Главное
Политика, 15 марта, 15:45

Опасения за рейтинг Путина вызвали смешки у депутатов Хабкрая

За полгода до выборов «Единая Россия» спешно меняет избирательную систему

Опасения за рейтинг Путина вызвали смешки у депутатов Хабкрая

В Хабаровске в доме официальных приёмов сегодня, 15 марта, краевые депутаты провели внеочередное заседание. Провести его вне стен парламента решили из-за очень большого количества приглашённых гостей, которые бы просто не поместились в зале краевой думы. Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», первым делом собравшиеся обсудили новую национальную программу развития ДФО и согласились отправить предложения граждан в Минвостокразвития. После перерыва просторный зал дома приёмов на две трети опустел. Депутаты заслушали доклад полицейских о состоянии преступности и приступили к законотворческой деятельности.

В повестке дня стоял ставший скандальным законопроект о изменении избирательной системы Хабаровского края. Его вынесли уже на второе чтение. Представители фракции «Единая Россия» предложили изменить много лет существующую схему, когда 18 краевых депутатов избираются по одномандатным округам и столько же по партийным спискам. Думское большинство предлагает увеличить число депутатов-одномандатников до 24, сократив число списочников до 12. Кроме того, предлагается почти втрое увеличить пределы предвыборных бюджетов кандидатов (не 2 млн 695 тыс руб, как сейчас, а 10 млн руб).

Оппоненты партии власти считают, что, перекроив Хабаровский край, «Единая Россия» надеется сохранить за собой большинство после думских выборов осенью этого года. Тренд последнего времени – сторонники крупнейшей партии идут на выборы самовыдвиженцами, скрывая от избирателя свою партийную принадлежность. Рейтинги «Единой России» заметно просели, особенно в Хабаровском крае. Авторы проекта об изменении краевого избирательного законодательства уверяют, что их поправки сделают депутатов ближе к народу.

Во время обсуждения законопроекта слово попросил председатель комитета по внутренней политике Хабаровского края Евгений Слонский. Он попытался донести до депутатов позицию регионального правительства по этому вопросу. Его слова о несвоевременности менять избирательное законодательство за полгода до выборов, о том, что большая часть жителей не согласна с этой инициативой и есть опасения за рейтинг поддержки Президента в регионе, вызвали лишь смешки отдельных депутатов.

   


- Не этично менять избирательное законодательство за полгода до выборов. Это не честно по отношению к избирателю. Кроме того, изменение выборной схемы потребует создать дополнительные избиркомы, а при досрочном сложении полномочий депутатом-одномандатником придётся проводить новые выборы. А это дополнительные расходы для краевого бюджета. А у нас 49 миллиардов госдолг, - напомнил Евгений Слонский. – Этот законопроект не проходил общественного обсуждения. Прошли независимые социологические исследования по этому вопросу. Они показали, что более 52 % жителей региона не поддерживают изменение избирательной системы региона. Поэтому правительство Хабаровского края и рекомендовало Законодательной думе воздержаться от принятия данного законопроекта.

Тем не менее, большинство в Законодательной думе проголосовали за принятие поправок в избирательный кодекс региона. Против выступили только пять депутатов от фракций КПРФ и ЛДПР. Депутат Егор Калинин, недавно исключенный из «Единой России» в результате какой-то мутной истории, о которой все знают, но молчат, воздержался.

Ранее краевые парламентарии вернули себе право согласовывать зампредов регионального правительства.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме