Главное
Культура, 15 августа, 13:46

Креативный кластер сделает Хабаровск творческой столицей Дальнего Востока

К участию в проекте подключилась киностудия «Союзмультфильм»

Креативный кластер сделает Хабаровск творческой столицей Дальнего Востока

Правительство региона и киностудия «Союзмультфильм» объединились для создания в Хабаровском крае общего креативного пространства. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», в рамках рабочей встречи зампред правительства края Мария Авилова и директор студии Борис Машковцев обсудили ближайшие планы по развитию творческой индустрии - в частности, большое внимание планируется уделить производству анимационных фильмов. 

Сейчас на Дальнем Востоке работает одна студия, серийно выпускающая мультфильмы - «Мечталёт». Креативный кластер поможет объединить успешный опыт руководителей студии, расширить и разнообразить креативную индустрию в целом.

- Киностудия «Мечталёт» завоевала рынок не только Дальнего Востока, но и азиатско-тихоокеанского региона. Сегодня компания совместно со студией «Союзмультфильм» стала интегратором креативного движения и формирования творческой индустрии в регионе. Губернатор края Михаил Дегтярев уделяет большое внимание проекту, в крае определен ряд направлений, по которым в ближайшее время мы будем его развивать, – отметила Мария Авилова. 
Средства пойдут на производство второго сезона мультсериала «Спина к спине»
10 августа 2022, 16:15 0

Для создания креативного кластера необходимо «подготовить почву». По словам первого зампреда правительства края, необходимо оборудовать анимационные классы для детей, внедрить в учреждения среднего и высшего профессионального образования профильные программы. Также планируется создание технопарка «Амур» и коворкинг-центра на базе кинотеатра «Совкино». А в перспективе могут появиться и мультимедийные развлекательно-образовательные парки. Важную роль для развития креативного сектора в крае играет образование. 

– Анимация – это не только искусство, а еще и достаточно высокотехнологичный «конвейер», требующий вовлечения большого количества разноплановых специалистов, здесь задействовано около 40 профессий. Так что это еще и система образования, причем с самого детства, когда ребенок может в анимационном классе познакомиться с профессией, затем получить профильное образование, а потом и работу. Очень важно, чтобы все это можно было сделать в одном регионе – в этом и есть задача анимационного кластера. Его создание позволит Хабаровску стать «воротами» на Восток для российской креативной индустрии, – прокомментировал директор студии «Союзмультфильм» Борис Машковцев. 
За это время поступило больше 800 заявок из 49 стран мира
12 августа 2022, 13:29 0

Опыт по созданию образовательной среды для креативной индустрии у киностудии «Союзмультфильм» уже есть. Так, в московском вузе «Синергия» компания курирует собственный факультет анимации. Оборудование, которое используют в обучении – сетевое, и его можно отправлять из Москвы в другие города. В Хабаровском крае в качестве похожей образовательной площадки рассматривают Тихоокеанский государственный университет.

Напомним, идея создания общего творческого пространства появилась в прошлом году. Тогда соглашение о развитии в крае креативной индустрии заключили глава региона Михаил Дегтярев и Борис Машковцев. Проект создания кластера нашел поддержку у руководства Агентства стратегических инициатив и стал частью соглашения о сотрудничестве, заключенного в этом году между правительством края и Агентством на полях ХХV Петербургского международного экономического форума.

Также креативный кластер вошел в состав документа пространственного планирования Хабаровска, разработанного по поручению президента России Владимира Путина.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме