Главное

Благоустройство Хабаровска - в руках самих горожан

11.04.2023
Дубянская
Ирина
Начальник управления по охране окружающей среды и природных ресурсов города Хабаровска Ирина Дубянская о том, как сделать свой двор лучше:

- Каждый год с ноября до апреля от горожан поступают жалобы на массовую обрезку деревьев. Действительно, в это время проводятся основные работы по сносу деревьев, а также формовочные и омолаживающие обрезки. Летом такие работы проводятся только в экстренных случаях, когда нужно удалить дерево либо немного его подкорректировать – убрать ветку, которая лезет в окно. Люди жалуются и на управляющие компании, которые спилили деревья, по мнению жильцов, вполне здоровые.

Тут нужно учесть, что между УК и жильцами есть договор, по которому в обязанности компании входит отслеживание и уборка деревьев, находящихся в зоне коммуникаций или мешающих линиям электропередач. При этом они должны убирать и опасные деревья. Ведь были случаи, особенно в период ветров, когда тополя падали на припаркованные машины - хотя внешне деревья выглядели здоровыми.
Дополнительных разрешений на снос от жильцов УК не требуется. Хотя на практике управляющие компании чаще действуют по заявкам жителей: кому-то дерево перекрывает солнце либо угрожает балкону, либо у людей аллергия на пух, а по правилам не допускается посадка на территории города деревьев, вызывающих аллергические реакции.
По действующим нормам, если старое или опасное дерево убрать, вместо него надо высадить новое, при этом такие компенсационные высадки могут производится только по согласованию с жильцами. Закон четко говорит, что решения по посадкам принимаются собственниками, потому как это требует финансирования.

Высадки произведут взамен растений, снесенных в прошлом году
27 марта 2023, 17:30 0


На собрании жильцы должны принять решение о необходимости таких посадок и определить, кто будет это делать. Это может быть управляющая компания, тогда она подготовит смету и высадит деревья при условии, что это будет профинансировано. Это могут быть и инициативные граждане, кто принес саженцы с дачи. Но тут надо заранее договорится с остальными жильцами, что они не против того, что вы посадите здесь, к примеру, вишню. Чтобы потом не пришлось убирать дерево - договориться нужно и с управляющей компанией, вдруг этот участок находится над коммуникациями.

В любом случае – правила благоустройства предусматривают обязательность компенсационных высадок. И сделать это можно через УК, либо наняв стороннюю фирму. К примеру, у нас есть жильцы новостроек микрорайона «Строитель», которые заключили договор с профессиональными озеленителями. У них там разбиты розарии, огорожены хвойники, такие образцово-показательные дома.

За 2022 год краевой центр набрал дополнительные 13 баллов
05 апреля 2023, 20:50 0


А можно сделать это и самостоятельно, как решили сделать в моем ТСЖ на общем собрании. Я привезла с дачи хвойники, мужчины взяли лопаты и все это посадили. Как ни крути, озеленение требует от жильцов затрат, хотя и их можно минимизировать.  К примеру, у многих во дворах есть цветники, которые разбивают пенсионеры. Но земля в клумбах требует постоянного обновления. Не многие знают, что за новой землей можно обратиться в управляющую компанию.
Хочу обратить внимание горожан и на то, что в городе есть различные формы участия в благоустройстве территорий. Вот сейчас начались Дни защиты от экологической опасности, в рамках которых различные организации могут принять участие в озеленении города. К примеру, к нам поступают обращения от частных компаний, которые желают приобрести саженцы и посадить деревья.
Также у нас есть акция «Подари ребенку дерево», в ней участвуют семьи с детьми до трех лет. Граждане подают заявку в ЗАГСы по месту жительства либо в комитеты по управлению районами, мы эти заявки рассматриваем и с их учетом стараемся построить план городских посадок таким образом, чтобы эти граждане смогли поучаствовать в посадке деревьев на общественных территориях, максимально приближенных к их домам.

Таким образом благоустройство придомовых территорий находится исключительно в руках самих горожан.
По теме