Главное
Наш край, 27 марта, 17:30

За месяц в Хабаровске высадят 750 новых деревьев

Высадки произведут взамен растений, снесенных в прошлом году

За месяц в Хабаровске высадят 750 новых деревьев
Фото: khv27.ru
В период традиционного весеннего двухмесячника санитарной уборки Хабаровска на улицах города высадят 750 деревьев. Фактически на высадку растений у специалистов будет всего месяц, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как говорит начальник управления по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации города Ирина Дубянская, это вызвано погодными условиями.
- Посадки начинаются в конце апреля и продолжаются до 15-20 мая. Этот короткий период обусловлен как временем оттаивания почвы, так и влиянием погоды на состояние самих саженцев. Высадка деревьев с открытой корневой системой, к которым относят городские посадки, производится пока растения находятся в покое и листья еще не распустились. А вот если саженцы уже пошли в лист, их, как правило, уже не высаживают, - сообщила Ирина Дубянская.
 
Цветами также планируют выложить поздравления в честь юбилея города
10 февраля 2023, 09:10 0


Высадка деревьев происходит взамен тех растений, которые были снесены в прошлом году. Ежегодно эта цифра составляет от 1000 до 1100 штук. При этом приживаемость саженцев составляет всего 10%.
- Поэтому в течении года на территории города мы высаживаем от 5000 до 6000 деревьев и кустарников. Посадка идёт весной и в осенний период, начиная с конца августа по октябрь, - уточнила Дубянская.
Этой весной деревья будут садить по всему Хабаровску, хотя больший упор сделают там, где в прошлом году убрали старые и больные деревья – улицы Ленина, Истомина плюс парки и скверы. Добавим, что на городских улицах высаживают такие деревья как вяз и ясень, а также кустарники – всё то, что удобно подрезать, чтобы формировать красивую крону. А вот в парках и скверах высадят березы, дубы и другие растения. Отметим, что все саженцы местного производства и выращены в МБУ «Горзеленстрой».
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме