Главное

Хабаровской краевой думе надо учиться быть ответственной

27.03.2019
Березутский
Юрий

Заведующий научно-исследовательской лабораторией Дальневосточного института управления РАНХиГС, доцент кафедры социальной работы и социологии Юрий Березутский - о неожиданном для Хабаровского края предвыборном накале:

Если говорить о перенарезке избирательных округов и увеличении количества одномандатников, то нужно смотреть на две очень важные вещи: во-первых, в каком контексте происходят изменения и, во-вторых, ради чего. То, что инициатива пошла от «партии власти» и это предложение было сделано непосредственно перед сентябрьскими выборами в краевую думу, да ещё в период, когда «Единая Россия» сдаёт свои позиции в общественном мнении, понятно – это всё элементы политической борьбы за власть, которую никто не отменял.
Это использование партией законных возможностей для улучшения своих позиций, ничего не нарушающее в правовом поле. Голосование ведь по-прежнему у нас будет происходить по двум избирательным бюллетеням, в одном мы увидим политические партии, в другой – непосредственно кандидатов. 
Учитывая падение рейтинга «ЕР», их аргументы, что всё сделано для того, чтобы депутаты были ближе к народу, что якобы сократится численность избирателей на округах и поэтому выбранный кандидат будет лучше работать – слабо коррелируют с реальностью. Получается, «Единая Россия» расписывается в том, что избранный по партийному списку депутат будет хуже работать с людьми и отстаивать их интересы? Какая-то абсурдица выходит.
На мой взгляд, изменения делаются ради удержания власти. Сможет ли «ЕР» получить большинство в новом составе думы после таких изменений? Это очень большой вопрос.

ЭксклюзивПолитика
Политолог прокомментировал подготовку к выборам в Законодательную Думу края
22 марта 2019, 13:30 0

По поводу ограничений полномочий губернатора в части согласования зампредов. Здесь я тоже к оценке подхожу с двух сторон: опять же, какую смысловую нагрузку несёт эта инициатива и в какой исторический период времени она вводится. Мы помним, что у нас эта практика уже была ранее, когда законодательный орган согласовывал кандидатуры заместителей губернатора. Честно, если от всего абстрагироваться, я не вижу в этом ничего нехорошего. Это правильно, когда дума совместно с губернатором и правительством края принимает решения. Скажем, создается некий дополнительный фильтр, чтобы не прошли случайные люди или люди, не обладающие достаточными для должности профессиональными качествами.
Но ведь законодательный орган должен в том числе и брать на себя ответственность, за рекомендацию кандидатуры либо её отклонение! 
К сожалению, наш законодательный орган уникален, он может принимать решения, затрагивающие интересы огромных групп людей, при этом ответственности никакой не несет.

Мы неоднократно поднимали этот вопрос на разных экспертных площадках. Потому что получается, что есть исполнительный орган власти, для которого есть оценки эффективности, они отчитываются перед президентом страны за них. А вот для законодательного органа таких оценок нет.
Другая сторона вопроса. Пусть само по себе предложение логично, но для чего его принимать именно сейчас, когда дума уже заканчивает свою деятельность, а жители выбрали нового губернатора?

Мы прекрасно понимаем, что у нас полностью переформатировано политическое пространство – впервые за всю новейшую историю региона политическое поле сформировано по-новому. И мы видим, что идет политическая борьба, споры, конфронтация, борьба между исполнительной и законодательной властью, потому как дума у нас представляет «Единую Россию», а губернатор Сергей Фургал - нет.
И такие инициативы, я думаю, будут возникать и дальше, и к сентябрю мы увидим и услышим ещё больше таких действий. Но главное – должна быть не борьба ради борьбы за власть, а борьба ради улучшения уровня и качества жизни жителей Хабаровского края.

По теме