Главное

Сел за руль без прав? Отправляйся в тюрьму!

29.06.2022
Третьяков
Евгений
Юрист Евгений Третьяков об инициативе депутатов ГД РФ внести поправки в КоАП и УК по делам лишенных водительских прав

- Сейчас в Госдуме готовятся к рассмотрению важных поправок, касающихся водителей, лишённых прав, но вновь и вновь садящихся за руль, нарушая закон и калеча жизни невиновных. Инициатива депутата Ирины Яровой предполагает солидное увеличение штрафов до 300 тысяч рублей, срока лишения свободы до 2 лет и даже конфискации машины. Это хорошая тенденция, но нужно разбираться в нюансах.
Прежде всего наказание должно быть неотвратимым. Нарушитель должен четко знать, что наказание будет суровым и неизбежным, если он будучи лишённым прав садится за руль. Должно произойти изменение в сознании. Мы ведь четко понимаем, что за убийство будет тюремный срок. И здесь должно быть также.

Сегодня конфискованное водительское удостоверение многих не останавливает, хотя и суды в данном случае занимают жесткую позицию, за управление автомобилем без прав оправдательных приговоров единицы.

Есть еще такой фактор. Когда поправки вступят в силу, то, я полагаю, существенно повысится стоимость защиты таких клиентов юристами. Услуги по сопровождению дел  нарушителей лишённых прав управления в судах и сейчас в общем-то, очень не дешевое мероприятие, особенно если дело касается уголовной статьи. Пусть это будет и косвенная, но возможно ещё одна мера давления на нарушителей. 
В новой законодательной инициативе предполагается также конфискация автомобиля. Но будет ли она работать на 100 процентов? Ведь в поправках предлагается изымать транспортные средства у злостных нарушителей, допустивших гибель или тяжкий вред здоровью кому-либо. Но ведь многие машины управляются по доверенности, в лизинг, либо ещё какими-то способами, где водитель не является собственником. В таком случае эта мера наказания просто не подойдёт.
В России ужесточают законодательство для повторно севших за руль «лишенцев»
07 июня 2022, 09:30 0

ГИБДД не устанавливает право собственности автомобилем – транспортное средство после покупки не подлежит немедленной и обязательной регистрации, как например недвижимость. Человек купивший (в некоторых случаях и продавший) машину может на ней свободно передвигаться, нарушить правила, а потом, если дело дойдёт до суда предоставить договор купли-продажи на другого человека. Нельзя будет признать такой документ не действительным, фиктивным. Это объясняется просто – например, не успел передать автомобиль либо не успел зарегистрировать машину, так как только сегодня её получил. То есть у юристов будут возможности попытаться развалить такие дела в судах.
Но в общем эта тенденция правильная от законодателей. На данный момент «лишенцы» могут по 10-20 раз садится за руль, нарушая закон. Да, они получают штраф. Но как обычно уходят в глухую оборону, твердят «денег нет» и после ряда попыток судебные приставы в итоге закрывают производство, а нарушитель чувствует себя безнаказанным. Новые штрафы и меры должны ситуацию поправить. Я твёрдо, уверен что в этом вопросе вообще должен быть взят курс на ужесточение, а главное наказание для нарушителя должно быть неизбежным. Инициативу поддержали все ведомства и структуры. Полагаю, что уже в ближайшие месяцы эти поправки будут внесены и начнут действовать.
По теме