Главное
Культура, 10 августа, 16:15

Хабаровская студия анимации «Мечталёт» получит господдержку

Средства пойдут на производство второго сезона мультсериала «Спина к спине»

Хабаровская студия анимации «Мечталёт» получит господдержку
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Хабаровская анимационная студия «Мечталёт» в этом году получит поддержку от федерального Минкультуры. Субсидию, размер которой пока не определён, выделят на производство мультсериала «Спина к спине», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

На получение денежных средств претендовали 72 заявителя, очную защиту прошли 36 участника, но на государственном уровне было решено поддержать лишь 22 проекта из разных уголков России.
- Для нас эта поддержка крайне важна! В нынешней ситуации, когда выйти на зарубежные рынки не предоставляется возможным, это хорошее подспорье, - говорит маркетолог студии Татьяна Малоземова. - Студия своими силами уже отсняла три серии второго сезона мультсериала «Спина к спине», финансирование направим на подготовку оставшихся 23 эпизодов. Выпустить проект рассчитываем в течение полугода.
Напомним, «Спина к спине» – это анимационный сериал о фантастических приключениях рюкзачков, это история о дружбе и взаимопомощи, показывающая мир таким, каким его видят дети.

У проекта большой перспективы развития. Уже сегодня в сериале более 30 активных интересных персонажей, с участием которых можно снимать отдельные серии. Анимация выполнена в смешанном европейско-азиатском стиле и при качественной адаптации сериал понравится аудитории любой страны.
В 2021 году первые 26 эпизодов сериала вышли на телеканалах России: «Карусель», «Мульт», «Ани» и «Мультиландия», а также на стриминговых сервисах: «ОККО», «IVI», «Premier», «КION», «Start», где сегодня демонстрирует хорошие рейтинги.

В январе 2022 года в Китае состоялся релиз локализованной версии сериала на 20 платформах. Проект был представлен на кинорынке MipCOM 21 в Каннах, и уже сегодня ведутся переговоры с десятком стран. Помимо общепринятой печатной продукции и игрушек, правообладателем разрабатывается идея создания «умного рюкзака».
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме