Главное

«Здравница» - это шанс для возрождения наших курортов

19.04.2023
Завгорудько
Валерий

Доктор медицинских наук, создатель и заведующий кафедрой реабилитационной медицины ДВГМУ Валерий Завгорудько о значении форума для Хабаровского края:

- В конце мая – начале июня Хабаровск первым на Дальнем Востоке примет главный в стране форум специалистов санаторно-курортного дела «Здравница». Событие это знаковое для курортологов России, а уж тем более для территории, где оно проводится. По регламенту, форум этот проводится раз в год там, где очень хорошо развито курортное дело: Сочи, Кисловодск, Москва, Татарстан и так далее. На востоке страны самая близкая к нам точка – Белокуриха в Алтайском крае.

Я имел честь несколько раз участвовать в «Здравницах». Кстати, единственный со всего Дальнего Востока. Форумы эти очень впечатляют. Ну представьте, на открытии тысяча человек! Среди организаторов правительство Российской Федерации, Государственная дума РФ, РАН и так далее.
В регионе соберутся ведущие специалисты санаторно-курортного дела
03 апреля 2023, 18:00 0

То, что такой представительный и важный форум федерального уровня решили провести на Дальнем Востоке – заслуга нашего губернатора. Уж не знаю, какие рычаги влияния он использовал, но в любом случае сам факт проведения «Здравницы» в Хабаровске – это карт-бланш. Своего рода аванс. Санаторно-курортное дело у нас, будем говорить откровенно, совсем не развито. Я очень надеюсь, что проведение подобного форума придаст импульс курортологии в крае, на Дальнем Востоке.

Сегодня очень мало внимания уделяется лечению людей при помощи естественных природных факторов: целебных грязей, термальных и минеральных вод. Слишком сильно фармацевтическое лобби, которое навязывает обществу идею: купи и выпей таблетку - и всё пройдёт. Но ведь есть множество немедикаментозных способов лечения. И они намного эффективнее. Мы в своё время доказали, что вода Кульдура, например, эффективна при лечении даже тяжёлых форм лучевой болезни. Патент получили. Но отклика не получили ни для оказания помощи ликвидаторам Чернобыльской аварии, ни при других радиационных авариях.

В 1975 году я был назначен главврачом курорта «Кульдур». Принимал его на грани закрытия. А когда уходил с должности в 1986-м, санаторий принимал одновременно полторы тысячи пациентов. Настоящая трагедия, что за последние десятилетия эта уникальная здравница вновь пришла в запустение. Рыночные реформы, неэффективное руководство. Сейчас в Кульдуре радуются, когда одномоментно принимают 50-70 человек. Ну не сопоставимые цифры.

ЭксклюзивНаш край
Исследователь лечебных источников Валерий Завгорудько о курортном потенциале региона
16 февраля 2022, 09:30 0

А ведь воды Кульдура уникальные по своему составу, по целебным свойствам. Будь он расположен где-нибудь в Подмосковье или на Кавказе, он был бы курортом мирового значения. А так мы видим полуразрушенные корпуса, неразвитую инфраструктуру.

На форуме «Здравница» я буду поднимать этот вопрос. Ни ЕАО, ни Хабаровскому краю, ни уж тем более нашему Крайсовпрофу, владеющему до 70% акций Кульдура, одним этот курорт не поднять. Тут требуется федеральное участие. И то, что «Здравница» пройдёт впервые в Хабаровске, на Дальнем Востоке – прекрасный повод привлечь внимание высоких чиновников общероссийского уровня к решению этой и других многочисленных проблем курортов и санаториев нашего региона.

Наш детский санаторий по оснащению, по материальному состоянию – это же позавчерашний день! Люди, которые там работают – большие молодцы, настоящие патриоты. Но надо этот санаторий приводить в современный вид.

Анненские воды в Ульчском районе держатся, молодцы. Но он тоже нуждается в обновлении. А одна дорога туда и оттуда сводит на нет положительный эффект от лечения.

ЭксклюзивНаш край
В регионе разработают программу восстановления санаторного комплекса
03 марта 2022, 14:18 0

Тумнин, который специалисты нашей кафедры, по сути, открыли, описали и доказали лечебные свойства местных вод, один из немногих примеров государственного подхода. Очень ответственно ДВЖД в своё время подошла к созданию профилактория-санатория. Но это по большей части для сотрудников дороги. Есть там частники, но курортный потенциал Тумнина не раскрыт на полную мощь.

У нас было множество экспедиций по Хабаровскому краю. Удалось открыть новые пока малоизвестные широким слоям источники целебных вод: Ульский в Николаевском районе, Тутта и Ботчинский на побережье Татарского пролива. А ещё уникальные запасы целебных грязей самого большого в Хабаровском крае Чукчагирского озера на границе Солнечного и района им. Полины Осипенко. Там слой этой грязи толщиной 6 метров. В сталинские годы её использовали как удобрение для расположенных рядом полей для обеспечения питанием спецконтингента БАМлага. Мы брали химический анализ и увидели, что эта грязь перспективна для медицинских целей. Пытались организовать экспедицию, подавали на грант, но пока финансирование получить не удалось.

Все эти вопросы можно и нужно поднимать в ходе международного форума «Здравница». Это реальный шанс добиться помощи в решении хотя бы части из них.

СПРАВКА:

Церемония открытия ХХII Всероссийского форума «Здравница-2023» состоится 31 мая 2023 года в комплексе «Платинум Арена». В рамках Форума пройдёт научный конгресс, выставки и круглые столы. Заявки на участие уже оформили более 3000 экспертов отрасли из разных регионов, ожидается участие представителей пяти стран. Наше издание выступает информационным партнёром форума «Здравница».

По теме