Главное
Политика, 20 февраля, 17:35

Скандал на форуме под Хабаровском - агония «Единой России»

Политолог прокомментировал произошедшее вчера на Заимке

Скандал на форуме под Хабаровском - агония «Единой России»

Форум Всероссийского совета местного самоуправления, прошедший вчера в пригороде Хабаровска, отметился скандалом. Его организаторы демонстративно отказали в участии чиновнику краевого правительства Евгению Слонскому, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Форум «Вовлечение граждан в решение вопросов местного значения. Благоустройство села» проходил на Заимке, в его работе приняли участие секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак, который приезжал в Хабаровск «отформатировать» местных партийцев, главный единоросс края Сергей Луговской и руководители муниципалитетов.

- Вопросы местного значения непосредственно отнесены к нашей компетенции, - рассказал председатель комитета по внутренней политике правительства края Евгений Слонский. – Конечно, у нас вызвало определенные вопросы то, что глав поселений пригласили, но правительство края о мероприятии даже не уведомили. Программу форума нам передали главы, которые посчитали нужным, чтобы мы там присутствовали.

По словам Евгения Слонского, когда он пришел, его несколько раз настоятельно «попросили» покинуть зал с формулировкой «могут возникнуть проблемы». Вслед за ним ушла мэр Амурска Кристина Черницына, представитель ЛДПР.

В результате, правительству Хабаровского края остается только догадываться о том, что говорил главам муниципалитетов высокопоставленный гость из столицы.

Впрочем, по рассказам самих глав, речь шла о том, что скоро выборы в краевую думу, и как бы «Единой России» их не провалить вслед за выборами губернатора в сентябре прошлого года.

Ситуацию по просьбе ИА «Хабаровский край сегодня» прокомментировал доктор политических наук, профессор, декан социально-гуманитарного факультета ТОГУ Илдус Ярулин, который в своих оценках оказался резок.

- Это, мне кажется, агония партии «Единой России», незнание и непонимание того, что происходит в регионе, - отметил политолог. - Это ведь не была закрытая тусовка членов «Единой России», это мероприятие позиционировалось, как форум для всего местного самоуправления. Выдворить с такого форума председателя комитета по внутренней политике правительства края – некорректно, некрасиво и это только оттолкнет людей еще дальше от этой партии.

Как отмечает Илдус Яруллин, согласно последним соцопросам, сейчас в регионе губернатору Хабаровского края доверяют около 54%, Законодательной думе 17%, полпреду президента 14%:

- Не знаю, что будет потом, но сейчас уровень доверия к вновь избранному губернатору достаточно высокий. Если такими методами стараться его подорвать, если ходить, рассказывать, как это делал Турчак, что «Фургал тут ненадолго», то мы получим обратную реакцию людей на выборах в краевую думу 8 сентября. Мне кажется, абсолютно непродуманная ситуация, в которой оказался в Хабаровске Турчак и его коллеги, бьет по ним же. Я понимаю, что партия с треском проиграла губернаторские выборы, им обидно - но надо вести себя достойно.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме