Главное

Медведь по ушам не ходит

27.10.2022
Воейков
Алексей
Руководитель Союза музыкантов Хабаровска, директор частной музыкальной школы Алексей Воейков о том, что красиво петь дано каждому:

- Часто приходится слышать, что если природа не одарила человека вокальными данными, то и тратить силы ему на собственное развитие бессмысленно. Многие свято верят в это заблуждение. В действительности же научиться петь может любой человек, исключая разве что случаи физиологических нарушений.
Обычно люди жалуются на отсутствие у человека музыкального слуха. И вот парадокс. Те, кому якобы «медведь наступил на ухо», обычно в силах интуитивно оценить исполнение другого человека. Определить, попадает ли он в ноты или «голосит» мимо. Это говорит о том, что у человека со слухом все в порядке.
Слуховые навыки - хотя бы в зачаточном состоянии - есть у каждого современного здорового человека. Все дело в наслушанности, этот опыт люди приобретают в течение жизни и часто бессознательно. Мамина колыбельная, радио в автобусе, нехитрые мелодии уличного артиста: всю музыкальную «базу данных» люди воспринимают незаметно для себя.
Слух даже есть у тех, кто полностью изолирован от многочисленных порождённых современными технологиями источников музыки. Однажды исследователи проводили интересный эксперимент: они привезли музыкальную установку в глухую деревню, где нет даже радио. Любимые у миллионов цивилизованных людей композиции вызвали у них недоумение. И все-таки они смогли определить, какой посыл несет музыка: грусть, радость или страх. 
Вот и получается: способности, учитывая генетическую предрасположенность, есть у всех. Другой вопрос – больше их или меньше. Если человек не попадает в ноты, он просто не может воспроизводить звуки правильно, то есть интонировать из-за того, что голос не скоординирован со слухом. Здесь требуется желание развивать навыки.
Нужно заниматься ежедневно, посвящая этому хотя бы по полчаса в день, постепенно увеличивать время работы. Распеваться: попадать в звуки с интервалом в две ноты, потом в три, постепенно расширять диапазон. Но не переусердствовать! Заниматься вокалом рекомендуют не более двух часов подряд, иначе можно навредить связкам.

ЭксклюзивКультура
Уникальная площадка, где смогут выступить даже неопытные исполнители, заработает в ноябре
18 октября 2022, 12:20 0
   
На музыкальное развитие влияет и психологическое состояние. Приведу исторический пример. Известно, что опера пришла из Италии. А ведь этому способствовали особенности менталитета. Итальянцы – очень экспрессивный и открытый народ. Они громко ведут разговоры, тем самым бессознательно тренируют связки. В России культура более сдержанная: у нас не принято в полный голос беседовать в общественных местах, часто приходится связки зажимать, не давая им работать в полную силу.
Я сам в какое-то время не торопился петь на людях, боясь ударить в грязь лицом. Преодолеть барьер помог опыт работы звукорежиссером в караоке. Целый год слушал исполнение других и, мало-помалу стал подпевать, а потом и выступать самостоятельно. Без смелости никуда!

Сейчас наметилась любопытная тенденция: активно учиться петь идут люди старше 30 лет, воплощая свои нереализованные мечты. Многие из них в детстве, позанимавшись пару лет в музыкалке, успели разочароваться в своем исполнении.

Такой спрос на музыкальную поддержку начинающих вокалистов породил новый подход в работе с учениками. Его практикуют в частных музыкальных школах, которых за последние годы открылось великое множество. Там принимают людей с любыми данными, выстраивают индивидуальную работу, а главное - направляют, поддерживают. Например, устраивают открытые отчетные концерты с живым аккомпанементом. Учеников это вдохновляет.
Чем более у нас будут музыкально развито население, тем выше будет расти спрос рядового потребителя на качество работы действующих музыкантов. Глядишь, на новый уровень выйдет вся отрасль в целом.
По теме