Главное

Межвузовский кампус - это прорыв для Хабаровского края

21.04.2023
Мшвилдадзе
Александр

Проректор ТОГУ по молодёжной политике и социальным вопросам Александр Мшвилдадзе о перспективах проекта:

- В своём ежегодном отчёте о работе правительства Хабаровского края перед депутатами Законодательной думы региона губернатор Михаил Дегтярев проанонсировал, что уже в этом году в краевой столице начинается строительство межвузовского кампуса. Это знаковый проект, как для нашего вуза, для коллег из других университетов региона, для всех жителей нашего края.

По качеству образования Хабаровский край и так занимает первое место в ДФО, а в целом по стране мы пока на 5 позиции. Есть куда расти. Создание современного межвузовского кампуса даст нам толчок к дальнейшему росту, к повышению уровня оказываемых образовательных услуг. Появится возможность новых научных исследований по нужным для экономики края направлениям. Это сбережение здоровья, устойчивое развитие и биотехнологии, инженерия, строительство и урбанистика, гуманитарная школа, креативная индустрия, IT-школа. Эти направления выбирались исходя из программ развития Хабаровского края. Именно они сейчас самые востребованные, самые необходимые для поддержания экономического роста нашего региона. Ставится задача объединить усилия науки и предприятий для создания новых прорывных технологий, которые будут развивать наш край.
Появление такого кампуса федерального уровня откроет перед Хабаровским краем новые перспективы. Сделает нашу высшую школу более конкурентоспособной в борьбе за абитуриента. Как подчеркнул в своём отчёте губернатор, здесь будут учиться 30 тысяч студентов. Комплекс будет огромным – 151 тыс. квадратных метров новых учебных корпусов, лабораторий, конгресс-центр и общежития.

Строительство планируют начать уже весной этого года
15 февраля 2023, 17:00 0

КСТАТИ:

Накануне в Москве стартовала первая часть стратегических сессий по реализации федерального проекта «Создание сети современных кампусов». Президент России Владимир Путин поручил к 2030 году создать сеть из 25 современных кампусов, 17 из них уже находятся на разной стадии реализации. Это стало возможным благодаря национальному проекту «Наука и университеты» – к 2030 году на них планируется выделить 174 млрд рублей из федерального бюджета.

От Хабаровского края по поручению губернатора Михаила Дегтярева концепцию «Межвузовского кампуса» в нашем регионе коллегам и экспертам федерального центра представляет заместитель председателя регионального правительства по социальным вопросам Евгений Никонов. Он в своём Телеграм-канале отметил, что наш край уже подписал соглашение о сотрудничестве с Российским научным фондом, готовы поучаствовать в проекте вузы других регионов Дальнего Востока, более того, ведется работа по заключению соглашений о сотрудничестве с вузами КНР, которые также могут быть задействованы в работе создаваемого в Хабаровске межвузовского кампуса.

По теме