Главное

Не надо чинить то, что не сломано

08.06.2020
Бубон
Константин

Бывший следователь, адвокат Константин Бубон - о нашумевших поправках в закон «О полиции»:

- Недавние поправки в закон «О полиции», которые говорят о возможности полицейских досматривать имущество граждан, проникать в помещения и автомобили, применять оружие, вызвали большой резонанс.

Повсеместно стали звучать мнения, что у нас сотрудников полиции якобы хотят полностью освободить от контроля и ответственности, у нас вводят полицейское государство и т.д и т.п. 

Но, например, очень громкая и «яркая» статья о том, что полицейский не подлежит преследованию за действия, совершённые при выполнении обязанностей, возложенных на полицию, на поверку, что называется, «ни о чем».
Любой юрист вам скажет, что если страничное описание, выполненное бюрократическим языком, перевести на русский, то смысл получается такой - если сотрудник действует законно, его не надо сажать в тюрьму.

А сейчас, что, не так у нас?

Второй момент в поправках, который почему-то заинтересовал всех - это возможность полицейскому вскрывать транспортные средства.

Но если разобраться, то эти же поправки дают перечень случаев, когда он может это сделать, и все эти случаи экстренные. 

То же самое в отношении того, что полицейские якобы смогут теперь досмотреть любого гражданина и проникнуть в любое помещение

То есть, когда эти поправки примут, полицейские по своей прихоти не будут вскрывать вашу собственность, ходить в ваши дома и обыскивать вас.

Хабаровский адвокат Михаил Слепцов о том, изменится ли наше правосудие
01 июня 2020, 09:00 0

Все останется примерно как было. Эти поправки лишь закрепляют нормы, которые уже и так предусмотрены в других законах нормативных актах - в том же КоАП, или Уголовно-процессуальном кодексе.

Аналогичная ситуация, когда мы рассматриваем еще одну нашумевшую поправку - о применении оружия. 

Я, как бывший сотрудник правоохранительных органов, могу сказать, что на моей памяти все случаи применения оружия сотрудниками были оценены юридически адекватно.

Был случай, когда у нас сотрудник полиции застрелил преступника прямо в пассажирском автобусе, и в отношении него было отказано в возбуждении уголовного дела. Так же и в нашумевшем случае на автовокзале Хабаровска несколько лет назад, когда застрелили хулиганов.
 
Включение в закон туманной формулировки, что оружие может быть применено при «иных действиях, дающих основание расценивать их как угрозу», мне, откровенно говоря, не нравится, но не думаю, что даже после ее появление сотрудники правоохранительных органов начнут стрелять направо и налево.
 
По моему общему впечатлению, надобности в принятии всех этих поправок никакой нет. Сегодняшний закон выполняет свою функцию и отвечает нашим реалиям, а поправки эти ничего нового не дают.

Не надо было чинить то, что не сломано.


По теме