Главное

Дерево – это не только зелень, но и судебные иски

10.08.2022
Дубянская
Ирина

Начальник городского управления по охране окружающей среды и природных ресурсов Ирина Дубянская о том, нужно ли в Хабаровске менять породы деревьев и хватает ли их городу:

- Хотелось бы начать с того, что инвентаризация зеленого фонда вдоль основных магистральных улиц началась в Хабаровске в 2000 году и длилась десять лет, все деревья были проверены и учтены. Особенность этой кропотливой работы заключалась в том, что проводилась она только летом, именно в это время года можно определить общее состояние дерева по состоянию листвы, кроны, ветвей.

По итогам инвентаризации мы получили заключение, что основные породы Хабаровска – это тополь и вяз. Ученые дали оценку, что при богатой природе нашего региона в озеленении города присутствует очень скудный породный арсенал. Например, доля хвойников, которые зимой составляют «зеленые пятна города», на тот момент на отдельных участках - в основном, на территориях административных зданий, памятных и мемориальных мест, в парковых зонах - составляла не более 2 процентов от общего числа деревьев.

Нас такие результаты не порадовали. Учитывая еще тот факт, что в 1999 году вышел приказ Госстроя Российской Федерации об утверждении Правил создания и охраны зеленых насаждений в городах, не рекомендующих высадку деревьев, вызывающих массовые аллергические реакции и засоряющих территории во время плодоношения. Получилось, что повсеместно массово  высаживались тополя, но никто не предвидел, что в период, когда эта порода достигает половозрелого возраста, все окрестности просто завалены тополиным пухом.
И вот с этими знаниями нам пришлось принимать решение – какие деревья лучше всего культивировать в Хабаровске. Это очень непростое решение, потому что городские условия с транспортными потоками, множественными коммуникациями, промышленной и жилой застройкой предъявляют дополнительные требования к свойствам деревьев - они должны хорошо переносить обрезку, быть устойчивыми к погодным условиям  и интенсивным нагрузкам, обусловленным деятельностью населения.

В регионе начался конкурс общественных инициатив, на которые потратят четверть миллиарда рублей
01 августа 2022, 16:26 0

Множественные факторы, присущие городской среде, несомненно, сокращают жизненный срок зеленых насаждений, приводят к постепенной утрате их экологических функций. Зачастую деревья, особенно массивные, становятся потенциально опасными в результате их возможного падения, облома крупных ветвей под воздействием обильных дождей, снегопадов, сильных ветров, которыми отличаются погодные условия Хабаровска.

Ежегодно в мэрию приходят судебные иски на возмещение ущербов в связи с порчей имущества горожан, преимущественно транспорта, в результате падения на них деревьев. Это обязывает муниципалитет, сетевые организации принимать предупредительные меры - уборку старовозрастных деревьев с последующим замещением новыми саженцами, регулярную обрезку опасно нависающих ветвей, прочистку охранных зон инженерных коммуникаций от порослевой растительности.
Очень важным в озеленении города является наличие собственного питомника декоративных культур, в котором на основе научных исследований выращиваются те породы деревьев и кустарников, которые могут прекрасно существовать в наших непростых климатических условиях. Рябина, липа, ясень, орех, клен, тополь, вяз, дуб, появились груша и абрикос. И это далеко не полный перечень видов деревьев.
Стали в питомнике выращивать и хвойные породы, ученые рекомендовали именно сосны, быстрорастущие вечнозеленые деревья, прибавляющие ежегодно до 50 сантиметров. Но следует помнить, что молодые деревья подвержены солнечным ожогам, вызывающим временное побурение хвои, а также требовательны к условиям и местам высадки.
Сейчас их количество на отдельных территориях города составляет до 30% от общего числа высаженных деревьев. Всего же на сегодняшний день в нашем питомнике выращивается более 60 пород деревьев, кустарников и многолетних трав, в планах освоение еще 30 пород.
В 2013 году администрацией города проводилась оценка уровня озелененности городской территории с использованием космической фотосъемки. Для населенных пунктов с численностью населения более 500 тысяч человек доля озелененных территорий в общей площади города должна составлять до 40% . Мы получили результат, что площадь занятая деревьями и кустарниками в Хабаровске составляет 58% городской территории.
Вместе с этими данными мы еще получили информацию о значительных по территории участках покрытых естественными массивами древесно-кустарниковой растительности. Решение администрации города о придании таким территориям статуса особо охраняемых природных территорий позволяет предотвратить их дальнейшую застройку и сохранять для последующего создания на их основе новых парковых территорий, максимально приближенных к новым жилым микрорайонам. Активно ведется работа по привлечению к строительству и благоустройству парковых территорий инвесторов. И уже сейчас инвесторы выходят с предложениями о создании парка семейного отдыха с искусственными прудами для рыбной ловли, спортивными и детскими площадками и иными объектами для полноценного отдыха.

В целом, необходимо отметить, что в Хабаровске работа по озеленению ведется системно и базируется на научной основе. Конечно, вырубка деревьев многих жителей раздражает, и они высказывают свое недовольство, не обращая внимания на наши доводы. Помните, сколько было негатива, когда город взялся за восстановление парка имени Гагарина. В свое время он был в таком запущенном состоянии, что там даже с собаками не гуляли. Проведена реконструкция зеленых насаждений, все старые и пораженные деревья заменены новыми, высажено более 5 тысяч разнообразных деревьев и кустарников, выполнено общее благоустройство территории с отводом высоко стоящих грунтовых вод и теперь в парке очень комфортно. То же самое было и в парке «Северный». 

Новую структуру планируют создать в городской администрации
11 июля 2022, 15:45 0

В условиях возрастающей урбанизации появление на территории города новых объектов неизбежно влечет вынужденный снос зеленых насаждений на определенных участках, поэтому основными направлениями работы по озеленению города являются создание новых парковых территорий, восстановление и благоустройство существующих парков и скверов, создание благоустроенных внутриквартальных зеленых уголков, привлечение населения к благоустройству и озеленению дворовых территорий. Значительная поддержка в этой работе оказывается правительством Хабаровского края, поскольку реализация ряда объектов зеленого строительства финансируется не только за счет средств городского бюджета, но и средств федерального и краевого бюджетов, выделяемых в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».

По теме