Главное

Земский доктор: на вызов с участковым

21.03.2019
Миронова
Анастасия

Хабаровский врач-терапевт Анастасия Миронова о работе в сельской местности:


- Программа «Земский доктор» по привлечению медицинских специалистов в сельские больницы - безусловное подспорье для молодых врачей, начинающих свой профессиональный путь, однако не всегда медики представляют, с чем им придется столкнуться.

Стоит сразу сказать, что работа медика на селе имеет свою специфику, и вопреки расхожему мнению загруженности и ответственности здесь не меньше, а порой и больше, нежели в городе.

Я стала участником программы в 2012 году, когда после окончания интернатуры по терапии в ДВГМУ отправилась в амбулаторию села Лидога Нанайского района. Именно в ней мне предстояло работать последующие пять лет.
Сказать, что первое время было тяжело - это ничего не сказать. Хотя мне выделили служебное жилье, причем весьма достойное: трехкомнатная квартира в многоквартирном доме с централизованным отоплением, холодным водоснабжением и канализацией.

Но жить в нем одной поначалу было жутковато. Ни мебели, ни кухонной утвари, голые стены и… ночные вызовы.

В связи с устоявшимся порядком врач и фельдшер амбулатории имели недельные дежурства. То есть всю неделю в нерабочее время дежурный обслуживает все поступающие вызовы.

С 2020 года во всех регионах страны заработает новая федеральная программа
27 февраля 2019, 11:00 0

Село большое, с собой всегда медицинская «укладка», которая весит немало, а транспорта нет. И это все одной молодой девушке, ночью, в незнакомой деревне, где на тот момент худо-бедно освещалось только несколько центральных улиц.
Колорита к картине добавляло то, что помимо действительно серьезных случаев, часто врача вызывали пьяные компании, где в результате распития кому-то становилось плохо, или кто-то травмировался. Либо же просто выдумывали причину вызова.

Конечно в особых случаях, когда по разговору было понятно, что визит предстоит к явно асоциальным личностям и возможны проблемы, выручал участковый. Но на каждый вызов его с собой не позовешь, да и осознание того, что не на каждый вызов стоит идти одной, приходит только с опытом, которого у молодого специалиста, не знающего местную специфику, нет.

Когда уже муж нашел работу и переехал в деревню, стало проще, но и его не всегда можно было взять с собой, так как маленького ребенка дома одного не оставишь.

Молодым специалистам стоит учесть и финансовый аспект. Рассчитывать на большую зарплату первое время не приходится, нет достаточного стажа. Поэтому выплата по программе в 1 миллион рублей была, в основном, потрачена на благоустройство жилья, частью пошла на покрытие текущих расходов.

«Всё равно вы от нас скоро уедете», - говорили местные жители и сам медперсонал.
Признаться, первое время часто посещали подобные мысли, хотелось вернуть средства Минздраву и уехать в город, но со временем ко всему привыкаешь, появляется опыт и более профессиональное отношение к работе.
Соответствующие поправки будут внесены в Налоговый кодекс
01 марта 2019, 14:00 0


При этом парадокс - местный фельдшер, посмотрев на моем примере, как работает программа «Земский доктор», сам впоследствии решил воспользоваться аналогичной программой «Земский фельдшер» и переехал в другой район.

Я, конечно, была рада за село, где в связи с этим случился приток специалистов, но у нас-то получился отток, который добавил работы мне, так как теперь дежурства делить было не с кем…

Но в целом программа «Земский доктор» полезна – и не только тем, что дает возможность молодому специалисту получить миллион (который моментально расходится), а населению в глубинке - получить квалифицированную помощь.
Прежде всего ее ценность, на мой взгляд, в том, что для молодого специалиста работа в глубинке - это бесценный опыт, который в будущем помогает быть готовым к работе с самыми разными пациентами, формирует собственное отношение к профессии и позволяет понять, что путь, выбранный в студенческие годы, оказался верным.

Ты должен быть готов в любое время прийти на помощь, если потребуется. Круглосуточно, даже когда ты на выезде или на больничном, надо быть готовым консультировать людей по телефону, а также отслеживать их состояние.

Люди за внимание платят тебе тем же. Специфика деревни в том, что там даже в случае незначительного вызова готовы отблагодарить соленьями и заготовками. Готовы помочь просто по-соседски решить бытовые проблемы.

На селе профессия врача - уважаемая профессия, но надо помнить, что это уважение специалисту стоит заслужить.
 

По теме