Главное

Налоги станут незаметными

09.04.2021
Хаблова
Елена

Заместитель руководителя УФНС России по Хабаровскому краю Елена Хаблова о грамотных платежах:

- Практически каждый трудоспособный человек сталкивался в своей жизни с понятием «налог», однако далеко не каждый знает, за что, в каком объёме и когда он должен его платить. В результате ситуация с неуплаченным вовремя налогом и, как следствие, возникновением налоговой задолженности, пеней и штрафов, увы, не редкость.

Тем не менее, уплата налога – это конституционная обязанность гражданина, и её неисполнение по незнанию не освобождает человека от ответственности.

Налоговая тематика чрезвычайно разнообразна и здесь, как и в любой другой сфере деятельности, множество нюансов и особенностей для каждой категории налогоплательщиков: физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Но в этот раз мы поговорим о налогах, которые близки налогоплательщикам – физическим лицам.

Выиграл - заплати

Один из самых «узнаваемых» налогов, о котором знает каждый работающий гражданин – это налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

НДФЛ удерживается с заработной платы каждого официально трудоустроенного человека и составляет 13% от полученного дохода. Перечисляет в бюджет удержанный налог за своих сотрудников работодатель – налоговый агент. Но в ряде случаев граждане - физические лица, получившие доходы, должны самостоятельно рассчитать и уплатить сумму НДФЛ. Это касается получения дохода от продажи имущества, сдачи его в аренду, при получении в дар недвижимого имущества от лиц, не являющихся близкими родственниками, при получении вознаграждения, выигрыша, например, в лотерею, при получении дохода от источников, находящихся за пределами Российской Федерации и некоторых других случаях.

Чтобы отчитаться о полученных в прошедшем году доходах, гражданину нужно заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и направить её в налоговую инспекцию по месту учета. Сделать это необходимо до 30 апреля текущего года, а уплатить НДФЛ, исчисленный в этой декларации, - не позднее 15 июля. Нарушение указанных сроков ведёт к начислению пеней и штрафов.

Приятный момент для граждан – это возможность получения налогового вычета, т.е. часть потраченных денег (13%) можно вернуть. Речь идёт о стандартных, социальных, имущественных, инвестиционных и профессиональных вычетах. Тема эта достаточно объёмная и неизменно вызывает живой интерес у жителей края. Поэтому каждый год специалисты налоговой службы рассказывают о получении налоговых вычетов в средствах массовой информации, проводят семинары с налогоплательщиками, организовывают выездные мероприятия и, конечно, лично консультируют граждан в налоговых инспекциях, помогая заполнять налоговые декларации. Благодаря этой работе, тех, кто знает про вычеты и пользуется своим законным правом на их получение, становится всё больше.

Правительство готово облегчить россиянам процесс возврата уплаченных налогов
11 декабря 2020, 13:00 0

Однако здесь нужно помнить, что право на получение налогового вычета предусмотрено законодательством только для тех граждан, кто получает официальную зарплату и платит НДФЛ.


Копилка для налогоплательщика

Вторая по «узнаваемости» группа налогов – это имущественные налоги, которая включает налог на имущество, транспортный и земельный налоги. Это те налоги, которые платят граждане – физические лица, имеющие в собственности дом, квартиру, комнату, здание и сооружение, земельный участок, машино-место, гараж, любой вид транспортного средства. Суммы имущественных налогов рассчитывает Федеральная налоговая служба, они начисляются ежегодно за предшествующий год и уплачиваются единоразово до 1 декабря текущего года. Уведомление об уплате имущественных налогов направляется либо по почте, либо в электронном виде через сервис ФНС России «Личный кабинет для физических лиц». Последний способ гораздо удобнее, т.к. позволяет уплатить исчисленную сумму налога здесь же в Личном кабинете и забыть об этом до следующего года.

С 2019 года успешно функционирует новый, альтернативный традиционному способ оплаты личных налогов физических лиц - Единый налоговый платёж. Можно сказать, что это своеобразная копилка: счёт, куда налогоплательщик авансом вносит денежные средства для оплаты налогов и где они хранятся до наступления срока платежа. Периодичность внесения этих средств на счёт и конкретные суммы плательщик определяет сам, таким образом выбирая для себя максимально комфортную схему оплаты. В итоге к 1 декабря уже не надо будет выкраивать из личного бюджета сумму на уплату имущественных налогов, она автоматически спишется с Единого налогового платежа.


Незаметная налоговая

Говоря о наиболее значимых для граждан-физических лиц аспектах взаимодействия с налоговой службой, нельзя не сказать об электронных сервисах ФНС России.

Как и многие другие органы власти всех уровней в Российской Федерации, налоговая служба выделяет электронное взаимодействие с гражданами в качестве одной из приоритетных задач. Это максимально вписывается в концепцию службы, озвученную её руководителем Даниилом Егоровым: «Федеральная налоговая служба планирует стать максимально незаметной для налогоплательщиков, предложив им новые удобные способы «бесконтактной» уплаты налогов и получения льгот. Люди, которые честно платят налоги, имеют право на качественные сервисы, консультации и помощь. Именно к этому мы будем стремиться».

На сегодняшний день на сайте ФНС России реализовано свыше 60 электронных сервисов, направленных на решение различных вопросов, возникающих при взаимодействии налогоплательщиков и налоговых органов. И все-таки отдельного внимания заслуживает Интернет - сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сервис прост в использовании и не требует наличия у пользователя каких- либо специальных знаний.

Подключившись к этому сервису, гражданин получает возможность взаимодействовать с налоговыми органами в максимально комфортном режиме. Не выходя из дома или офиса, пользователь Личного кабинета может контролировать актуальность данных по своим объектам налогообложения (квартиры, дома, земельные участки, гаражи, транспорт); получать сведения о текущих начислениях, а также переплате и задолженности; запрашивать справку о состоянии расчётов с бюджетом, исполнении обязанности об уплате налогов, акт сверки и другие документы.

Кроме того, через сервис в электронном виде можно направить в налоговые органы заявление на получение налоговой льготы; просматривать сведения о доходах, представляемые работодателем (справка 2-НДФЛ); заполнять и направлять в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ (в том числе, для получения налогового вычета) в онлайн режиме без скачивания и установки специальной программы на компьютер; отслеживать статус и результаты камеральной проверки поданной декларации.

Как уже говорилось ранее, сервис также предоставляет возможность получать налоговые уведомления на уплату налоговых платежей, быстро и легко оплачивать как текущие платежи, так и налоговую задолженность в удобное для налогоплательщика время.

А с недавнего времени плательщики могут ещё и скачать электронное свидетельство о постановке на учет физического лица с отражением ИНН. Стоит отметить, что электронное свидетельство имеет такую же юридическую силу, как и бумажная копия, подписанная должностным лицом налогового органа и заверенная печатью.

Еще одно полезное новшество в Личном кабинете – это возможность получить сведения о своих банковских счетах. В сервисе отражены наименования банков, номера счетов, даты их открытия/закрытия, виды счетов и их состояние.

Для удобства граждан – пользователей Личного кабинета разработчики предусмотрели удобную вкладку «Жизненные ситуации», где собрано порядка 50 конкретных ситуаций, с которыми сталкиваются физические лица в процессе взаимоотношений с налоговым органом, и подробное описание для каждой ситуации.

Современный интерфейс сервиса адаптирован для мобильных устройств, работающих на платформах iOS и Android.

ЭксклюзивМнения
Студентка РАНХиГС Валентина Бобкова о том, откуда черпать деньги
08 апреля 2021, 19:00 0

Оформить доступ к Личному кабинету можно в любой налоговой инспекции, имея при себе только паспорт. Налогоплательщик получает регистрационную карту, где указаны индивидуальные для пользователя логин и пароль.

Кроме того, получить доступ в Личный кабинет можно с помощью учетной записи на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) www.gosuslugi.ru. Физическое лицо, зарегистрированное на ЕПГУ и имеющее подтверждённую учетную запись, может авторизоваться в Личном кабинете налогоплательщика без посещения налоговой инспекции.

В случае утраты пароля от Личного кабинета, необходимо обратиться в налоговую инспекцию для его восстановления. Однако этого можно избежать, если при первом входе в Личный кабинет в разделе «Профиль» выбрать способ восстановления пароля с помощью электронной почты, указать свой номер телефона, подтвержденную электронную почту, задать контрольное слово и сохранить изменения.

 В последующем, если пользователь забудет пароль, достаточно на главной странице нажать опцию «Забыли пароль» и ввести свои данные: ИНН, адрес электронной почты и контрольное слово.

Надо отметить, что с каждым годом пользователей «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» становится всё больше. Так, по состоянию на сегодняшний день к сервису подключились и успешно им пользуются свыше 235 тысяч жителей Хабаровского края.

По теме