Главное

О дорогих лекарствах и их аналогах

08.04.2022
Сулейманов
Салават
Доктор медицинских наук, профессор, главный клинический фармаколог министерства здравоохранения Хабаровского края Салават Сулейманов - о том, можно ли лечиться дешевле:

- Понятно, что продолжающиеся санкции, которые европейские страны вводят против нашей страны, вызывают у людей опасения: а не прекратятся ли поставки лекарственных препаратов из-за рубежа? Именно поэтому в первые дни начала военной операции люди вместе с гречкой, сахаром и туалетной бумагой создали себе запас лекарств. Какие-то препараты исчезли из аптек. Но тотального дефицита нет.
Есть официальная позиция: все наши партнеры в фармацевтическом мире подтвердили свои обязательства по поставкам лекарственных препаратов в Россию. Есть сведения, что некоторые компании остановили клинические испытания в нашей стране, а часть фирм отказалась от поставок лекарственных средств, которые применяются не для лечения, а в косметологии. Но это не смертельно, переживем!
Почему же тогда возникли перебои с поставками лекарств? Это логистическая проблема. До спецоперации все перевозки были просты и понятны, и все знали, что очередная партия придет через три дня. Теперь маршруты поменялись, сроки доставки увеличились. Надо немного подождать.
К слову, то, что люди накупили много лекарств – не выход. У препаратов есть срок годности и обязательные условия хранения, которые необходимо соблюсти. Сделать это в нашем климате с большой влажностью и резкими перепадами температур сложно. Не все знают, что одно из требований к аптечной организации – соблюдение температурного режима.
ЭксклюзивМнения
Доктор медицинских наук, профессор Салават Сулейманов о лекарствах, эффективность которых не доказана
20 октября 2021, 12:37 0

Иногда люди спрашивают, а почему аптеки не запаслись лекарствами впрок? Это не их задача. Главное, по данным Минздрава РФ и Росздравнадзора, в стране всегда есть запас лекарственных препаратов более, чем на полгода из перечня жизненно необходимых и важнейших. Другой не менее важный вопрос, чем нам всем теперь лечиться, когда цены растут и уже далеко не каждый может позволить себе покупать дорогие лекарства? Можно ли их заменить на более дешевые и равнозначна ли эта замена? Как надо относиться к копиям оригинальных препаратов, называемых дженериками?
Лучше или хуже копии чем оригинал? Есть очень хорошие аналоги, которые ни в чем не уступают оригинальным препаратам. Мир по большей части живет на копиях. И это нормально! В разработку оригинального препарата вложено огромное количество интеллектуальных сил, средств. Идею надо разработать, провести исследования, клинические испытания, организовать рекламную компанию. А потому новый препарат всегда дорогой. Копии же становятся доступными большому количеству людей, потому что выпускать их может каждый, когда у правообладателя заканчивается срок патентной защиты.
Производители дают уже свои названия препарату. К примеру, аспирин – это не что иное, как ацетил салициловая кислота. Она была синтезирована и зарегистрирована в конце XIX века. Закончился срок патентной защиты, ее стали выпускать под разными названиями.
Всегда ли копия соответствует оригиналу? Нет. Почему? Сама молекула, которая лежит в основе препарата, та же самая. Но лекарство – это не только основное вещество, но и сопутствующее. Скажем, доза действующего вещества - 0,01 млг или и еще меньше. Чтобы его было удобно принимать, его надо превратить в таблетку или раствор, то есть добавить дополнительные вещества. Они могут быть разными и существенно влиять на судьбу действующего вещества. Тут множество обстоятельств, которые нужно учесть.
ЭксклюзивМнения
Так ли безобидны витамины и можно ли их назначать себе самому?
29 декабря 2020, 13:30 0

И потом есть лекарство, а есть человек - каждый со своими особенностями. Ему меняют название препарата, и это само по себе вызывает недоверие. Но это уже проблемы чисто психологические. Врач, выбирая более приемлемый вариант для пациента, в любом случае должен контролировать применение препарата. Особенно, когда речь идет о сильнодействующих лекарствах.
Вообще-то по правилам доктор обязан выписать вам препарат по международному непатентованному наименованию. А в аптеке вам могут предложить препарат за две тысячи рублей и двести рублей. Разных наименований и производителей. Но предложение фармацевта не должно быть определяющим. Лучше все-таки посоветоваться с доктором. У него многолетний опыт сотен его пациентов, которые на каком-то препарате точно начинали чувствовать себя лучше. Если же вы все-таки сами решите выбрать, что купить, то смотрите в первую очередь на цену. Если она такова, что вряд ли окупит стоимость коробочки, у вас должны возникнуть вполне естественные сомнения. Принцип, чем дешевле, тем лучше, тут не работает.
В моей практике был случай, когда я решил выяснить эффективность препаратов трех производителей, отличались по цене они в разы. Попросил сделать мне не официальный анализ. В препарате самом дорогом действующего вещества оказалось ровно столько, сколько и заявлялось. В другом – были небольшие отклонения, но подобные допуски возможны. Еще одна компания уронила количество действующего вещества значительно ниже допустимого. Этот препарат оказался самым дешевым.
И потом пациенты иногда говорят, дескать, дорогой препарат, который вы мне прописали, не помогает. Спрашиваю, а вы убрали сопутствующие факторы, которые влияют на уровень артериального давления, например, соль? Ой, нет! Снизить давление можно, увеличив физическую нагрузку. Я, конечно, не имею в виду тяжелую штангу. Пациент начинает оправдываться, дескать, не получается. И с лишним весом бороться, оказывается, сложно. И уж совсем нет никакой возможности при сахарном диабете второго типа, когда болезнь зашла далеко, перестать есть мед ложками! Между тем, рацион питания тут – по сути, вопрос жизни и смерти!
Но если вы ничего не поменяете в своем образе жизни, никакие самые лучшие лекарства вам не помогут.
По теме