Главное
Политика, 28 августа, 09:15

В Хабаровске нужно пройти квест, чтобы узнать, за кого голосовать

Выборная кампания 8 сентября сложна и для кандидатов, и для избирателей

В Хабаровске нужно пройти квест, чтобы узнать, за кого голосовать

Узнать, за кого именно предстоит голосовать на своём избирательном участке 8 сентября, попытался корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня». Как он убедился, сделать это не так-то просто. Хотя вроде бы агитацией с портретами кандидатов уже завалены все почтовые ящики, увешаны все дома, они взывают к нам с уличных билбордов, из телевизоров и радиоприёмников, ведут баталии друг с другом в социальных сетях. Но кто именно окажется в бюллетенях на конкретном избирательном участке - совершенно непонятно, особенно учитывая, что Комсомольский округ № 70, по которому будет избираться депутат Госдумы, попилили так, что половина Хабаровска в него попала, а половина - нет.

- Первым делом нужно узнать номер своего избирательного участка, - советует сотрудница крайизбиркома по телефону горячей линии 8 (4212) 30-82-22 (работает в будни с 9 до 18 с перерывом с часу до двух, а в выходные с 10 до 18 без перерыва на обед). – Сделать это легко при помощи сервиса ЦИК. Ссылка на него есть в правом верхнем углу на сайте крайизбиркома «Найди свой участок».
ЭксклюзивМнения
Доктор политических наук Илдус Ярулин о том, что нам нужна кошка, ловящая мышей в Госдуме
27 августа 2019, 12:00 0

Легко узнаю номер своей участковой избирательной комиссии – 99. На карточке указано, что мне 8 сентября предстоит проголосовать на выборах в краевую и городскую думы. Но по предложенным ссылкам мне открываются общие списки претендентов (и зарегистрированных, и нет). 195 фамилий! На сайте есть форма "отсеять лишних". Но для этого нужно чётко знать номер своего одномандатного округа, который не совпадает с нумерацией территориальной избирательной комиссии.

- Чтобы узнать номер своего одномандатного округа на выборах в Законодательную думу Хабаровского края, опять зайдите на сайт крайизбиркома и кликните на центральную ссылку сразу под логотипом «8 сентября 2019. Единый день голосования», - советуют на горячей линии избиркома.

Под чутким руководством специалиста на другом конце провода попадаю на страницу с описанием схемы одномандатных округов. По номеру своего участка нахожу, что голосовать предстоит в Промышленном одномандатном округе №13. Осталось вернуться к странице с общим списком претендентов из 195 фамилий и в форме поиска вбить свой «счастливый» номер 13. Фамилий уже 8, из них трое не прошли регистрацию. 

Есть краткая биография и информация о выдвинувшей кандидата политической силе. Казалось бы квест пройден, но есть же ещё и выборы в городскую думу. А нумерация округов в Хабаровске не совпадает с краевой: 35 против 24. В списках претендентов уже больше 200 фамилий.

В борьбу за мандаты вступили 9 партий и 51 самовыдвиженец
13 июля 2019, 09:45 0

Тут крайизбирком оказался не помощником. Посоветовали звонить в городскую комиссию (30-46-74). Своего сайта у неё нет, а список с нарезкой округов можно скачать в формате PDF со страницы решений городской думы на сайте хабаровской мэрии (решение №1062 от 16 апреля 2019 года) и далее вручную отыскать свой адрес. 

Мой дом приписан на выборах в гордуму к избирательному округу №18. Теперь уже на сайте крайизбиркома нахожу список участников этой кампании и по аналогии с выборами в краевую Закдуму фильтрую его, введя уже другую цифру 18.

- Вообще-то со среды, 28 августа, на территории Хабаровского края начинают работу все участковые избирательные комиссии. Информационные плакаты со списками зарегистрированных кандидатов на выборах всех уровней, краткой информацией о них уже отпечатаны и доставлены на участки. Кто не очень «дружен» с интернетом, им будет проще прийти в свою участковую комиссию и попросить ознакомиться со списком «своих» кандидатов и спокойно решать, в чью пользу сделать выбор 8 сентября, - объяснил зампред крайизбиркома Василий Агуленко.

В Единый день голосования 8 сентября в Хабаровском крае одновременно пройдут 40 избирательных компаний. В северных районах, Комсомольске, Амурском, части Хабаровского района, а также в Железнодорожном и Краснофлотском районах краевой столицы будут выбирать депутата в Госдуму России. Комсомольчанам предстоит определиться с новым мэром города. В районах и поселениях края будут выбирать глав и депутатов местных собраний.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме