Главное

Потенциальные жертвы - дети!

29.03.2024
Селезнёва
Татьяна

Педагог-психолог Хабаровского краевого Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Татьяна Селезнёва о вербовке террористами подростков и о том, как этому противостоять:

- Мы еще не пришли в себя от трагедии, которая случилась в «Крокус Сити Холле», а нас захлестывает новая волна тревоги. Социальные сети полны призывов к подросткам участвовать в террористических актах. Идет откровенная вербовка умов, ни в чем не твердых.

По мнению военных экспертов, сейчас одним из приоритетных направлений работы Центра информационно-психологических операций является вербовка детей. Искусственный интеллект позволяет обрабатывать большие объемы информации в социальных сетях и находить потенциальные жертвы.
Подростков пытаются подкупить большими суммами, запугивают расправой или шантажируют. Им объясняют, что их главная задача - заложить бомбу и начать обстрел в торговом центре, в школе, кинотеатре. Вознаграждение - от миллиона рублей до 3,5. Оружие и все расходы они берут на себя. Кураторы обещает, что, если ты попадешься полиции, тебя обязательно вытащат.
Волна подобных сообщений прошла по всей стране, докатилась и до Дальнего Востока. В Благовещенске за расстрел людей в торговых центрах школьникам предлагали 600 тысяч рублей. Хабаровчанину за такой же теракт обещали 700 тысяч рублей.
ЭксклюзивМнения
Педагог-психолог Хабаровского краевого Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Татьяна Селезнёва о ЧП в Комсомольске-на-Амуре
02 июня 2023, 13:15 0

Самое страшное, что эти предложения подкреплены деньгами. И, боюсь, подростки, у которых нет денег, могут повестись на это. Как повелись террористы, которым обещали на четверых 500 тысяч рублей. Ничтожные деньги! Оказалось, им все равно - жарить шашлыки или убивать людей. Причем всех подряд – женщин, детей. Расстреливать их в упор, а потом хладнокровно поджечь зал, чтобы жертв стало еще больше.

Запретить Интернет и социальные сети детям невозможно, если мы, взрослые, там по самые уши. Выход тут только один, и он не мгновенный, не ситуативный, а долговременный и достаточно душевно затратный. Нужно воспитывать у детей критическое мышление, учить их правильно воспринимать информацию, отсеивать неважное, чуждое. К сожалению, учить этому надо в первую очередь и многих взрослых.
По своему опыту знаю, что детям свойственен максимализм, у них есть только черное и белое. Нет полутонов! Они ошибочно принимают за геройство действия, которые им предлагают совершить. Подростковому возрасту вообще свойственен негативизм. Чтобы понять себя в этом мире, дети сначала все отрицают. Это их позиция, манера поведения.
Но надо говорить с детьми о последствиях их поступков, объяснять, что за этим последует. Рисовать картину той страшной реальности, которая их ждет. Только не надо длинных и нудных бесед, морализаторства, нравоучений, на что большинство взрослых как раз и съезжают. 
Иначе им грозят штрафы до 150 тысяч рублей
12 октября 2022, 15:05 0

Говорите четко и конкретно: в перспективе у тебя тесная камера с решетками, тюремная баланда, грязь, унижение. Причем, надолго, а может быть навсегда. Жизнь на свободе с ее радостями потечет без тебя. Ты есть, но тебя нет. И никто тебе уже не поможет. 

Надо обязательно сделать акцент: решение, как поступать - твой выбор! Это должно отрезвить!
Что же касается поста нижегородской школьницы, которая поблагодарила террористов из Крокус Сити Холла за возможность пьянствовать в выходные, то тут явная неадекватность, не понимание того, что происходит на самом деле. Она не видела тех, кто погиб, а среди них – целые семьи.
Я не исключаю и возможность хайпа. Такая идеальная возможность привлечь к себе внимание. Чем еще она может заинтересовать интернет? Да ничем, потому что ничего из себя не представляет! А тут повод заявить на всю страну, что она не такая, как все.

Другой не менее чудовищный пример. Силовики вычислили фигуранта, который рассылал призывы к подросткам совершать теракты. Им оказалась девочка-подросток, которая тиражировала фейковые сообщения в социальных сетях и мессенджерах. Она так развлекалась!

К счастью, эта трагедия показала нам настоящих героев, тех мальчишек и девчонок, которые помогали людям выходить из концертного зала. Они, не задумываясь, взяли на себя ответственность за других. Один из ребят сказал, что лучше спасти много других жизней, чем одну свою. Он свою позицию в этой жизни видит так.

По теме