Главное
Культура, 18 октября, 12:20

В Хабаровске готовится к открытию молодёжное музыкальное арт-пространство

Уникальная площадка, где смогут выступить даже неопытные исполнители, заработает в ноябре

В Хабаровске готовится к открытию молодёжное музыкальное арт-пространство
Фото: Алексей Воейков
В Хабаровске готовится к открытию музыкальное арт-пространство. На новой площадке бесплатно организовать концерты могут исполнители любого уровня, даже начинающие, в этом же пространстве будут проходить вечера импровизации, тематические лектории и мастер-классы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В начале ноября этот дом музыки откроет свои двери для всех горожан. Сюда можно будет прийти совершенно бесплатно, чтобы интересно провести время. Разместился уникальный социальный проект в полуподвальном помещении с зелеными стенами и черными высокими потолками. Придумал его и воплотил в жизнь инициативный 28-летний хабаровчанин Алексей Воейков.

Он вдохновлялся опытом Москвы: там в бывших цехах винодельческого комбината когда-то открыли самый большой центр современного искусства в России. Собрали множество творческих людей под одной крышей. Такое объединение подразумевает участие представителей не меньше 30 направлений: музыкантов, художников, программистов, танцовщиков, комиков и других.
 - Я понял, что проект такого масштаба не осилю, но я могу создать то, в чем разбираюсь и что люблю: музыкальное арт-пространство, - говорит Алексей Воейков.
Помещение предоставил хабаровский Центр инновационных технологий. Оно три года стояло без дела в плохом состоянии. Алексею пригодилось образование инженера-строителя, он сделал сам капитальный ремонт: провел свет, установил вентиляционную систему. Вместе с женой Дарьей выровняли и покрасили стены.
- Речь о реальной поддержке молодых музыкантов, - говорит собеседник. - Сделаем концертную площадку, где смогут выступить даже совсем еще неопытные исполнители. Пока в городе нет бесплатных площадок, где они бы могли себя показать. Чтобы попасть на хоть сколько-нибудь известную сцену, нужно, как минимум, предоставить профессиональные записи своих материалов. Далеко не у всех новичков они есть.
WhatsApp Image 2022-10-17 at 10.39.58.jpeg

В другой части пространства будут устраивать вечера импровизации, к примеру, джазовой. А еще организуют кинолектории с показом культовых музыкальных концертов. Может появится уголок с патефоном и грампластинками.

Изюминкой станет терменвокс. Это электронный музыкальный инструмент, изобретенный Львом Терменом в России в 1920 году. Звук на нем формируется благодаря перемещению рук в электромагнитном поле: от движений меняется тон и громкость. И этот необычный аппарат с космическим звучанием уже собрал друг Алексея.
- Осталось доделать пару мелочей, и мы готовы открывать наш дом музыки, - улыбается Алексей Воейков. - Надеюсь, горожанам понравится, и это молодежное пространство будет развиваться!
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме