Главное
Культура, 02 сентября, 17:15

Хабаровчане впервые услышат оперу с автозвуком

На набережной Невельского в субботу, 3 сентября, пройдёт разножанровый «Микс Music Фест»

Хабаровчане впервые услышат оперу с автозвуком
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края
На набережной Хабаровска впервые пройдет Молодежный музыкальный фестиваль «Микс Music Фест». Многочасовой праздник объединит порядка 300 исполнителей из нашего региона, Приморья и ЕАО, выступающих в самых разнообразных жанрах, включая рок, джаз, поп, электронную музыку, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Масштабную идею взялся реализовывать инициативный житель краевой столицы Алексей Воейков.
- У меня еще три года назад возникла мысль провести фестиваль, чтобы в нем отсутствовали границы для жанров, - говорит Алексей Воейков. - В первый год вместе с единомышленниками не смогли добиться грантовой поддержки, во второй решили действовать своими силами, но застала врасплох пандемия. И вот третья попытка – все должно получиться! Мы превратим в один день город в одну большую музыкальную площадку.
На набережной одновременно будут открыты пять зон: отдельные сцены со всем необходимым оборудованием.  Стать зрителем могут все желающие. Послушал, к примеру, посетитель на площадке «Драйв» мощные рок-хиты, утомился от громкого звучания, отошел на 300 метров, а там уже джаз играют на локации «Ритм». Таким образом горожане имеют возможность за короткое время познакомиться с огромной палитрой музыкальных направлений.
- А еще гостей ожидает несколько ярких изюминок. Так, к площадке электронной музыки подключатся ребята из студии автозвука, музыка будет вырываться из их мощнейших динамиков, ее миксом займется диджей, а рядом устроят баттлы уличные танцоры, - уточнил собеседник. - Есть и экспериментальные площадки: к примеру, на одной из них выступят артисты театра, они исполнят оперу с автозвуком.
В краевой столице впервые прошёл большой фестиваль уличной культуры
27 августа 2022, 17:30 0


Алексей признается, с каждым годом масштаб события должен только расти. Когда-нибудь фестиваль станет визитной карточкой города, привлекая туристов из разных уголков Дальнего Востока, да и в целом России.

Но почему в нем, активном хабаровчанине, когда-то зародилась идея сделать наш город таким громким? Алексей родом из Якутии, вырос в семье музыкальной: бабушка и мама пианисты. Лет десять назад приехал к краевую столицу, отучился в колледже по классу гитары, позже в качестве более приземлённой основы получил профессию инженера-проектировщика.

Так все и вышло. Сейчас он разрабатывает проекты зданий, а в свободное время играет в музыкальных группах. Почти три года назад и вовсе решил объединить музыкантов Хабаровска в единый союз, создал самобытное комьюнити. Это официальное НКО, куда уже входят более сотни представителей, готовых помочь друг другу и участвовать в совместных проектах.

Праздник состоится завтра, 3 сентября, возле белых шатров на набережной. С 14 до 22 часов, вход свободный.

Месторасположение площадок:
  •  «Драйв» - сцена возле Речного вокзала;
  •  «Ритм» - сцена «Ракушки» вблизи музея Гродекова;

  • «Атмосфера» - вблизи от спасательной вышки центрального пляжа;

  • «Энергия» - смотровая площадка на Комсомольской площади возле центральной лестницы;

  • «Перформанс» - белые шатры на набережной возле центральной лестницы.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме