Главное
Политика, 11 августа, 20:15

Михаил Дегтярев провёл прямую линию с жителями Хабаровского края

Врио губернатора ответил на вопросы пользователей социальных сетей

Михаил Дегтярев провёл прямую линию с жителями Хабаровского края
Фото: скриншот видео ВКонтакте

Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев в очередной раз ответил на вопросы жителей региона. В соцсетях ВКонтакте, Одноклассники общение началось с 18:00, в Инстаграм с 19:00 на странице instagram.com/degtyarev_info сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Первый вопрос, на который ответил врио губернатора Михаил Дегтярев касался проблемам дольщиков, которые вложились в строительство жилья с компанией «Диалог». У горожан не было сведений о заседании наблюдательного совета по делам компании, люди видели, что на строительной площадке работы не ведутся.

Михаил Дегтярёв добился выделения на эти цели 1,5 млрд рублей из федерального фонда
04 августа 2021, 14:30 0

По компании «Диалог» есть решение Фонда по защите прав обманутых дольщиков. Все 900 дольщиков получат свои квартиры. После перечисления средств из Москвы в краевой фонд, объявим конкурс и компания, выигравшая его, – достроит жилые дома. Уйдёт примерно год-полтора, но это надёжно.

Отвечая на вопрос по поводу госдолга Хабаровского края, Михаил Дегтярев воздержался от оценок действий своих предшественников. Самый большой в ДФО долг нашего региона копился долгое время. Год назад он был 58 миллиардов рублей, сейчас сократился до 54 млрд.

На такую сумму регион заменит дорогие коммерческие кредиты дешёвыми бюджетными
17 июля 2021, 10:00 0

- Долю коммерческих кредитов, благодаря инициативе Владимира Путина, мы уже уменьшили более чем на 16 млрд рублей, заместив бюджетными кредитами. Это даёт нам экономию на процентах не меньше 400 млн рублей. В дальнейшем будем экономить свыше миллиарда рублей, - отметил Михаил Дегтярев.
Ещё один вопрос по домостроению: ЖК «Ленинградский» затягивает строительство. Эта ситуация на контроле главы региона. Дважды Михаил Дегтярев встречался с руководством фирмы в присутствии правоохранительных органов.

Работы на ЖК «Ленинградский» заморожены с апреля этого года
31 июля 2021, 12:30 0

- Это ещё не обманутые дольщики, здесь сроки строительства затягиваются. Думаю, компания всё же найдёт выход и своими силами завершит этот объект. Не рекомендую им в 2021 году заниматься тем же, чем и «Диалог» в своё время, - отметил глава региона.
Говоря о своём обещании отстоять детский сад в отделённом селе Арка на самом севере Хабаровского края, Михаил Дегтярев заверил, что ремонт идёт. Но его хватит на короткое время.

Проект нового детсада в селе оленеводов не одобряют из-за отсутствия водопровода
04 августа 2021, 13:00 0

- Там будем строить новый детский сад. Но проект из-за крючкотворства чиновников пройти экспертизу никак не может. Ну не будет в таких сёлах, как Арка, никогда водопровода. Вопрос с прохождением экспертизы взял на личный контроль, - заверил врио губернатора. 
Больше 5 тысяч детей-сирот имеют право на жильё, но не получили его. В конце прошлого года через краевую думу удалось провести закон, который даёт право выдавать бывшим воспитанникам детских домов и интернатов сертификаты на покупку квадратных метров.

- В этом году уже 300 сертификатов люди получили. Из выделенных нам из федерального бюджета 2 млрд рублей около 800 млн направим на решение жилищных вопросов сирот, - заверил Михаил Дегтярев.
По поручению Михаила Дегтярева краевой МинЖКХ подготовит изменения в закон
22 июля 2021, 17:45 0


Также врио губернатора напомнил, что ведётся работа для того, чтобы сертификаты на покупку жилья выросшие дети-сироты могли получать не с 25, как сейчас, а с 23 лет.
Очередной вопрос посвящён дороге Ванино – Советская Гавань: когда её сделают?

- Трассу сейчас восстанавливают. Последний ремонт дорога видела 20 лет назад. Работы сдвинулись по графику из-за непогоды. - сказал врио губернатора и заверил, что половину трассы завершат в этом году, а полностью сдадут дорогу в эксплуатацию уже в следующем.

Михаила Дегтярева спросили об идее возобновить забытые проекты Ниманской ГЭС и Тугурской приливной станции.

ЭксклюзивМнения
Эксперт по возобновляемой энергетике Лев Овис о запредельных тарифах и северном завозе
20 февраля 2021, 10:30 0

- Ниманская ГЭС планируется в районе села Алонка Верхнебуреинского района. Помимо электрификации БАМа она решила бы проблему с паводками, отрегулировав сток притоков Буреи. С экологией там вопросов тоже нет, - ответил врио губернатора. - Тугурская приливная электростанция способна дать 8 гигаватт зелёной бесплатной энергии. 10 метров перепад воды ежедневно. Мы планируем увязать эту станцию с производством зелёного водорода. Его будем сжижать и поставлять на экспорт.
Отвечая на вопрос о проведении скоростного интернета в северные районы края, врио губернатора отметил, что проект при участии «Ростелекома» разбивается на три этапа. В следующем году начинаются работы в Охотске со стороны Магадана.
- Работаем с сотовыми операторами по вопросам возведения сети вышек скоростной передачи данных, но сразу скажу – им это не выгодно на Севере. Однако, есть договоренности с компанией «Вымпелком». В этом году в Хабаровский край заходит ещё один оператор связи, уже четвёртый (Tele2). Поставят порядка 100 вышек, а это конкуренция и повышение качества услуг, - рассказал Михаил Дегтярев.
На вопрос о том, как развивается помощь онкологическим больным, Михаил Дегтярев напомнил, что на встрече с президентом России и с правительством страны была достигнута договорённость и определено финансирование - на базе хабаровского краевого онкологического центра будет создан окружной центр ядерной медицины Дальнего Востока. Само учреждение планирует усилить технически: при помощи современной аппаратуры будут предоставляться новые медицинские услуги.
- В Хабаровск скоро приедет Нюта Федермессер и вместе с ней обсудим создание в Хабаровске хосписа, это тоже нужная и важная для края тема, - сказал он.
Также врио губернатора края рассказал о будущем Центре медицины катастроф, который этой осенью появится в Хабаровске и станет третьим в стране. Помимо оперативного оказания помощи людям, это ещё и определённый престиж региона.   

- Развиваем сеть местных авиалиний. Ставим новый самолет на маршруты и ещё два Л-400 закупили для нашего перевозчика. Сохраняем субсидии 4,5 тысячи на взрослого и 3 тысячи рублей на подростков раз в год и на 2022. Следующий сезон будем развивать чартерное направления туризма. Есть спрос, люди хотят исследовать край – это направление нужно развивать.
«Аврора» получит «Суперджеты», Ил-114-300, Л-410 и лёгкие «Байкалы»
09 апреля 2021, 12:00 0

На вопрос – будет ли построен в Комсомольском районе рыбоводный завод – Михаил Дегтярев ответил, что такой проект есть, муниципалитет над ним работу ведёт, такое же производство мальков лососёвых появится и в Николаевском и в Тугуро-Чумиканском районах.

Программа замены котельных, использующих дизельное топливо в крае, на другие виды топлива – уголь или газ, завершится в 2024 году. Все здания в деревянном исполнении заменим на модульные.

Она заменит в Удском сгоревшую ДЭС по программе, инициированной Михаилом Дегтяревым
29 июня 2021, 19:00 0

- По завершении программы получим экономию на подготовку к отопительному сезону. Сейчас мы тратим в год на закупку мазута порядка 3 млрд рублей в год. После того, как систему энергетики модернизируем, будем экономить до 1,6 млрд рублей. Эти средства можно будет расходовать на решение других важных социальных задач.
Детский реабилитационный центр планируется построить в районе ДК «Русь». Там будет функционировать отделение стационара и дневного пребывания для детей и сопровождающих родителей более чем на 100 мест.
Житель Комсомольска пожаловался, что от мэрии города невозможно получить список дворов, ремонтируемых этим летом в городе, ссылаются на то, что он ещё не готов, а работы уже идут. Михаил Дегтярев напомнил, что в городе Юности до снега должны навести порядок на 78 территориях и то, что списка объектов до сих пор нет – это безобразие. Деньги на это, между прочим, выделены в рамках единой федеральной субсидии в размере 342 млн рублей. 

Максим Егоров осмотрел общественные и дворовые территории
24 июля 2021, 10:30 0

Главе Комсомольска Александру Жорнику, как и мэру Хабаровска Сергею Кравчуку врио губернатора дал 48 часов на то, чтобы полный перечень ремонтируемых дворов был опубликован. 

До конца 2022 года на проспекте 60 лет Октября не будет ни одного жителя, живущего в бараках. Сейчас расселено три дома. Еще два в процессе. Есть график, есть средства. К 2023 году ни одного деревянного дома на проспекте не будет.

Михаил Дегтярев добивается полной ликвидации квартала аварийного жилья к 2023 году
19 июля 2021, 15:00 0

- Я вижу в этом месте длинный такой парк – общественное пространство с велодорожками, деревьями, скамейками. Жильё строить там нельзя. Но горожане сами решат, как преобразится территория на общественных слушаниях, - отметил Михаил Дегтярев.
- Как часто будете выходить в прямой эфир в социальных сетях?» - пришёл ещё один вопрос. 
- Регулярно это происходит, я даже не следил за этим, но примерно раз в месяц, раз в три месяца прямые линии будут на телевидении, инструмент для связи хороший, будем продолжать использовать - я иногда так проверяю, как исполняются мои решения и поручения, - подчеркнул врио губернатора Хабаровского края. 
Главе регионального правительства поступил вопрос от молодого предпринимателя из Охотска: где взять средства для начала бизнеса?
- В краевом Фонде поддержки предпринимательства, конечно же. Для начинающих коммерсантов есть предложение с дешевыми кредитами до 2 млн рублей, где ставка для северных районов не превышает 3% годовых. Обращайтесь, - сказал врио губернатора.

Врио губернатора заслушал годовой отчет уполномоченного по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае
04 мая 2021, 14:00 0

Врио губернатора на вопрос, сможет ли он приехать в Бикин и на месте обсудить ряд вопросов ответил, что в августе обязательно появится в этом городе. На 19 - 20 августа также запланирована рабочая поездка в Ванино и в Советскую Гавань, но и в Бикин он сможет приехать.

- Там и политическая обстановка накалённая, выборы, но поговорим обязательно, и в Бикине, и не только там, - сказал Михаил Дегтярев. - Прямые эфиры будем продолжать, следите за моим аккаунтом, с уважением к вам, будьте здоровы.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме