Главное
Политика, 25 февраля, 13:30

Дума Хабкрая режет округа и раздувает предвыборные бюджеты

Началась подготовка к осенним выборам

Дума Хабкрая режет округа и раздувает предвыборные бюджеты

В краевом парламенте прошло внеочередное заседание комитета по вопросам госустройства и местного самоуправления, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня»

Главный вопрос изменений Избирательного кодекса Хабаровского края.

Напомним состав Законодательной думы на выборах в сентябре 2019 года будет формироваться по-другому. В думе рассматривается вопрос об уменьшении количества депутатов по партийным спискам с 18 до 12 и об увеличении количества одномандатников с 18 до 24. Следовательно, будут перекроены привычные избирательные округа, на каждый из которых придется меньше избирателей, чем сейчас.

Также будет увеличена почти втрое максимальная сумма, которую могут потратить кандидаты из своих избирательных фондов (не 2 млн 695 тыс руб, как сейчас, а 10 млн руб). 

- Основная причина изменений, это удобство работы кандидатов с избирателями, - сказал председатель законодательной думы, глава краевой «Единой России» Сергей Луговской.

По мнению его однопартийцев, изменения сделают предвыборную борьбу интересней, сокращение численности избирателей на одного депутата позволит ему лучше работать с населением после выборов.

Однако эти изменения не поддержали в правительстве Хабаровского края, позицию которого озвучил полпред губернатора в думе Станислав Заливин.

- Правительство предлагает поправки отклонить, и сохранить действующий в крае порядок избрания депутатов: 18 депутатов по единому избирательному округу, и 18 по одномандатным округам, - заявил Заливин. - Считаем, что действующая избирательная система показала свою эффективность и способствует, в том числе, и партийному строительству в крае.

ЭксклюзивПолитика
Политолог прокомментировал произошедшее вчера на Заимке
20 февраля 2019, 17:35 0

Заливина поддержал и зампред комитета по вопросам госустройства и местного самоуправления, депутат от КПРФ Виктор Постников:

- Считаем, что поправки несколько не улучшают нашу избирательную структуру. Новая нарезка одномандатных округов выгодна только «Единой России». У них шансов провести одномандатников больше, поскольку у них больше тех фигур, которые занимают определенные должности, руководящие посты на крупных предприятиях, что создает приоритет для «Единой России», - сказал Постников.

По словам коммуниста, это же касается и увеличения предвыборных бюджетов.

- Это играет на руку только богатым, - подчеркнул он.

Тем не менее большинством голосов законопроект внесен на рассмотрение думой в третьем, окончательном чтении.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме