Главное

Я готова целовать песок…

14.08.2020
Налунина
Вера

Хабаровская туристка Вера Налунина - о достоинствах и недостатках курортного отдыха в Сочи:

 - В этом сезоне мне выпала возможность самостоятельно оценить отдых в Сочи и Приморье: во время отпуска побывала и там, и там.

Про недорогие прямые рейсы в Сочи (которые уже решили отменить - прим.ред) узнала из новостей. На Черном море никогда не была, поэтому решила действовать: купила путевку в Адлер на одного на первую половину июля. Семидневное пребывание в двухместном номере трехзвездочного отеля обошлось в 41 тысячу рублей.

Я готова целовать песок…

По приезде первым делом, конечно, отправилась на ближайший пляж, который оказался общественным. К моему удивлению, он был идеально чистым: ни бутылки, ни бычка. За состоянием береговой линии следили работники.

Кристально чистая вода Черного моря мутнела только после штормов. Она обычно прогревалось до 25-28 градусов. Блаженство, парное молоко!
Важно - многие туристы были не готовы, что дно на черноморском побережье галечное. Ходить босиком неприятно. Меня же знакомые перед поездкой предупредили что, отправляясь в Сочи, нужно обязательно взять с собой резиновые тапки с задниками. Возьмите на заметку.
Дальневосточникам в числе первых удастся забронировать путевки по всероссийской акции
12 августа 2020, 15:00 0


И все-таки порой с тоской вспоминался мягкий песчаный берег в бухтах Приморья.

Как я впоследствии узнала, на отельных пляжных территориях были установлены ограничения по времени купания, например с 8:00 до 20:00. А на общественный можно было прийти в любое время. Так, я взяла за привычку купаться в пять утра, когда берег пуст.

Единственный случай, при котором на пляж было заходить запрещено – во время шторма. Как только море начинало волноваться, территорию ограждали.

Доступный кипяток

Отели, кстати, борясь за клиентов, держат высокий уровень обслуживания. Но я, конечно, могу судить только на основе собственного опыта.

Уютные комнаты, ежедневные уборки: все как положено. Для сохранности вещей отведена отдельная комната с камерами. Персонал максимально приветливый. Помню, в один из дней повредился дверной замок, через несколько минут после обращения прибыл слесарь, мигом устранив поломку.

Авиакомпания исчерпала выделенный государством лимит средств
07 августа 2020, 10:30 0


На этажах установлен кулер с кипятком, можно в любой момент попить чай. На открытой территории расположен бассейн. А на специальной площадке ежедневно по расписанию проходили бесплатные досуговые мероприятия. Взрослые занимались физкультурой под руководством тренеров. А с детьми играли приглашенные аниматоры. Помню, там бегало много малышей, даже двухлетние карапузы в обтягивающих подгузниках.
Я даже спросила однажды из интереса, можно ли родителям оставлять детей на пару часов, чтобы самостоятельно прогуляться – оказалось, да.

Фрукты везут из Хабаровска?

Немного расскажу о питании. Чтобы пообедать, заглядывала в местные столовые. Цены там приемлемые. Тарелка солянки / супа из красной рыбы / плова стоила порядка 100 рублей. Комплексный обед, включающий первое, второе и компот – менее 300 рублей.
Удивило, что в Сочи, где климат особенно благоприятный для сельхоздеятельности, овощи и фрукты на мелких продуктовых рыночках продают втридорога. Например, огурцы и помидоры стоили тогда больше 100 рублей кг. «Вы из Хабаровска товар везете?» – пошутила я однажды.

При этом на центральном рынке цены на спелые фрукты и ягоды были более приемлемыми: черешню брала за 180 руб/кг, дыню – 80 руб/кг.

Комфортно круглосуточно 

Кстати, в Сочи особенная транспортная логистика. Из-за узеньких дорожек, которыми изрезан город, машины регулярно скапливаются в продолжительных пробках. Поэтому брать в аренду авто приезжим я бы не советовала, как и передвигаться в переполненных автобусах. Больше времени потеряешь.
Выгодней ездить на электричках, которые ходят строго по расписанию. Мне за часовою поездку от Адлера до Сочи приходилось платить 270 рублей в одну сторону. Билет по такому же маршруту на автобусе обошелся бы не на много дешевле - в 200 рублей.
Проект «Киты Охотского моря» рассчитывает на федеральную поддержку
06 июля 2020, 11:30 0


Что касается развлечений, там огромный выбор экскурсионных предложений продолжительностью от нескольких часов до двух дней. Туры вполне доступные – от 1,5 до 3 тыс руб. Так, мои земляки отправлялись на экскурсию «33 водопада», которая длилась порядка 6 часов, за что отдали около 2 тыс руб. Я же самостоятельно исследовала Красную поляну, потратив только 500 рублей на транспорт.
В Сочи приятно находиться! Врезался в память вид города. Он ухоженный и цветущий, многие уличные кафечечки находятся за естественными кулисами плетущихся растений, так, что вывески тяжело сразу разглядеть. А центральные улицы наполнены живой музыкой. Температура дневная и ночная различается на несколько градусов - комфортно круглосуточно.

Я обязательно туда вернусь, но между тем, понимаю, по духу мне ближе Приморье, о котором рассказывать не буду – все и так все знают.

Несмотря на неизменно низкий уровень обслуживания, там есть своя прелесть, как минимум песчаный берег и необъятный простор.

По теме