Главное

Чиновникам пора перестать «футболить» дачников

10.06.2022
Орехов
Григорий

Председатель Хабаровского краевого отделения «Союза садоводов России» Григорий Орехов о важном решении правительства страны:

- В России появилась специальная правительственная комиссия, которая займётся проблемами дачников и огородников. Постановление о её создании ещё в мае подписал премьер-министр Михаил Мишустин, поставив во главе этой структуры зампреда Викторию Абрамченко. На моей памяти в России впервые вопросами садоводства занялись на таком высоком уровне.

Год назад я участвовал в работе общероссийского съезда нашей общественной организации в Ульяновске. Тогда там анонсировали, что работа по созданию такой правительственной комиссии началась. Поможет ли этот орган решению практических проблем, с которыми сталкиваются дачники? Очень на это надеюсь.
ЭксклюзивОбщество
Садоводы считают позицию городских властей лукавой
06 апреля 2018, 10:30 0

На прошлогоднем съезде дачников прозвучала недвусмысленная мысль: хватит дачников футболить. Понимаете, ведение садоводства в нашей стране проходит на стыке интересов самых различных ведомств. По моим подсчётам дачные дела в той или иной степени относятся к компетенции 12 или даже 15 федеральных министерств и структур. Обращаешься с проблемой в Минсельхоз, тебя отправляют в министерство имущественных отношений, те отсылают в Росреестр. И такой бег по чиновничьим кругам продолжался бесконечно, а наболевшие проблемы не решались, а просто накапливались.

С созданием межведомственной комиссии, а в постановлении председателя правительства России чётко указано, что её заседания должны проводиться не реже одного раза в полгода, нам получится за одним столом собрать представителей руководителей самых разных структур, которые должны помочь дачникам решить тот или иной вопрос. Отделаться от нас отписками и перенаправлением в другое ведомство уже просто не получится.
ЭксклюзивОбщество
Пока узаконить купленные по распискам или выданные при СССР участки смогли единицы
12 ноября 2021, 14:20 0

Самой острой проблемой для сообщества дачников Хабаровского края, да и, наверняка, многих других регионов, которую бы я в первую очередь вынес на обсуждение правительственной комиссии, считаю нынешнюю ситуацию с брошенными участками. Например, в СНТ «Сплав» около хутора Галкино по спискам 800 земельных участков. А реально используются 20! При этом многие люди в нынешних условиях и хотели бы взять землю. Но просто так заняться освоением брошенных дач они не могут по закону. Нужно разработать адекватную нормативно-правовую базу, как изымать заброшенные участки и возвращать в оборот.

Второй вопрос - это передача общего имущества «живых» СНТ в ведение муниципалитетов. Речь идёт о дорогах, электрических сетях и тому подобном. Понятное дело, местные администрации совсем не рады принимать на свой баланс всё это хозяйство. Денег в бюджетах на это нет. Но, если появится федеральный механизм, то появится и федеральное финансирование.
Приведу конкретный пример. В черте Хабаровска расположено 93 садовых некоммерческих товариществ. Во многих из них есть люди, которые живут на дачах на постоянной основе. Закон разрешил официально оформлять регистрацию в дачных обществах. Но пользоваться нормальной инфраструктурой эти люди не могут. Ну сравните бюджет СНТ с городским. Можно ли построить нормальные дороги, обеспечить качественным бесперебойным электроснабжением, даже организовать регулярный вывоз мусора на копеечные сборы дачников раз в год просто нереально. Другое дело, если бы муниципалитеты обязали брать на себя при наличии финансовой поддержки из Федерации содержание общего имущества хотя бы части садоводческих товариществ. Товариществ, например, где практически нет брошенных участков, где люди вкладывают свой труд в землю.
По теме