Главное

Героем нельзя стать по приказу

16.12.2022
Нэлин
Михаил
Директор обособленного структурного подразделения учебно-методического центра «Авангард» о целях специальной военной операции и о том, почему герои живут среди нас:
- Основная причина Специальной военной операции российской армии на Украине – недопущение угроз со стороны других государств. Необходимость и нужность СВО безусловна. Если мы сейчас оценим обстановку, которая складывалась на территории юго-востока Украины начиная с 2014 года и до весны 2022 года, мы отметим однозначные свидетельства нарушений прав человека. Покушения на жизнь мирных людей, обстрелы мирных городов, издевательства, огромный ущерб: моральный, экономический, физический! То есть, мы с вами понимаем, что причина и следствие вытекают друг из друга. Здесь правильно говорить, что вся сила - в правде и самое главное здесь, чтобы не было искажения исторических фактов. Именно это несет угрозу, я не побоюсь этого слова, всему человечеству. 
Представитель правительства Республики Дагестан в Хабаровском крае Бейдулах Исаев о патриотизме и истинных человеческих ценностях
21 октября 2022, 15:00 0

Мы помним Великую Отечественную войну и то, как советский солдат спас весь мир от фашизма. Но когда сейчас, в современном мире, эта людоедская символика начинает возрождаться – это значит, что она несет угрозу не только одному государству, но и всей планете. Кого неонацисты завтра объявят своими врагами или недостойными жить «недолюдьми» - предсказать невозможно. 70 лет назад наши деды и прадеды защищали не только Советский Союз, но и другие страны. И ведь история словно развивается по спирали, почти повторяется. 

Сегодня российский солдат занимается тем же самым: воюет с идеологией фашизма, проводит денацификацию и денационализацию - в СВО он делает то же дело, что и бойцы Красной армии, спасает мир от такой же «коричневой чумы».

Это не просто шаг. Героем нельзя стать по приказу. Человек становится героем самостоятельно. Он принимает решение, проходит через жизненные трудности, может быть, ежедневно совершает подвиги. Ведь герои живут рядом с нами, в нашем дворе, на нашей улице. И вот происходит момент, когда мужчина принимает решение: «По другому я не могу». Пришла повестка или вызвался добровольцем – он уходит на фронт, чтобы бороться за правду, за Россию. За то, чтобы дать человечеству шанс на счастливое будущее.
Депутаты направят инициативу на федеральный уровень
07 декабря 2022, 16:30 0

Да, свою жизнь боец подвергает риску. Но он понимает, что будет дальше, что в мире и счастье будут жить его дети, внуки, правнуки - и он ради них готов совершить этот шаг, подвиг. И мы должны им поклониться в ноги, они герои уже потому, что приняли такое решение. Они не просто приехали в зону СВО и выполняют боевые задачи. Это люди, с которых надо брать пример. Помните, поэт Николай Тихонов говорил: «Гвозди бы делать из этих людей, крепче б не было в мире гвоздей»? Так вот те, кто участвует в СВО – люди высшей пробы, те, кто находится впереди, в авангарде общества.

Каждый из нас в своем роде патриот. Поэтому здесь, в тылу, каждый из нас должен выполнять свою работу по совести. Так, как ее выполняют ребята в зоне СВО. От качественной работы каждого из нас здесь, в тылу, зависит успех там, на фронте. Мы должны понимать: мы единый народ. Если будем думать каждый сам за себя, у нас ничего не получится. Вспомните притчу с прутиками и веником, когда один прутик сломать можно, а целый веник – нет.
У каждого своя судьба. И в какой-то момент человек принимает самостоятельное решение шагать вперед. И тот, кто связывает свою жизнь с вооруженными силами Российской Федерации – уже победил свой страх. Сегодня он думает о своей семье, о бабушках и дедушках, о детях и внуках. Он заботится об их счастливом будущем. Правильно говорит призыв министерства обороны России: «Воинская служба по контракту – твой шаг в будущее». Только я бы немного перефразировал: «Военная служба по контракту – это шаг в будущее всей страны».
По теме