Главное
Политика, 22 марта, 13:30

Перенарезка округов не поможет хабаровской «Единой России» - Илдус Ярулин

Политолог прокомментировал подготовку к выборам в Законодательную Думу края

Перенарезка округов не поможет хабаровской «Единой России» - Илдус Ярулин
Изменения в избирательном законодательстве Хабаровского края, инициированные депутатами краевой думы от «Единой России», ничем серьёзным «партии власти» не помогут на сентябрьских выборах нового состава краевого парламента, считает доктор политических наук, профессор, директор Института социально-политических технологий и коммуникаций ТОГУ Илдус Ярулин. Политолог по просьбе ИА «Хабаровский край сегодня» прокомментировал непростую предвыборную ситуацию.
- В случае, когда доминирующая партия проигрывает выборы главы региона, один из вариантов победить и провести в краевую думу большинство - как раз перенарезка избирательных округов, - говорит Илдус Ярулин. – В США это называется «джерримендеринг», когда границы участков меняются и подгоняются по политическим предпочтениям граждан. Ещё непонятно, как это будет сделано в Хабаровском крае, как это будет оформлено. В этой непростой для них ситуации представители «Единой России» что-то всё равно должны делать, пока у них в думе большинство, но насколько они способны с выгодой для себя использовать такую перенарезку, надо смотреть. Считаю, что это ни к чему не приведёт: люди прекрасно понимают, для чего всё делается и эта призрачная надежда выиграть вызовет у избирателей ещё большее раздражение и озлобление. Все эти игры больше навредят депутатам, которые этот закон принимали, оттолкнут от них избирателей.
Напомним, представители фракции «Единая Россия» в Закдуме предложили изменить работающую уже много лет систему, по которой 36 депутатов краевого парламента выбирали по схеме «50 на 50», половину по партийным спискам, вторую по одномандатным округам. Существующее сейчас большинство проголосовало за уменьшение доли списочников до 12 человек и увеличение одномандатников до 24.
- Также ничего думе не даст ограничение полномочий губернатора в части согласования кандидатур на должность заместителей председателя правительства Хабаровского края, - продолжает политолог. – Это просто попытка показать, что региональные депутаты что-то решают и я не думаю, что Сергею Фургалу это чем-то грозит. Вновь избранная дума будет другая, однозначно более лояльная к главе региона. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме