Главное
Общество, 12 ноября, 14:20

Хабаровским дачникам права на землю возвращает суд

Пока узаконить купленные по распискам или выданные при СССР участки смогли единицы

Хабаровским дачникам права на землю возвращает суд
Фото: архив ИА «Хабаровский край сегодня»

Краснофлотский районный суд Хабаровска вынес решение в пользу дачницы, которая не могла зарегистрировать право на свой участок. Как рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» председатель регионального отделения Союза садоводов России Григорий Орехов, дачу она приобрела много лет назад по расписке. Из-за возраста ей стало трудно обрабатывать землю. Решила участок продать, но без регистрации права собственности сделать это оказалось невозможно.

- Не для кого не секрет, как раньше люди покупали и продавали участки в садовых некоммерческих товариществах. Расписка, это зачастую всё, что оставалось на руках у нового владельца земли. Разумеется, спустя 15-20 лет после сделки зарегистрировать право на основании такого документа невозможно. Следовательно, ни продать, ни подарить, ни завещать такой участок невозможно. Даже электричество без выписки из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости) не подвести. В этом случае на помощь приходит ст. 234 Гражданского кодекса РФ о приобретательной давности. В суде был доказан факт владения недвижимым имуществом, вызывались свидетели – соседи, председатель СНТ, которые подтвердили, что хозяйка много лет действительно обрабатывала этот участок, - отметил Григорий Орехов.

ЭксклюзивОбщество
Садоводы считают позицию городских властей лукавой
06 апреля 2018, 10:30 0

Агентство ранее писало о том, что прав собственности на свои участки лишены тысячи дачников Хабаровска. В основном это касается островов на Амуре, но есть такая проблема и с участками в районе улицы Полярной, рядом с посёлком имени Горького.

- Большинство из этих дачников получили участки ещё в советские годы. Тогда нынешней системы регистрации прав собственности просто не существовало. На руках у многих сохранились только потёртые от времени садовые книжки. Городская администрация не идёт на встречу людям, отказывает в регистрации прав собственности. Проблемой этой занималась прокуратура, её активно обсуждали в СМИ. Но с тех пор ситуация не только не улучшилась, а ещё более усугубилась. Сейчас чиновники ссылаются на затопляемость островов, мол нельзя там ничего строить. Но строить-то никто не собирается, люди хотят узаконить собственное имущество. Примеры, когда гражданам удавалось через суды сделать это, единичны. Городским властям просто не с руки передавать земли в частную собственность. Особенно это касается не затапливаемых территорий в черте краевой столицы. Ведь их можно будет рано или поздно передать под строительство или под какие-то другие нужды, - выразил своё видение проблемы председатель Союза садоводов Хабаровского края Виктор Сайков.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме