Главное
Общество, 12 декабря, 11:00

Первый военный священник из Хабаровска полетел в зону СВО

Настоятель воинского храма в Князе-Волконском Сергий Усков встретится со своими прихожанами

Первый военный священник из Хабаровска полетел в зону СВО
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Первый хабаровский военный священник, настоятель воинского храма великомученика Димитрия Солунского, который расположен в Князе-Волконском, иерей Сергий Усков в понедельник, 12 декабря, отбыл в зону СВО. Он убежден, что и во время боевых действий военнослужащие, его прихожане могут исповедовать свою веру. Он полетел туда, чтобы быть с ними рядом, поддержать, кого-то утешить.

С отцом Сергием корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» пообщался накануне его командировки.

- Наш христианский и пастырский долг быть там, где наши   ребята, - говорит иерей Сергий Усков. - Каждый день перед ними встает вопрос жизни и смерти, и многим надо просто помочь, поговорить с ними. Человеку в трудных обстоятельствах нужна опора, человек рядом, который поймет, успокоит. Нет ни одной другой профессии, которая требовала бы от человека жертвенности, даже до смерти, как у военных. Но не может человек защитить кого-либо и Родину свою, если он слаб духом.
В дорогу отец Сергий берет вместительный рюкзак, теплые вещи, удобную обувь, минимальное облачение и все для того, чтобы исповедать и причастить военных, святую воду для тех, кто захочет покреститься. У него есть понимание, что все придется носить на себе. Как надолго затянется эта командировка, отец Сергий не знает. Говорит, что надо будет объехать все точки, где находятся военнослужащие их мотострелковой бригады. Если попросят съездить в другие подразделения, он готов посетить и их. Отец Сергий не видит ничего необычного в своей миссии. Улыбается, говорит, что сердце его спокойно.

К концу 2024 года в Хабаровском крае появится 10 «Добро.Центров»
05 декабря 2022, 17:45 0

Думает, что ребятам будет радостно, когда они увидят, что к ним приехал священник, тот самый, которого они знают, который служит в их церкви на территории воинской части. Отец Сергий готов надеть бронежилет и каску, но он, как и всякий священник, ни при каких обстоятельствах не может взять в руки оружие. Единственное его оружие – слово. А потому при всей кажущейся незащищенности, он хорошо вооружен.
А еще он умеет оказывать первую медицинскую помощь. На протяжении месяца медики учили священников в боевых условиях останавливать кровь, накладывать жгут, делать перевязку и даже непрямой массаж сердца.
Военным священником отец Сергий служит уже восемь лет. После окончания школы, как обычный парень поступил в ТОГУ, получил инженерное образование, а потом пошел служить в армию. Говорит, что у него даже вопроса не стояло: идти в армию или не идти. Оба его деда – участники Великой Отечественной войны, отец служил в армии, так что у парня было понимание: у настоящего мужчины должен быть опыт армейской службы за плечами. Вот он и пошел служить, чтобы научиться военному делу.
Попал в 392 учебный мотострелковый полк, учился на должность командира отделения БМП-2. Сдал экзамены, получил звание -старший сержант и остался в этой части.
Отец Сергий рассказывает, что тогда на территории части стали строить храм. И тут открылось что-то новое в его жизни, о чем он не думал и не мечтал. Парень захотел служить в этом храме. Он поступил в Хабаровскую духовную семинарию, а, окончив ее, стал священником. Никак не думал, что жизнь будет связана со службой в армии, но случилось так, как случилось.  Чтобы служащие признавали тебя как военного священника, надо стать для них своим, жить той жизнью, какой они живут, - учения, полигоны, полевые условия.
Их своего небольшого опыта служения в армии, он понимает, что священник в суровом мужском коллективе смягчает отношения и выражения. Заметил, заходит он в помещение, и все перестают материться. И неуставные отношения давно сошли на нет. Новобранцам Отец Сергий объясняет: нет проблем, из которых не было бы выхода. Случилось ли что на службе или дома, что тяготит душу, приходи, поговорим, чайку попьем, помолимся, и печаль твою как рукой снимет. 
Опять же, отец Сергий объясняет: если ты делаешь зло своему ближнему, оно к тебе же и возвращается еще с большей силой. И этот нравственный закон понимают и христиане, и мусульмане.
Деньги выделят за счёт экономии расходов на госаппарат
06 декабря 2022, 11:30 0

Не случайно же раньше в армии служили капелланы, и хорошо, если их станет больше в армии.   

