Главное

Маска как форма этикета

18.05.2020
Болоняева
Наталья
Главврач краевого консультативно-диагностического центра «Вивея» Наталья Болоняева о новых правилах этикета в условиях пандемии:

- Всегда считалось, что мы надеваем маску, когда мы болеем, – заложило горло, кашель, насморк. Но коварность коронавируса в том, что явно выраженных симптомов может и не быть, вы болеете, но об этом даже не догадываетесь. А потому мы все должны носить маску.

Казалось бы, элементарные вещи, но на самом деле не все знают, как правильно ее надеть. Она должна плотно прилегать к носу. Хорошо, если есть маленькая пластинка и мы может придавить ее к крыльям носа. Нос закрыли. Дальше маску надо завести за подбородок. То есть, щелей на лице не должно быть. Дышать не очень приятно, но что делать!

А теперь о том, как правильно маску снять. Трогать саму маску ни в коем случае нельзя, на ней могут быть вирусы. Прикасаемся к ней за наушники и сворачиваем внешней стороной внутрь. Вирусы, если они есть, оказываются в ловушке.
Часто люди устают и спускают маску на подбородок. Это прямое попадание вирусов! Если маска увлажнилась, а особенности организма у всех разные, кто-то сильнее потеет, она теряет свои защитные функции. Вообще маску следует использовать в течение двух часов, а потом обязательно поменять.

Идете на работу, с собой надо иметь несколько масок. Они теперь всюду есть. Разовую через два часа надо просто выбросить, если она многоразовая, мы ее снимаем и кладем в целлофановый пакет. Дома стираем мылом, а потом проглаживаем утюгом.

ЭксклюзивМнения
Житель Хабаровского края Владимир Кучан о выздоровлении после COVID-19
06 мая 2020, 12:30 0


Желательно надевать очки, особенно в общественном транспорте, чтобы глаза были тоже защищены. И обязательно перчатки! Ходить по улице в резиновых перчатках нет необходимости, но, если вы заходите в магазин или автобус, лучше их надеть. Снимать их опять же надо правильно, выворачивая наизнанку.

Вирусы могут остаться и на одежде, а потому лучше обработать ее дезинфицирующими растворами. Обувь снимаем в прихожей, оставляем на бумаге, которую потом выбрасываем. Чтобы не получилось, что тут же стоит обувь с улицы и чистые домашние тапочки, которые тут же перестают быть чистыми. Опять же мы, женщины, часто несем тяжелые пакеты с продуктами. Сначала ставим их в лифте – тяжело, а потом – на кухне прямо на стол!
И, конечно, дома первым делом тщательно моем руки. Раньше я заходила в квартиру, гладила собаку, теперь говорю ей с порога: «Коронавирус!» И иду мыть руки.

Представьте, что коронавирус подобен краске, которой вы испачкались. И вы должны ее смыть с себя.

Боясь коронавируса, многие бросаются в крайность и без меры поливают себя дезинфицирующими средствами, что приводит к дерматиту. Кожа – великолепная защита и ее надо беречь. Через кожу вирус не проникает в организм, но если она поражена, то все барьеры открыты. Особенно это касается аллергиков. Сейчас весна, время цветения, обострения болезни. Разовые салфетки, влажные платочки надо иметь при себе. И ни в коем случае не тереть глаза!

Вице-президент клуба российской ювелирной торговли по ДФО Евгений Шевелев о поддержке бизнеса
14 мая 2020, 14:30 0


На мой взгляд, носить маску сегодня – дань уважения к другому человеку. Существует французское слово - этикет, правила поведения в обществе. Так вот, теперь быть воспитанным человеком – значит вооружиться маской. Это прежде всего культура отношений.

Я надеваю маску даже не для себя, а для того человека, с которым общаюсь, потому что могу быть потенциально больной.

Повторяю, коронавирус коварен. У человека пропало ощущение запахов, обоняние, он чувствует легкую слабость, недомогание, болят мышцы. Симптомы, на которые мы в обычной жизни не обращаем внимания. И только когда появляется высокая температура, начинаем волноваться.

Если у вас наблюдаются такие симптомы, вы должны понимать, что можете быть носителем вируса и заразить своих родных и близких. Поэтому минимум живого общения, особенно с пожилыми людьми! Звоните им, пишите, общайтесь по скайпу, посылайте воздушные поцелуи. Вот когда все пройдет, встретитесь, обнимитесь, порадуетесь вместе и скажете своим родителям, друзьям, как вы их любите.

Любить, значит беречь.

По теме