Главное

Хабаровский край строит на Донбассе новую жизнь

20.03.2023
Цмакалов
Кирилл

Председатель комитета по бюджету, налогам и экономическому развитию Кирилл Цмакалов рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» о парламентском гуманитарном конвое в Донецкую Народную Республику:

- Хабаровский край и Дебальцево - побратимы. И дело тут не столько в официальном договоре о сотрудничестве, который подписал с нашей стороны губернатор Михаил Дегтярев, а в гораздо большем, в огромном желании, идущем с Востока России дать Донбассу надежду и веру на лучшее.

Хаймерсами по людям

Мы прибыли в Дебальцево после беспрецедентного ночного обстрела. Сразу поехали во Дворец культуры и спортивный комплекс «Локомотив», выстроенные благодаря нашему краю, но попали на пепелище. От прямых попаданий американской системы HIMARS разрушенными также оказались многоквартирные и частные жилые дома. От увиденного своими глазами такой ком в горле появился, что словами не передать, и ненависть накрыла. 

Президент России в послании назвал истинные причины ситуации на Украине
21 февраля 2023, 19:30 0

Мы противостоим крупнейшему производителю войны, за свою 240-летнюю историю США сами воевали лишь 16 лет и инициировали 80% вооруженных конфликтов в мире с момента окончания Второй мировой. После 1945 г. Штаты пытались свергнуть более 50 иностранных правительств. Войны НАТО против Афганистана, Ирака и Сирии под руководством янки привели к гибели более 900 тыс человек и к 37 миллионам беженцев. Знаю точно, Россия положит конец этому кукловодству Америки, иначе на Земле не будет мира. За это и воюем.

Враг будет разбит, победа будет за нами

Встретились с ребятами, кто кует победу над интернациональной военной машиной. В ОМОНе из Комсомольска-на-Амуре, находящемся в зоне СВО, служит сын председателя думы города Юности Владимира Гинзбурга, поэтому с Владимиром Владимировичем передали посылки, пообщались и еще раз убедились — русских нельзя победить. 
Отважную женщину с Днём матери накануне поздравили бойцы Росгвардии
29 ноября 2022, 18:00 0

С начала спецоперации прошел год, мы стали свидетелями исторических событий, приведших к слому прежнего миропорядка.  Есть жертвы и есть серьезные усилия удержать Землю от нажатия на кнопку в ядерном чемоданчике, есть основательный запас прочности жить и работать, держа санкционный удар. Сколько за этот год было тех, кто вещал на всех углах, что Россия развалится?! Мы стали монолитом, мы уверены в своей армии, а армия знает, что народ уверен в ней.

Всегда надо держаться за Россию

Думаю, что Украина как государство исчезнет с политической карты мира, а ведь после развала Советского Союза у нее среди всех государств СНГ, включая Россию, были наилучшие позиции — первоклассная промышленность, чернозём, уголь, университеты, строительство флота, научный потенциал, человеческий ресурс, близость к европейским рынкам сбыта. 

Когда первый украинский президент Кравчук говорил, что Украина станет «второй Францией», он был недалек от истины, но пришедшие к власти клоуны сделали эту страну вторым Конго. 
В честь закончившегося референдума на набережной стадиона им. Ленина прошел митинг-концерт
30 сентября 2022, 19:49 0

В Киеве уже начали массово сжигать русские книги. Напомнить, кто сделал тоже самое на площадях крупнейших университетских городов Германии, когда там запылали костры из книг? Гитлер и Геббельс реинкарнировались в лице сегодняшней украинской власти, но мы задавили фашистскую армаду в 45-ом, повторим и в 23-ем году.

Гвозди бы делать из этих людей, не было б в мире крепче гвоздей

Глава администрации Дебальцево Сергей Желновач принял нас не как чиновник по протоколу, а как патриот Донбасса и России. Сергей Викторович назначен на этот пост в конце 22-го года Указом врио главы ДНР, человек он смелый и решительный. А других здесь нет. 

После отступления Украинской армии при Порошенко Дебальцево было разрушено на 80 процентов, город тогда был возрожден из руин благодаря России, и сейчас Россия после каждой бомбежки продолжает его восстанавливать. Во всех школах и садиках проведен капитальный ремонт, заменена вся коммунальная инфраструктура, завезены новые парты, на занятиях используются проекторы. 
Для Дебальцево, как говорят местные, это сумасшедший прорыв. Побывали в Центре детского творчества, в яслях «Ладушки», центральной библиотеке, восстановленными Хабаровским краем, все сделано с умом и по делу, на душе приятно. В этом году приведем в порядок школы №2 и №6, ясли-сад «Золотой ключик» и продолжим апгрейдить дороги. 

Деньги выделят за счёт экономии расходов на госаппарат
06 декабря 2022, 11:30 0

Понятно, что пока идут прилеты, экономика не заработает на полную мощь, но Дебальцево станет локомотивом, однозначно, ведь это грузовые ворота в Луганскую область.  Даже в такой напряженной обстановке все думают на перспективу, чтобы после завершения СВО можно было в сжатые сроки восстановить довоенные объемы жизнедеятельности города.

Без веры нет надежды

На земле, политой кровью, вера сильна так, как сильна надежда на то, что враг будет разбит и люди начнут дышать мирной жизнью. За это поставили свечи в храме Александра Невского в Дебальцево, поговорили с настоятелем прихода и получили от него благословение на дальнюю дорогу домой. 

За время боевых действий на Донбассе в 2014–2017 годах церковь дважды пострадала от обстрелов, прямым попаданием снаряда было разрушено здание воскресной школы, дети продолжили заниматься в сторожке. Свой храм в городе берегут как зеницу ока, его любят так, как верят. 
Я сам человек военный, честно вам скажу, именно на войне и пройдя войну, люди чаще всего приходят к вере в Бога, потому что видят и осознают, что мир не может быть устроен так просто, как это порой кажется. И дело тут не в том, что не бывает атеистов в окопах под огнем, а потому что в таких тяготах и лишениях только Бог «отрет с очей наших всякую слезу». 

ЭксклюзивОбщество
Настоятель воинского храма в Князе-Волконском Сергий Усков встретится со своими прихожанами
12 декабря 2022, 11:00 0

Мое твердое убеждение, жизнь дана нам не для того, чтобы меряться силой, карьерными достижениями или материальным благополучием. Мы проверяемся на нашу человечность.

Гуманитарный конвой на Донбасс формировать продолжу. Помогайте нашему Донбассу, земляки.

По теме