Главное

На хабаровской политической эстраде – кадровый голод

30.08.2019
Березутский
Юрий

Кандидат социологических наук, заведующий научно-исследовательской лабораторией ДВИУ РАНХ и ГС Юрий Березутский – о варягах и отсутствии программ:


- Общее впечатление от кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ по 70-му Комсомольскому избирательному округу – серьезный кадровый голод.

Программы слабы, зачастую их, по сути, нет. Лозунги в значительной степени популистские и имеют больше критичной риторики, нежели конструктивных предложений в отношении развитии Хабаровского края.
Не достаточно, на мой взгляд, иметь просто желание отстаивать интересы жителей края. Нужен авторитет, опыт, дела за плечами, доверие жителей. Хотеть и мочь – это две разные вещи. Зачастую удивляешься, с какой легкостью малоопытные и мало профессиональные люди принимают предложения занять большие должности, за которыми стоит высокая ответственность. Результат? В лучшем случае, его нет.

Красной линией нынешней избирательной кампании стало противостояние «местных» и «приезжих» кандидатов. Причем «местные» в какой-то степени консолидировались. В чем я с ними абсолютно солидарен. Никто не переубедит меня в том, что человек, не связанный «пуповиной жизни» с территорией, ее бытом, ее проблемами, ее настоящим и будущим станет отстаивать интересы людей, здесь живущих.

При этом предвыборная кампания «приезжих» кандидатов - Виктории Цыгановой и Николая Платошкина отличается большей медийностью, они достаточно активны в информационном пространстве, чего не скажешь о местных. Хотя реальных встреч с избирателями и теми, и другими проводится не мало.

Виктория Цыганова – «дочь Хабаровского края», баллотирующаяся от «Единой России», поддерживаемая партией власти и получившая карт-бланш на определенную критику этой же власти, в своей предвыборной кампании озвучивает готовность решения самых острых и актуальных проблем жителей края на самом высоком уровне: доступной рыбы, дешевых авиаперелетов, роста заработной платы и чуть ли не перенос обратно столицы Дальнего Востока из Владивостока в Хабаровск.

Но профессиональная деятельность певицы не позволяет серьезно воспринимать ее в качестве политика, профессионала и кандидата в депутаты. Встречи с избирателями напоминают в большей степени ее творческие вечера и концерты.

ЭксклюзивПолитика
Выборная кампания 8 сентября сложна и для кандидатов, и для избирателей
28 августа 2019, 09:15 0


Николай Платошкин от КПРФ ворвался в край и продолжает нести главный флаг своей предвыборной кампании в виде критики, порой жесткой, губернатора Сергея Фургала, который имеет очень высокий рейтинг у жителей края.

Да, безусловно, человек, имеющий за плечами большой опыт дипломатической, педагогической и публичной деятельности в диалоге с оппонентами выглядит более подготовленным и профессиональным. Поднимает массу острых и актуальных проблем региона и его жителей.
Но критичная по отношению к губернатору позиция плюс отсутствие региональной прописки вряд ли позволят ему завоевать доверие у значительной части жителей края.

Местного кандидата от ЛДПР Ивана Пиляева, медийно мало известного в крае, особенно и не видно в информационном пространстве, то есть, в полях. Как это можно оценить?
С одной стороны, как отстраненность от выборов ввиду прогнозируемой своей победы за счет бренда «ЛДПР», которую серьезно поддерживают жители края в связи с принадлежностью к нему губернатора. С другой, возможно, как результат неких политических договоренностей.
Кандидат от «Партии Роста» Андрей Швецов не особенно активен в информационном пространстве при всей своей медийности.

ЭксклюзивМнения
Доктор политических наук Илдус Ярулин об обкатке новых технологий на избирателях нашего региона
13 августа 2019, 14:15 0


Кандидат от «Справедливой России» Татьяна Ярославцева – единственная женщина предвыборной гонки. Вкупе с ее профессиональной деятельностью в сфере образования и науки имеет определенную поддержку. Однако слабая информационная кампания и узконаправленная предвыборная платформа не позволяют ей бороться за пальму первенства.

Остальные - Андрей Петров («Зеленые»), Владимир Титоренко («Коммунисты России»), Олег Котов («Патриоты России»), Николай Евсеенко («Партия пенсионеров»), Владимир Воробьев («Родина») – ведут себя так, что их практически не видно и не слышно.

Видимо, понимая отсутствие шансов, они предпочли уйти в тень более весомых кандидатов. При этом еще и сэкономили свои бюджеты.

Заявить о себе этим партиям было необходимо как воздух, иначе их бы ликвидировали за неучастие в выборах на протяжении многих лет.

То есть, с одной стороны перед избирателями много кандидатов, много лозунгов, обещаний…
С другой, как уже было сказано выше – мы видим серьезный кадровый голод. При, на первый взгляд, большом выборе, реально серьезных, ответственных кандидатов не видно. 

Избирателям 8 сентября в такой ситуации предстоит сделать выбор - проголосовать за того, кто ближе по духу, идеологии, делам и убеждениям.


По теме