. А посему, ни кормить, ни поить нас не стали. Сколько стоит еда в московских аэропортах вы знаете. Целый день в аэропорту… не самый лучший день в моей жизни!

ЭксклюзивМнения
Преподаватель китайского детсада о жизни и работе в КНР
01 декабря 2018, 10:30 0


Кстати, можно полететь в Хабаровск и дешевле, компаниями S7 или «Уральские авиалинии», но там условия вообще отвратительные. Была ситуация, когда я прилетела с S7 в Новосибирск, где должна была быть пересадка, а наш самолет до Хабаровска – уже улетел.

Были правда и гостиница, и горячее питание, но осадок, что называется остался. Так вот билет на этот рейс стоил 27 тысяч рублей в обе стороны. Но за эту экономию вы получите грязные самолеты, где даже к чему-нибудь прислониться страшно, вонь в туалетах и питание, от которого все часы полета будет тошнить.
К чему я все это? Да обидно просто. Вот все сегодня говорят, что надо Дальний Восток развивать, туризм налаживать. У нас действительно есть, что посмотреть, и я бы хотела показать свой родной Хабаровск питерским друзьям. Но дорога к нам так портит настроение, что никакие красоты не радуют, и вернуться еще раз не хочется.

Раньше для меня вопрос о том, где провести лето не стоял вообще.

Теперь вот думаю, как бы родителей уговорить уехать отсюда насовсем, поближе к цивилизации. Ну сколько можно это терпеть!

По теме