Главное

Пищевые алкоголики и проповедники полезности

18.11.2019
Бекер
Давид

Врач-психотерапевт Давид Бекер о том, как торговля красотой приводит к душевным расстройствам:


  - У большинства современных людей – нездоровые отношения с едой. Порой настолько нездоровые, что приводят на больничную койку в психоневрологический диспансер.

Анорексией, по приблизительным прикидкам, страдает одна из 500 юных хабаровчанок. Булимия, противоположность, а часто и соседка анорексии, встречается в 10 раз чаще.

«Простое» нервное переедание на фоне этих заболеваний кажется детской шалостью, но и оно относится к пищевым расстройствам, и встречается чуть ли не у каждого третьего.

А еще есть проблемы, которые вредят не столько тем, у кого наблюдаются, сколько их близким. Это орторексия – болезненная тяга к здоровому образу жизни, и бигорексия – фанатичная страсть сделать свое тело идеальным.
Все эти расстройства довольно новы – они стали фигурировать в нашей практике всего лет 10 назад, когда набрал обороты рынок торговли красотой. Она не только стала товаром для потребления – у нее все более жесткие стандарты. Рынок диктует, что определенный «набор красоты» должен быть у каждого, а иначе ему просто будет закрыт вход в практически любую социальную группу. И на первом месте в этом наборе идет стройная фигура.
Анорексия – синдром отличниц
07 июля 2017, 09:30 0


Сильнее всего собственное несовершенство, то есть отклонение от стандартов, ощущают девушки-подростки. И девушка решает взять все в свои руки и стать красивой – востребованной обществом. В этот момент и рождаются пищевые расстройства.

К анорексии, при которой пациентки рискуют до смерти заморить себя голодом, чаще всего склонны девушки, чьи отношения с матерью были отстраненными и прохладными. При этом фигура отца была еще более нечеткой. Подсознательно девушки хотят привлечь внимание матери и никогда не взрослеть. Сохраняя детский вес, они остаются в своих глазах детьми.

Рука об руку с анорексией идет булимия. Такие больные, срываясь, поглощают неконтролируемое количество еды. Это вызывает огромное чувство вины, поэтому вся пища немедленно из себя исторгается. Иногда рвота происходит 3-4 раза в день, что в итоге приводит к серьезным проблемам желудочно-кишечного тракта, также страдают и зубы.

Нервное (на самом деле оно называется «компульсивное») переедание грозит не только лишним весом, но и психологическими проблемами. Ведь речь в этом случае идет о зависимости. Это – одна из форм контроля эмоций. Быстро и много съев, и переваривая, как удав, человек чувствует себя более спокойным и уравновешенным. Организм привыкает, и при любом волнении требует, чтобы его успокоили привычным способом. Еда становится наркотиком, а человек превращается в пищевого алкоголика. Причем во всем остальном переедающий, как правило, жестко себя контролирует, и поэтому нещадно изводит себя за такую слабость.
Орторексия – тяга к здоровому образу жизни – встречается у одиноких личностей, которым не хватает поддержки. Весь мир становится враждебным, все представляет опасность, и он ставит перед собой задачу найти во враждебном что-то наименее вредное. Это придает ему ощущение спокойствия и защищенности. Но зацикленность на вопросах полезности и желание «проповедовать» свои ценности окружающим, чтобы они непременно разделили их, не приводит, мягко говоря, к одобрению и пониманию.
ЭксклюзивМнения
Психотерапевт Константин Рыжков о том, почему поодиночке холодно, а вместе невыносимо
15 февраля 2018, 11:30 0


Бигоректик – нарцисс, проводящий часы в спортзале. Его внешность – его единственный интерес, вокруг которого вращается все. К привязанностям к другим людям он обычно не склонен. И тут окружающие жалуются на холодность, равнодушие и эгоцентризм.

Понять, что у человека возникли проблемы с психикой, часто проще со стороны, и пищевые расстройства не исключение.

Первые «ласточки» – постоянные разговоры о лишнем весе, внешности, еде. В дальнейшем эти темы полностью вытесняют все интересы человека и становятся центром его мира, на котором строится вся жизнь.
Худая девушка с весом 55 кг при 180 см роста начинает все время говорить о том, что она полная и ей нужно похудеть. Важно понять, что это не кокетство: если у нее пищевое расстройство, то она и в самом деле видит себя в зеркале на 15% более полной, чем есть.
Это – прямое начало пути в психневрологический диспансер. Именно там – и только там – лечат самое серьезное из пищевых расстройств, анорексию.


По теме