Главное

Деньги на детей никогда не лишние

15.05.2020
Шастун
Севиль
Лучшая мама Хабаровского края 2019 года Севиль Шастун о президентских выплатах на детей:

- У нас пятеро детей. Двое своих, они уже взрослые и самостоятельные люди, и трое приемных – Дмитрий, ему четыре года, двенадцатилетняя Анжела и четырнадцатилетняя Вика. Вот такая большая семья.

Мы с мужем не делим детей на своих и приемные, любим всех и заботимся о них. Первой десять лет назад взяли Вику. У девочки врожденное заболевание муковисцидоз. Да, мы знали, что оно неизлечимо, но кто-то же должен обогреть душу и такого ребенка.

Два года назад взяли Диму и Анжелу.

И тут все непросто. У Димы мама сидит в тюрьме за убийство. Скоро выходит на свободу. Она не лишена родительских прав. Органы опеки подавали в суд, но им отказали. Сейчас дело в апелляции. Очень волнуемся, вдруг ребенка отдадут матери, у которой нет ни жилья, ни специальности. Да и Дима стал нам родным ребенком.

Конечно, трое детей – это большие расходы. Вике нужно усиленное питание, в рационе непременно - мясо, рыба, молочные продукты, и, конечно, фрукты. На витамины, которые мы регулярно заказываем, нужны немалые деньги.

В минсоцзащите края рассказали о вариантах получения помощи
13 мая 2020, 13:30 0


А еще дорогие лекарства и средства технической реабилитации. Социальные службы их не выдают, говорят, нету. Между тем девочке нужно развивать легкие. Приходится все покупать самим. Вот сейчас заказали приборов на 7,5 тысяч, ждем, когда придут.

При этом, единственный источник дохода – зарплата мужа, он у нас военнослужащий. И еще огород. Мы покупали частный дом с тем расчетом, что у нас будет большая семья. Дети могут свободно гулять, есть ягоды и овощи, выращенные собственными руками.

Нет, мы не жалуемся, нам денег хватает, но, признаться, впритык. Детские деньги не тратим, бережем на всякие непредвиденные случаи, в частности, на лечение.

И президентские деньги, а мы только единовременных выплат должны получить 30 тысяч рублей, будут отложены на детей.

Очень хорошо, что в такое сложное время, когда многие родители остались без работы или доходы их существенно сократились, государство протягивает руку помощи. Эти деньги помогут решить хоть какие-то проблемы, которые постоянно возникают, когда в семье дети. На ту же одежду, которая на них буквально горит.

Знаете, это тот случай, когда важны даже не сами деньги, а то, что государство о нас думает.

По теме