- Солдатам интересно, что ты им рассказываешь, - говорит отец Сергий. – Конечно, без поповского занудства. Многие никогда о Боге и не слышали. И когда ты начинаешь с ними общаться, человек меняется. Я часто думаю: все наши знаменитые полководцы Александр Невский, Александр Суворов, Михаил Кутузов были глубоко верующими людьми, которые принесли великие победы нашему народу. Не зря говорят: не в силе Бог, а в правде. Оружие кует человек, а победу дарует Господь.
На войне задача священника помочь ребятам в этих нечеловеческих условиях оставаться людьми. У тебя в руках появляется оружие, но ты не можешь совершать поступки, о которых потом будешь жалеть. Нельзя думать, что война все спишет.
Война каждый день забирает чьи-то души. Отцу Сергию, к сожалению, уже приходилось отпевать ребят, которые погибли на Украине. И он признается, что трудно подобрать слова утешения для родных и близких. Но истинные христиане знают, что смерти нет, жизнь вечная. Просто она другая, и нет там   ни болезней, ни печали. Они живут рядом с нами рядом, и каждый может дать им частичку тепла.
Тем, кто на фронте и ежедневно рискует жизнью, мы тоже можем принести свою маленькую жертву. У каждого - свои таланты. Кто-то умеет вязать носки, кто-то сочиняет стихи и пишет музыку, кто-то умеет зарабатывать деньги. Что умеешь, то сделать для наших ребят. Не то, чтобы у них чего-то не хватало, армия наша обеспечена, но весточка из дома о том, что их помнят, любят и ждут, согреет душу. Военнослужащим станет легче, и так мы быстрее приблизимся к победе.
- Не надо загонять себя в чувство вины, дескать, они там воюют, а мы ходим в кино, ездим в отпуск, даже праздники устраиваем, но нужно благодарить Бога за все, что у нас есть, – говорит отец Сергий. - Мы разучились этот делать, принимая как данность мирную и вполне обеспеченную жизнь. Люди жалуются: того у него нет, и того, а там, на передовой приходит понимание других ценностей. И наши проблемы кажутся такой суетой.
Отправить их можно через отделения «Почты России»
06 декабря 2022, 15:00 0

То, что поездка в зону СВО – не легкая прогулка отец Сергий прекрасно понимает. Недавно погиб протоиерей Михаил Васильев из Москвы, которого называли главным священником ВДВ.

- Знакомство с этим человеком во многом изменило мою жизнь, - признается отец Сергий. – Мужественный человек, бесстрашный, прошел девять военных конфликтов. Говорили, что он был выше страха. И при этом с таким юмором! Пятый раз в этом году поехал на фронт и там погиб как истинный воин. Он мог зажечь искру веры, он отвоевывал этот мир, исповедуя солдат, и сам исповедуясь им, и так уходил от войны. За месяц до его гибели мы встречались в Москве, вместе служили в его храме во Власихе.
Они попали под обстрел вместе с Александром Цыгановым, священником псковской 76 десантно -штурмовой дивизии ВДВ, которого тяжело ранило. Врачи боролись за его жизнь, но не смогли спасти.

У отца Сергия тоже есть семья и трое детей - старшей Марусе восемь с половиной лет, Маше -шесть, Димке будет в марте будущего года исполнится 4 годика. Для них папа уехал в очередную командировку, он часто отлучается из дома. Матушка внешне спокойна, но, понятно, волнуется.
- Знала, за кого выходила замуж, - смеется отец Сергий. - Будет молиться и ждать. И я обязательно вернусь.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме