Главное
Общество, 27 февраля, 11:00

«Земские учителя» поедут в села Хабкрая со следующего года

С 2020 года во всех регионах страны заработает новая федеральная программа

«Земские учителя» поедут в села Хабкрая со следующего года

Новая федеральная программа, направленная на закрепление педагогических кадров в сельской местности, начнет работать в стране с 2020 года. Это будет аналогичная «Земскому доктору» программа – «Земский учитель», согласно которой педагоги, решившие работать в сельской местности или малых городах, будут получать единовременную денежную выплату. «Подъемные» средства в размере 1 млн рублей можно будет потратить на приобретение или строительство жилья.

- Президент в ходе ежегодного послания Федеральному Собранию дал такое поручение. Условия участия в программе будут разрабатываться на федеральном уровне, а затем доводиться до субъектов. Если ее проводят по аналогии с «Земским доктором», то это будет денежная выплата с условием отработки 5 лет, - говорит ИА «Хабаровский край сегодня» начальник отдела аттестации и повышения квалификации министерства образования и науки края Евгения Матаржук. – У нас в регионе уже действуют меры поддержки для педагогов. Молодые специалисты, которые уезжают в труднодоступные населенные пункты, получают сберегательный капитал. Размер таких выплат равен 50 окладам, сумма которых зависит от районов. Так, например, в южных районах капитал составляет более 500 тысяч рублей, а в удаленных северных – до 1,2 млн рублей. Но оплату педагог получит после того, как отработает 3 полных года.

В министерстве отмечают, что дополнительная программа по привлечению специалистов в глубинку позволит пополнить педагогические ряды молодыми кадрами. Особенно это привлекательно для тех специалистов, которые отправятся в районы, не включенные в перечень удаленных и труднодоступных

- Допустим, сейчас в тех же отдаленных Тугуро-Чумиканском и Охотском районах у нас благодаря действующим мерам поддержки полностью укомплектован педагогический состав. А, например, в поселке Токи Ванинского района недавно появилась вакансия учителя математики, которую пока закрывает учитель из соседнего села. Но в целом по краю все предметы детям преподаются, - рассказывает Евгения Матаржук.

На сегодняшний день в крае 390 школ, из них более 200 – в сельской местности.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме