Главное

Суд выпишет новый чек за причинение морального вреда

02.12.2022
Слепцов
Михаил

Известный хабаровский адвокат Михаил Слепцов о том, что теперь можно чаще обращаться за компенсацией:

- Недавний пленум Верховного суда России утвердил постановление, детально разъясняющее правила выплат за причинение морального вреда. Он обобщил всю судебную практику по этим делам, так что теперь судьям, прокурорам, адвокатам, практическим юристам, удобно посмотреть, как в тех или иных случаях должны рассматриваться подобные споры.

Пленум расширил круг тех случаев, когда могут заявляться подобные иски. Допустим, у вас украли чемодан. Раньше вы не могли подать иск о возмещении морального вреда, он подавался только если был причинен вред здоровью или жизни, а чемодан – имущество. А сейчас это в определенных случаях возможно. Например, с чемоданом был украден и паспорт. В результате сорвалась поездка за границу на отдых, плюс - восстановить паспорт стоило много нервов и усилий.
В материалах пленума говорится о том, что причинение вреда имуществу может сопровождаться стрессами и большими переживаниями, а потому иски о моральном вреде должны удовлетворяться в судебном порядке.
Пленум уделил внимание отдельным случаям, когда возмещается моральный вред. Подробно расписываются ситуации, когда, скажем, человека незаконно привлекали к уголовной ответственности, кто за это ответит и в каком размере. Или, к примеру, когда были нарушены права потребителя. Допустим, вы заплатили деньги за полет в Таиланд на Пхукет, а полет не состоялся. Указано, кто в таком случае отвечает за сорванный отпуск, с кого взыскиваются деньги и моральный вред в том числе.
ЭксклюзивМнения
Президент адвокатской палаты Хабаровского края Виктор Кушнарев о том, что делать, чтобы трагедии с расстрелом школьников не повторялись
03 октября 2022, 16:20 0

В последнее время появилась мода судиться по поводу некачественно оказанных медицинских услуг. И в этом случае можно взыскивать моральный вред, но только когда медицинские услуги были выполнены с нарушением стандартов, правил, то есть вас лечили неправильно, что привело к тяжким последствиям или даже смерти. Один из примеров - в Хабаровске умерла женщина, которая хотела с помощью пластической операции улучшить форму груди. Все кончилось трагически. 

Так что, если обычное лечение не помогло человеку из-за врачебных ошибок, суд пропишет лечение рублем. И в этом случае медики должны доказывать не только отсутствие своей вины, но и правомерность своих действий, то, что медицинские услуги оказывались по всем правилам и стандартам.

Однако, пленум четко разделяет подобные случаи и обычную врачебную практику. Если все стандарты соблюдены, но человеку все же стало плохо или даже он умер, то оснований взыскивать моральный вред с медперсонала нет. Болезнь есть болезнь. Иногда, увы, медицина может оказаться бессильной.

Судя по тексту пленума, он ориентирует нижестоящие суды, подталкивая их к тому, чтобы вред возмещался в более существенном размере, основываясь на принципах разумности. Сегодня в одном суде за причинение тяжкого морального вреда в пользу клиента один суд может взыскать с обидчика 400 тысяч рублей, в другом суде – 700 тысяч, а где-то миллион. Разброс очень большой.
Из личной практики: человеку буквально раздробили лицо, собирали его по осколкам, однако суд счел возможным возместить потерпевшему 400 тысяч рублей, хотя он просил 1,5 миллиона рублей. Миллион у нас взыскивают за смерть человека, если он, скажем, погиб на производстве или в результате преступления. По делам о защите чести, достоинства и деловой репутации суд вообще выписывает чек обидчику – от 3 тысяч до 15 - 20 тысяч рублей. Человека оскорбили, распространили о нем явную клевету, а ему возместили за страдания три тысячи рублей, что само по себе выглядит, как оскорбление.
Нынешняя судебная практика складывается таким образом, что суды мало взыскивают за вред, причиненный деловой репутации, за разглашение сведений, которые составляют личную или семейную тайну, или когда оскорблены честь и достоинство человека. По таким искам могут взыскать семь - десять тысяч рублей. Или пять тысяч рублей по трудовым спорам, когда человека незаконно увольняют, а потом восстанавливают на работе. А ведь нетрудно представить стресс, те переживания, которые испытал человек! И сомнительные перспективы быстро найти высокооплачиваемую работу. Тем более, если он был руководителем или специалистом, который получал хорошую зарплату. Наверняка, у него ипотека, кредиты, которые надо платить из месяца в месяц.
ЭксклюзивМнения
Президент Хабаровской краевой палаты адвокатов Виктор Кушнарев о том, почему в России опасные преступники на привилегированном положении
18 августа 2022, 09:27 0

Есть ли у судов некие критерии, которыми они руководствуются при определении сумм морального вреда? Практикующие юристы давно предлагают разработать некую шкалу по разным делам - от сих до сих. Но пока эта точка зрения не победила и никакой официальной шкалы нет. Каждый судья понимает разумность по-своему, отсюда такой разброс в порядке цифр. Суды вышестоящие не реагируют на те небольшие суммы, которые взыскиваются в качестве возмещения морального вреда. Во всяком случае, до недавних пор не реагировали.

Конечно, пленум и его решения – это не революция в правосудии, но явное движение вперед. Полагаю, что сам факт того, что участникам судебного процесса объяснено, как быть в том или ином случае, уже хорошо. А раз круг дел по таким статьям расширен, а суммы ущерба должны увеличиться, значит люди могут чаще обращаться за компенсацией морального вреда. И значит они будут чувствовать себя более защищенными.  
По теме