Главное
Наш край, 05 апреля, 20:50

Хабаровск опередил все крупные города ДФО в рейтинге благоустройства

За 2022 год краевой центр набрал дополнительные 13 баллов

Хабаровск опередил все крупные города ДФО в рейтинге благоустройства
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Хабаровск вышел в единоличные лидеры среди крупных городов Дальнего Востока в рейтинге благоустройства от Минстроя России и ДОМ.РФ. По данным за 2022 год муниципалитет прибавил 13 баллов и опередил соседние Благовещенск, Южно-Сахалинск и Владивосток, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Есть задача от президента России Владимира Путина: в 2030 году в полтора раза повысить комфорт и качество жизни в городах, - заявил мэр Хабаровска Сергей Кравчук. – Мы продолжаем активную работу в этом направлении и используем для улучшения города все возможности, участвуем в федеральных и краевых программах благоустройства. В Хабаровске создаются новые комфортные общественные пространства, парки и скверы, в жилых микрорайонах появляются детские и спортивные площадки. Полученные в 2022 году 215 баллов из 360 возможных в рейтинге благоустройства говорят о том, что предел ещё не достигнут и мы будем стремиться к лучшим результатам. Этот показатель на сегодня – своеобразный аванс муниципалитету от экспертного сообщества. Вместе с активными и неравнодушными к судьбе Хабаровска горожанами и в тесной кооперации с правительством края нам предстоит решить очень много задач по кардинальному повышению условий жизни в крупнейшем населённом пункте Дальнего Востока, настоящей столице региона.
В этом году по нацпроекту в крае приведут в порядок ещё 87 территорий
05 апреля 2023, 12:15 0


Индекс качества городской среды использует для оценки 36 индикаторов, каждый из них граждане оценивали по шкале от 1 до 10. В числе прочих опрошенные оценивали состояние и качество пешеходной инфраструктуры, количество жилья в аварийном и ветхом состоянии, возможности горожан влиять на жизнь муниципалитета и прочие. Итоговые 215 баллов у Хабаровска оставили позади Благовещенск, у которого 206 очков и Владивосток с 205 баллами. Результат Южно-Сахалинска – 202, у Комсомольска-на-Амуре 180.
- Рейтинг помогает администрациям муниципалитетов точно выявить аспекты, на которые необходимо обратить усиленное внимание и, решив эти моменты, сделать жизнь в городах комфортнее, интереснее и безопаснее, - отметили в Минстрое России.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме